Шевели ластами!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шевели ластами!
англ. Sammy's Adventures: The Secret Passage
Жанр анимационная комедия
Режиссёр Бен Стассен
Автор сценария Домоник Парис
Роли озвучивали Мелани Гриффит
Изабелль Фюрман
Юрий Ловенталь
Энтони Андерсон
Сидни Хоуп Баннер
Эд Бегли-младший
Пэт Кэрролл
Крис Эндрю Кулла
Тим Карри
Кэти Гриффин
Стейси Кич
Кирстен Коппел
Дженни МакКарти
Карлос МакКаллерс II
Жижи Перро
Хизер Тризна
Билли Ангер
Эрик Ангер
Композитор Рамин Джавади
Страны  Бельгия
 Франция
Язык английский
Производство
Продюсеры Джереми Бурдек,
Жилль Уотеркейн,
Эрик Дилленс
Длительность 88 мин. (1 час 28 минут)
Студии nWave Pictures,
Illuminata Pictures,
Motion Investment Group
Дистрибьютор StudioCanal
Выпуск
Дата выхода 4 августа 2010
Бюджет € 38 млн
Сборы $ 65 605 808
Хронология
Следующий мультфильм Шевели ластами 2
Ссылки
IMDb ID 1230204

«Шевели ластами!» (англ. Sammy's Adventures: The Secret Passage) — бельгийский-французский полнометражный анимационный фильм, выпущенный в августе 2010 года режиссёром Беном Стассеном[1]. Рабочее название — «Вокруг света за 50 лет»[2]. Мультфильм был показан в 3D-формате.

Сюжет[править | править код]

Октябрь 1959 года. Сэмми, зелёная черепаха, рождается на пляже и пытается выбраться из песчаного гнезда, но попадает в плен к чайки. Плюнув ему в глаз песок, он заставляет его в полете столкнуться с другой чайкой, несущей в клюве другую черепаху, Шелли. Новорожденные черепахи терпят крушение на пляже: Сэмми на обломках плота, где он теряет сознание, вместо этого Шелли удается выйти в море. Той же ночью прилив уносит плот в море, где Сэмми встречает кожистая черепаха по имени Рэй, с которой сразу же подружится. Они растут вместе, резвясь во власти тихоокеанских течений на самом плоту.

Спустя годы плот разваливается, так как Рэй и Сэмми выросли, их ловят тралами и разлучают. Однажды утром Рэй берет Сэмми под воду и знакомит его со своим новообретенным другом осьминог Слимом, но они вынуждены укрываться от разлива нефти, вызванного кораблекрушением нефтяного танкера. По мере того, как Сэмми и Рэй становятся все больше и больше, и плот начинает терять части, плот внезапно рушится, оставляя Сэмми и Рэя без дома. Пока они спорят, Сэмми, Рэй и сотни рыб попадают в траулерные сети и разделяются. Через несколько часов Сэмми выбрасывается обратно в море без сознания, но его спасает дельфин.

Рыбаки бросают Сэмми обратно в море, и он достигает берега, где его находят два Хиппи. Приведенный в их лагерь и накормленный, он подружился с их котом Пушком и старшей черепахой по имени Вера, которую затем выпускают в море. Однажды ночью правоохранительные органы демобилизуют хиппи, и когда она уходит с ними с пляжа, Пушок прячет Сэмми. Вернувшись в океан, он находит Веру, которая спасает его от удушья полиэтиленовым пакетом; лакомясь водорослями, они случайно спасают черепаху от белая акула, в которой Сэмми узнает Шелли.

После того, как Пушистик рассказал Сэмми о существовании многих других океанов, две черепахи решают отправиться на их поиски. Прибыв в Панамский канал, они разделяются между шлюзами. Сэмми, всегда ищущий Шелли, следует по течению в Антарктида, где его спасают экологи и доставляют в Монтерей, Калифорния, в ветеринарную клинику, где он снова встречает Пушистика.

На этот раз Сэмми выпускают в океан. Познакомьтесь с двумя черепахами, которые ищут помощи для другой черепахи, застрявшей в контейнере. Сэмми освобождает черепаху, которой оказывается Рэй, который в настоящее время помолвлен с Ритой. Рэй ведет Сэмми к разбитому галеону и находит Шелли на встрече с другой черепахой. Удрученному бедняге Сэмми Рита рассказывает, что черепаха — это Робби, а он просто плейбой. Чтобы произвести впечатление, Рэй организует спасение Сэмми на Шелли с помощью Альберта, беззубой акулы, и план удается. Итак, Сэмми и Шелли обручились и вместе с Рэем и Ритой возвращаются на родину, рожая детей.

Над фильмом работали[править | править код]

Съёмочная группа состояла из[3]:

Создатели[править | править код]

Актёры[править | править код]

Сиквел[править | править код]

Продолжение мультфильма под названием «Шевели ластами 2» («Шевели ластами 2: Побег из рая») было выпущено в мировой прокат через два года после первой части — 15 августа 2012 года. Оно повествует о приключениях Сэмми, Рэй и их черепашат.

Примечания[править | править код]

  1. Шевели ластами! Sammy`s Adventures: The Secret Passage. Дата обращения: 25 октября 2010. Архивировано 15 ноября 2010 года.
  2. Вокруг света за 50 лет в 3D. Дата обращения: 25 октября 2010. Архивировано из оригинала 22 октября 2010 года.
  3. Sammy’s Adventures: The Secret Passage (2010). Дата обращения: 25 октября 2010. Архивировано 25 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]