Швейцарский армейский нож

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швейцарский армейский нож фирмы «Victorinox»

с частично выдвинутыми инструментами
в закрытом состоянии
Швейцарские армейские ножи, модель 1961 года, модификации 1994 года, Victorinox 0.8610.26 и Wenger 1.70.01
Швейцарский армейский нож Victorinox 0.8461.MWCH, модель 2008 года

Швейцáрский армéйский нож (англ. Swiss Army Knife — SAK) — многофункциональный складной нож — разновидность перочинного ножа, оснащённый клинком и несколькими дополнительными инструментами: отвёрткой, открывалками, штопором и прочим.

В нерабочем положении инструменты находятся внутри рукояти ножа и приводят в рабочее положение вращением за ногтевое углубление вокруг внутреннего шарнира. Рукоять, как правило, традиционно выполняют с пластиковыми накладками красного цвета. Модель ножа, поставлявшаяся в швейцарскую армию до 2009 года, имеет рукоять из алюминиевого сплава с изображением креста и щита, символизирующим герб Швейцарии.

Хотя нож носит название «армейский», его использовали в швейцарской армии не как оружие, а скорее как подсобный бытовой инструмент.

В других странах также выпускают ножи с похожей функциональностью и схожим внешним видом.

Приспособления[править | править код]

Швейцарский армейский нож фирмы «Wenger» (ныне поглощённой фирмой «Victorinox»)

В современные ножи могут также быть встроены:

История[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Первый швейцарский армейский нож, 1891

Прообразы швейцарского ножа существовали ещё в Древнем Риме, в III веке н. э.[1]

В 1890-х годах Карл Элзенер — владелец компании по производству хирургического оборудования начал производить «солдатский» нож — предшественник современного швейцарского ножа. Он совмещал карманный складной нож и отвёртку, которая стала необходима швейцарскому солдату вместе с принятием на вооружение швейцарской армии новой винтовки Schmidt-Rubin M1889, требовавшей отвёртку для разборки. Первый подобный нож имел деревянную рукоять и был оснащён клинком, отвёрткой, открывалкой для консервов и шилом. Этот нож был закуплен швейцарской армией.

В 1896 году Элзенер создал нож, у которого с каждой стороны было по клинку. Специальный пружинный механизм удерживал их, при этом одна и та же пружина поддерживала оба клинка, что являлось нововведением на то время. Подобное устройство позволило удвоить количество инструментов. Элзенер, кроме второго клинка добавил штопор.

12 июня 1897 Элзенер запатентовал своё новое устройство.

Victorinox и Wenger[править | править код]

Компания Элзенера «Victorinox» была основным игроком на рынке до 1893 года, когда вторая швейцарская компания по производству ножевых изделий Paul Boechat & Cie со штаб-квартирой в Делемоне во франкоязычном кантоне Юра начала продавать подобный продукт.

Эта компания была позже куплена Теодором Венгером, ставшим её главным управляющим, и позже переименована в Wenger Company.

В 1908 правительство Швейцарии разделило контракт поровну между Victorinox и Wenger, каждая из которых получила половину поставленных заказов.

По взаимному соглашению Wenger рекламировалась как «подлинный швейцарский армейский нож», а Victorinox — «оригинальный швейцарский армейский нож».

26 апреля 2005 года компания Victorinox приобрела Wenger и снова стала единственным поставщиком ножей швейцарской армии, но бренды временно остались отдельными.

C 2014 года выпуск ножей Wenger был прекращён[2].

Примечания[править | править код]

  1. Museum of Artifacts: A Roman ‘Swiss Army’ knife? Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  2. Производитель швейцарских ножей Victorinox запретил купленному им ранее конкуренту Wenger изготовлять их. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 18 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]