Шерфези, Ивица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ивица Шерфези
хорв. Ivica Šerfezi
Основная информация
Имя при рождении Ивица Шерфези
Полное имя Ивица Шерфези
Дата рождения 1 декабря 1935(1935-12-01)
Место рождения Загреб,
Королевство Югославия
Дата смерти 29 мая 2004(2004-05-29) (68 лет)
Место смерти Загреб, Хорватия
Похоронен
Страна  Югославия Хорватия
Профессии эстрадный певец, композитор
Годы активности 1950—2004
Жанры поп-музыка
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ивица Шерфези (хорв. Ivica Šerfezi; 1 декабря 1935, Загреб — 28 мая 2004, Загреб) — югославский и хорватский певец и композитор.

Биография[править | править код]

Родился 1 декабря 1935 года в Загребе.

Окончил Загребский университет, по специальности — географ. Однако увлечение музыкой и пением уже в 1954 году привело его на эстраду, и с тех пор Ивица стал солистом радио и телевидения в Загребе, популярным певцом, имя которого было известно во многих странах мира.

Первые концерты Ивицы проходили на танцплощадках студенческих клубов, но наиболее успешным стало его совместное с Доменико Модуньо выступление на стадионе ФК «Динамо».

В 1960-е годы Ивица Шерфези стал известым певцом не только в Югославии, но и за рубежом: в СССР, ГДР, Чехословакии, Канаде, США (там он даже записал альбом) и в других странах. Всего за свою жизнь он записал пятнадцать золотых пластинок общим тиражом один миллион копий. В основном певец сотрудничал с композитором Никицей Калогьерой, выступал также в дуэте с Люпкой Димитровской.

В 1970 году был показан фильм-концерт с участием Ивицы Шерфези и его ансамбля.

Ивица Шерфези провёл много гастрольных туров по всему миру. Его знали в СССР по многочисленным выступлениям, которые всегда проходили с огромным успехом. В программе молодого артиста были песни о любви и югославские народные песни[2].

Шерфа (или Шериф), как называли его друзья, был также успешным спортсменом: он играл в теннис и гольф, был постоянным гостем на спортивных аренах и заядлым футбольным и хоккейным болельщиком.

Во время военного конфликта 1990-х годов на территории бывшей Югославии Ивица Шерфези вступает в«Хорватский музыкальный союз» — некоммерческую гуманитарную организацию, которая проводила концерты в помощь пострадавшим. 16 января 1992 года в зале «Ватрослав Лисинский» принял участие в концерте «Moja Domovina» («Моя Родина»), посвящённом международному признанию независимости Хорватии.

В последние годы Ивица Шерфези выступал в сопровождении вокально-инструментального ансамбля «Загреб», которым руководил Слободан Момчилович.

Могила Ивицы Шерфези на кладбище Мирогой в Загребе.

Шерфези был сторонником здорового образа жизни, но в последние годы его стал беспокоить желудок. В феврале 2004 года врачи посоветовали ему сделать операцию, в ходе которой был поставлен страшный диагноз: рак желудка. Пройдя в марте курс химиотерапии, музыкант в апреле уже вернулся на музыкальную сцену. О состоянии его здоровья знали только родственники и близкие друзья.

За восемь дней до смерти, 20 мая 2004 года, Ивица совместно с немецкой певицей Дагмар Фредерик выступал в Дубровнике. У Шерфези вместе с Фредерик было запланировано совместное турне по бывшей Восточной Германии, где он был хорошо известен и уважаем (о чём свидетельствует тот факт, что на концерт в Дрездене были распроданы все билеты), но этим планам уже не суждено было осуществиться, поскольку 28 мая Шерфези ушёл из жизни.

Похоронен в Загребе на Мирогойском кладбище.

Личная жизнь[править | править код]

Был женат, имел двух дочерей[3].

Награды[править | править код]

  • Международный фестиваль песни в Дрездене (1973 год, 1-я премия)[4].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.gradskagroblja.hr/trazilica-pokojnika/15
  2. Ивица Шерфези. Дата обращения: 13 июля 2012. Архивировано 27 марта 2018 года.
  3. Ивица Шерфези в Симферополе: кто запечатлел югославскую звезду. История одного кадра. Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  4. Ивица Шерфези. Две грампластинки. Дата обращения: 15 июля 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]