Шварц, Джон Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шварц, Джон Хенри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Генри Шварц
англ. John Henry Schwarz
Дата рождения 22 ноября 1941(1941-11-22) (82 года)
Место рождения Норт-Адамс, штат Массачусетс, США
Страна
Научная сфера теоретическая физика, математическая физика
Место работы Принстонский университет, Калифорнийский технологический институт
Альма-матер Гарвардский университет, Калифорнийский университет в Беркли
Учёная степень
доктор философии (PhD) по физике (1966)
Учёное звание профессор
Научный руководитель Джеффри Чу[d]
Известен как один из создателей теории струн
Награды и премии Стипендия Гуггенхайма (1978)[1]
Стипендия Макартура (1987)
Медаль Дирака (1989)
Премия Дэнни Хайнемана в области математической физики (2002)
Премия по фундаментальной физике (2014)
Сайт theory.caltech.edu/peopl…

Джон Генри Шварц (англ. John Henry Schwarz; род. 1941) — американский физик-теоретик. Вместе с Йоитиро Намбу, Габриэле Венециано, Майклом Грином, Леонардом Сасскиндом и Эдвардом Виттеном считается одним из создателей теории струн.

Краткая биография[править | править код]

Джон Шварц родился в Норт-Адамсе, штат Массачусетс, в 1941 году. Изучал математику в Гарварде (окончил со степенью бакалавр искусств в 1962 году) и теоретическую физику в Калифорнийском университете (окончил со степенью Ph.D. в 1966 году), в котором его научным руководителем был Джеффри Цю. С 1966 года по 1972 год Шварц был старшим преподавателем Принстонского университета. Затем он перешёл в Калифорнийский технологический институт (Калтех), в котором в настоящее время занимает должность профессора теоретической физики имени Гарольда Брауна.

Научная деятельность[править | править код]

В течение многих лет Джон Шварц был одним из очень немногих физиков, которые пытались сделать теорию струн реальным кандидатом в качестве теории квантовой гравитации. Его работа вместе с Майклом Грином над механизмом сокращения аномалий в теории струн типа I, который впоследствии был назван механизмом Грина — Шварца, положила начало в 1984 году так называемой первой струнной революции, которая значительно способствовала тому, чтобы теория струн стала частью магистрального направления развития теоретической физики.

Шварц является членом Национальной академии наук США (1997). В 1987 году он был членом Фонда Мак-Артуров, в 1989 году получил медаль Дирака от Международного центра теоретической физики, а в 2002 году — премию Дэнни Хайнемана за достижения в области математической физики от Американского физического общества.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. John H. Schwarz (англ.). John Simon Guggenheim Foundation. gf.org. Дата обращения: 18 сентября 2019. Архивировано 1 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • John H. Schwarz (англ.). theory.caltech.edu. — Страница Джона Шварца на сайте Калифорнийского технологического института. Дата обращения: 18 сентября 2019.