Крокодил (фараон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шендет (фараон)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крокодил
0 династия
Додинастический период
G5

Хорово имя

как Гор
I3
V1
Шендет
Shn.dt
«Угнетатель»

Крокодил — условное имя фараона из так называемой 0 династии, правивший в Древнем Египте около 3100 года до н. э. Предполагаемый сын Хеджу-Хора[источник не указан 2928 дней].

Биография[править | править код]

Об этом правителе сохранилось мало упоминаний.

Его имя встречается на нескольких изображениях и интерпретируется как хорово имя фараона. Главным свидетельством его существования является изображение на глиняной печати, которое было обнаружено при раскопке в могиле № 414 в Тархане. Рядом находилось изображение фараона Нармера. Изначально это имя интерпретировалось как «Скорпион», однако с этим не согласился египтолог Гюнтер Дрейер (нем. Günter Dreyer). Он прочитал это имя как šnj.w («Царь Крокодил»)[1]. В то же время Эрвин ван ден Бринк и Питер Каплони интерпретировали надпись на серехе как šn.dt (Шендет, «Угнетатель»), посчитав это вариантом имени фараона[2]. Он же посчитал, что имя этого фараона присутствует на одной из надписей в Абу-Омар-Минскате[3]. Крокодил правил приблизительно в 3100 году до н. э. — где-то между Ири-Хором и Скорпионом II.

При раскопках в Иераконполе был обнаружен сильно разбитый набалдашник скипетра, на котором фараон Крокодил изображён в красной короне на празднестве «сед». Прямо перед его лицом указывается сильно повреждённый иероглиф, по мнению одних египтологов представляющий собой крокодила[4].

Библиография[править | править код]

  • DREYER, Günter, Horus Krokodil, ein Gegenkönig der Dynastie 0, in: The Followers of Horus. Studies Hoffman, 259-264. (map, fig., ill.).

Примечания[править | править код]

  1. G. Dreyer in: Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Institut, Abteilung Kairo. (MDAIK) 38, 1982, S. 34ff.
  2. Edwin van den Brink: The Nile Delta in Transition — from 4th — 3rd Millennium BC. Institute of Archaeology and Arabic Studies, Tel Aviv 1992, S. 28 — 35.
  3. Edwin van den Brink: The incised serekh signs of Dynasties 0-1, In: Jeffrey Spencer: Aspects of Early Egypt. Bernd-Michael Paschke, London 1996. S. 147.
  4. B. Adams: Ancient Hierakonpolis. 1974, S. 15 — 19, Abb. 2.
0 династия

Предшественник:
Ири-Хор
фараон Египта
ок. 3100 — 3000 до н. э.

Преемник:
Скорпион II