Шведско-норвежская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Runar (обсуждение | вклад) в 13:46, 9 марта 2009 (→‎Литература). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шведско-норвежская война
Дата 28 июля14 августа 1814
Место Норвегия
Итог Победа Швеции
Противники

 Швеция

 Норвегия

Командующие

кронпринц Карл Юхан

король Кристиан Фредерик

Силы сторон

47 000

19 000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шведско-норвежская война 1814 года – короткий военный конфликт, разгоревшийся вследствие нежелания Норвегии признавать Кильский мирный договор.

Предыстория конфликта

В ходе наполеоновских войн Дания, которой в то время принадлежала Норвегия, волей обстоятельств оказалась на стороне Франции, и заключила с ней в 1807 г. союз. После поражения Наполеона Россия и Швеция в ноябре 1812 г. предложили Копенгагену выступить против Франции. Предложение скорее напоминало требование и предусматривало передачу Швеции Норвегии в обмен на территории в Северной Германии. Датский король отклонил это требование, а в 1813 г. даже заключил новый датско-французский союз. После разгрома Наполеона под Лейпцигом шведская армия в ноябре 1813 г. начала военные действия против Дании. Потерпев ряд поражений, датчане были вынуждены в 1814 г. пойти на заключение Кильского мирного договора, согласно которому Дания уступала в пользу Швеции Норвегию.

Причины войны

После того как известие о подписание Кильского договора достигло Норвегии её наместник принц Кристиан Фредерик (1786-1848) отказался выполнять его условия. В феврале 1814 г. Норвегия провозгласила свою независимость, а Кристиан Фредерик был объявлен регентом. В апреле избранное норвежцами Государственное собрание приняло так называемую Эйдсволльскую конституцию и провозгласило принца-регента Кристиана Фредерика королём Норвегии.

Ход войны

Летом 1814 г. шведский кронпринц Карл Юхан с армией вернулся в Швецию и стал готовиться к походу в Норвегию. Посредническая миссия союзных Швеции держав – России, Англии, Австрии и Пруссии – успеха не имела, поскольку шведы потребовали передачи им крепостей в Восточной Норвегии и отказались признать Эйдсволльскую конституцию.

Военные действия начались в конце июля 1814 г. Норвежская армия была вдвое меньше шведской (19 против 47 тыс. человек) и гораздо хуже вооружена. Кроме того, шведы имели опыт военных действий, и ими командовал один из талантливейших полководцев своего времени.

Шведская армия 30 июля вступила на территорию норвежской провинции Смоленене и 4 августа заняла крепость Фредрикстен. Кристиан Фредерик был вынужден отдать приказ об отходе норвежской армии на правый берег реки Гломмы. Однако в двух столкновениях у Лиера и Скоттеруда норвежцам удалось разбить корпус генерала Гана, отступивший с большими потерями. На море, где военные действия развернулись ещё раньше (28 июля), события также развивались для Норвегии неблагоприятно, так как шведам удалось вскоре заблокировать норвежский флот в Осло-фьорде.

Кристиан Фредерик прекрасно осознавал бессмысленность дальнейшего сопротивления, а Карл Юхан, несмотря на достигнутые успехи, не желал затягивать войну.

Заключение мира

14 августа в Моссе между норвежцами и шведами было заключено перемирие и конвенция, согласно которой Карл Юхан обещал уважать норвежскую конституцию, а норвежцы соглашались избрать шведского короля на норвежский престол. Окончательное решение должен был принять чрезвычайный стортинг.

Внеочередной стортинг собрался 7 октября и 10 октября он принял торжественное отречение короля Кристиана Фредерика. После переговоров со шведскими представителями стортинг 4 ноября принял изменённую конституцию Норвегии. Военные и внешнеполитические полномочия короля были ограничены, однако внешняя политика объединённых королевств целиком отходила в ведение шведского министерства иностранных дел. Король получил право назначать в Норвегию наместника, который представлял отсутствующего монарха. Король не мог, однако, назначать шведов на посты в Норвегии (кроме поста наместника). 4-го же числа стортинг избрал Карла XIII норвежским королём. Швеция и Норвегия объединились под властью одного монарха.

Итоги войны

В результате войны Швеции удалось присоединить к себе Норвегию, однако это произошло не на условиях Кильского договора, а в форме унии. Кроме того, Норвегия сумела сохранить свою конституцию.

Источники

  • История Дании с древнейших времён до начала XX в. – М., 1996.
  • История Норвегии. – М., 1980.
  • История Швеции. – М., 1974.
  • Советская историческая энциклопедия. Т. 16. – М., 1976.
  • Nordisk familjebok. B. 10. – Stockholm, 1909.

Литература

  • Павлова Л.Я. Шведско-датско-норвежский конфликт 1814 года и Россия (дипломатическая миссия М.Ф. Орлова) // Новая и новейшая история, № 1. – 1971.
  • Alin O. Bidrag till Mosskonventionens historia // Historisk Tidskrift. – Stockholm. 1897.
  • Skeje J. Norges forsvars historie. – Oslo, 1953.
  • Wikander J. G. Öfversikt öfver Sveriges krig under 1800-talet. – Stockh., 1916.
  • Weibull J. Carl Johan och Norge 1810-1814. – Lund-Oslo, 1957.