Шелегов, Олег Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Шелегов
Личная информация
Пол мужской
Страна  Россия
Специализация каноэ, спринт
Клуб ЦСП ШВСМ
Дата рождения 5 февраля 1985(1985-02-05) (39 лет)
Место рождения Тверь
Тренер Фролова В. Е.

Оле́г Ви́кторович Ше́легов (5 февраля 1985, Тверь) — российский гребец-каноист, выступает за сборную России с 2009 года. Бронзовый призёр чемпионата Европы, многократный победитель национальных и молодёжных регат. На соревнованиях параллельным зачётом представляет Тверскую область и Пермский край, мастер спорта международного класса.

Биография[править | править код]

Олег Шелегов родился 5 февраля 1985 года в Твери. В детстве увлекался единоборствами и плаванием, имел успехи в боксе, однако из-за полученной травмы вынужден был оставить этот вид спорта. Активно заниматься греблей начал в возрасте десяти лет, проходил подготовку в тверском центре спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», тренировался у таких специалистов как В. Е. Фролова и В. Н. Кудяков. По юниорам трижды становился чемпионом мира, был победителем и призёром молодёжных чемпионатов Европы[1].

Первого серьёзного успеха на международном уровне добился в 2009 году, когда попал в основной состав российской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на взрослом чемпионате Европы в немецком Бранденбурге. В четырёхместном экипаже, куда также вошли гребцы Роман Кругляков, Илья Штокалов и Иван Кузнецов, завоевал бронзовую медаль на дистанции 1000 метров, пропустив вперёд лишь титулованных венгров и немцев[2]. В 2013 году выиграл сразу три медали на всемирном студенческом форуме гребцов в Казани, в том числе одну золотую в зачёте каноэ-четвёрок на двухсотметровой дистанции[3].

По состоянию на 2014 год Шелегов остаётся в составе сборной России и продолжает участвовать в крупнейших мировых регатах. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса». Имеет высшее образование, окончил Тверской государственный университет, где обучался на факультете физической культуры.

Примечания[править | править код]

  1. Анна Смирнова. Растим чемпионов! Тверской государственный университет (5 сентября 2012). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 9 августа 2014 года.
  2. Россияне на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ на олимпийской дистанции 1000 м выиграли только три бронзы. Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ (27 июня 2009). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано из оригинала 30 июля 2014 года.
  3. Андрей Крылов. Тверичанин Олег Шелегов — чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов. Tverigrad.ru (1 сентября 2012). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 12 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Олег Шелегов — медали на крупнейших международных соревнованиях