Шейка матки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шейка матки
лат. cervix uteri
Схематичное изображение женских репродуктивных органов, фронтальная проекция
Схематичное изображение женских репродуктивных органов, фронтальная проекция
Цервикальный канал шейки матки заполнен цервикальной слизью, схематичное изображение фронтального среза
Цервикальный канал шейки матки заполнен цервикальной слизью, схематичное изображение фронтального среза
Кровоснабжение влагалищная, маточная артерии
Прекурсор мюллеров проток
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ше́йка ма́тки (лат. cervix uteri) представляет собой нижний сегмент матки женщины. В центре расположен канал шейки матки, один конец которого открывается в полость матки, а другой — во влагалище. В среднем длина шейки матки составляет 8-13 см, а цервикальный канал сомкнут.

Строение[править | править код]

В гинекологии и акушерстве для топографирования патологических процессов применяется разделение влагалищной части шейки матки на квадранты, а также на часы для более точного указания локализации, в часах указывается и локализация во влагалище
Влагалищная часть шейки матки с наружным маточным зевом при осмотре гинекологическими зеркалами

Анатомия[править | править код]

У шейки матки различают влагалищную часть — которую можно осмотреть с помощью зеркала. Шейка матки соединяется с влагалищем посредством сводов влагалища. Различают передний свод (короткий), задний (более глубокий) и два боковых. В шейке матки проходит цервикальный канал, который закупорен плевой (девственной плевой) и дальнейшем в этом протоке формируется слизь - при патологии слизь называют белью.У здоровой женщины так же периодически должны выделяться бели таким образом слизистая оболочка тела шейки матки защищает себя от микробов.

Гистология[править | править код]

Физиология[править | править код]

Физиологическая особенность шейки матки особенно заключается в защитной функции. Шейка матки защищает тело матки от проникновения бактерий в полость матки и также обладает секреторной функцией как и яичники. Влияет на уровень пролактина в организме женщины и помогает стимуляцией шейки матки выделять жёлтое тело с яичников для регулярной менструации и качественного развития плода в полости дна матки

Слизь в норме не проницаема ни для микробов, ни для сперматозоидов. Но в середине менструального цикла слизь разжижается и становится проницаемой для сперматозоидов.

Сперматозоиды из влагалища поднимаются по каналу шейки и попадают в полость матки. Во время родов шейка матки раскрывается, чтобы по каналу шейки прошла голова ребёнка.

Патологии[править | править код]

При здоровом гормональном балансе патологии отсутствуют. Повреждения механические приводят к травматизации слизистых оболочек шейки матки и влагалища

* спайка маточной трубы одной из сторон от яичника к телу матки возникает при спазма маточного кольца
* развитие цервицита
* при постоянних половых актах развитие нескольких разноклеточных ембрионов
* дисплазия шейки матки
* дисфункция органов малого таза

Для осмотра наружного отверстия шейки матки (а также верхних отделов влагалища) используют кольпоскоп — специальный оптический прибор. Данная диагностическая процедура необходима для исключения заболеваний шейки матки, в том числе и рака.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Послеродовый период // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1983. — Т. 20 : Пневмопексия — Преднизолон. — 560 с. : ил.

Литература[править | править код]

  • Матка // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1980. — Т. 13 : Ленин и здравоохранение — Мединал. — 552 с. : ил.
  • Манчестерская операция // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1980. — Т. 13 : Ленин и здравоохранение — Мединал. — 552 с. : ил.
  • Шейка матки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.