40°50′11″ с. ш. 46°03′19″ в. д.HGЯO

Шерг Улдузу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шерг Улдузу
Тип Публичная компания
Основание 2002
Расположение Флаг Азербайджана Шамкир, Азербайджан
Отрасль Алкогольная продукция
Сайт sherg-ulduzu.com

Шерг Улдузу (азерб. Şərq Ulduzu) — азербайджанская компания, производитель вина. Штаб-квартира — в городе Шамкир.

История[править | править код]

ООО «Шерг-Улдузу» создано в 2002 году и занимается посадкой виноградников и производством вина и коньяка. На сегодняшний день это одно из самых крупных виноградарных хозяйств в республике, на базе которого происходит возрождение азербайджанского виноделия.

Основатели компании разработали бизнес-план поэтапного создания замкнутого цикла производства от сырьевой базы до переработки продукции. Это один из крупнейших проектов в Азербайджане по виноградарству после обретения Азербайджаном независимости. Уже на текущий момент площадь виноградников ООО «ШЕРГ — УЛДУЗУ», расположенных в Шамкирский район, составляет около 110 га. В перспективе же планируется довести площадь под виноградники до 200 га. Приобретенные компанией сорта филлоксероустойчивы и морозостойки, они наиболее адаптированы к нашим климатическим условиям. Это те же сорта, которые используются французскими компаниями. На данном этапе возрождения виноделия в Азербайджане общество стремится приобрести и акклиматизировать как можно больше известных сортов винограда и после апробации на адаптацию к местным почвенноклиматическим условиям заложить плантации.

Успешно решаются компанией и технологические вопросы выращивания этой ценной, но очень капризной культуры, производство вина. По мнению специалистов из Франции, Италии, Израиля, Украины, посещавших неоднократно виноградные плантации ООО «ШЕРГ — УЛДУЗУ», эти плантации являются лучшими в Азербайджане: весь технический процесс выращивания винограда, вплоть до деталей, имеет научную основу. Например, учёт количества солнечных дней, направления и характера ветра при посадке виноградных саженцев, их адаптация к местным климатическим условиям, наличие ветрозащитных деревьев, посаженных вдоль плантаций, систематические анализы почвы, проводимые независимыми лабораториями, система орошения и т. д.

В закладке виноградников, выращивании винограда, в проектировании, строительстве и пуске завода, в поставках комплектации «Шерг Улдузу» принимали участие такие известные Европейские фирмы как PADOVAN, DEFRANCESHI, BUCHER (VASLIN), G.WEIN, BÖNNIHEIM, GAI, GSA, MASELLI и другие. Существующие плантации виноградника, завод по переработке винограда, изготовлению, хранению и розливу вина отвечает самым строгим требованиям Евро стандартов.

Все эти эффективные меры направлены на осуществление стратегической цели компании — создание замкнутого цикла производства и активное продвижение отечественной продукции за его пределами. Как раз данная модель организации труда и способна обеспечить интеграцию в общее мировое хозяйство.

Характеристика виноградника[править | править код]

Площадь виноградника — 110 га. Сорта винограда Мерло, Шардоне, Саперави, Ркацители, Баян Ширей, Каберне Совиньон, Шираз

Характеристика завода[править | править код]

Общая площадь — 2 га. Производственная площадь — 3000 м2

Месторасположение[править | править код]

388 км шоссе Баку — Казах От автотрассы «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» — 250 м От жд станции Далляр — 3 км От аэропорта Гянджа — 20 км

Переработка винограда[править | править код]

Дробилка VASLIN BUCHER (40 тн в час), пресс 2 ед. (VASLIN BUCHER XP-150)

Хранение виноматериала[править | править код]

Ёмкости из нержавеющей стали. Количество ёмкостей — 77 ед. Объём ёмкостей — 250 000 дал + 200 000 дал эмаль

Розлив вина[править | править код]

Оборудование — производство Италия фирма GAI Производительность — 3 000 бутылок в час.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]