Шевченко, Тарас Григорьевич (Герой Украины)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарас Григорьевич Шевченко
укр. Тарас Григорович Шевченко
Дата рождения 3 сентября 1954(1954-09-03) (69 лет)
Место рождения село Новосёловка,
Днепропетровская область
Украинская ССР
Гражданство  СССР
 Украина
Награды и премии
Герой Украины
Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
Заслуженный металлург Украины

Тарас Григорьевич Шевче́нко (род. 1954) — украинский промышленный деятель, Герой Украины (2007).

Биография[править | править код]

Родился 3 сентября 1954 года в селе Новоселовка Днепропетровской области.

После окончания средней школы и службы в Советской Армии, в 1977 году поступил учиться в Днепропетровский индустриальный техникум и по завершении учёбы начал трудовую деятельность в Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского электромонтером по ремонту электрооборудования, затем — подручным вальцовщика, вальцовщиком стана горячей прокатки листопрокатного цеха этого завода.

В 1983 году, без отрыва от производства, окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «обработка металлов давлением» и получил квалификацию инженера-металлурга. Работал старшим мастером стана «550-2», в 1987 году назначен заместителем главного инженера по прокатному производству — главным прокатчиком. В 1988 году был назначен начальником сортопрокатного цеха.

С 1995 по 1999 годы работал в должности главного инженера − первого заместителя директора ОАО «Днепропетровский металлургический комбинат им. Петровского». С 2000 года — главным инженером Алчевского меткомбината (Луганская область), а с 2002 года назначен генеральным директором этого предприятия[1].

С 11 сентября 2017 года — генеральный директор ММК им. Ильича.

Награды, звания[править | править код]

  • 2006 — орден «За заслуги» III степени, за значительный личный вклад в развитие отечественной металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд.
  • 2006 — Заслуженный металлург Украины.
  • 2006 — Почётный гражданин города Алчевска, за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города, неординарные решения и высокие производственные достижения, внедрение новых технологий, содействие социально-культурному развитию города.
  • 2007 — Герой Украины (присвоено почётное звание, с вручением ордена Державы (21.11.2007) — за значительный вклад в развитие металлургической промышленности, сооружение и введение в действие кислородно-конверторного цеха Алчевского металлургического комбината, высокий профессионализм).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [1]Новый генеральный директор меткомбината имени Ильича рассказал о своих принципах в работе 15 сентября 2018
  • [2]НА ММК ИМЕНИ ИЛЬИЧА НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР