Шестаков, Николай Порфирьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Шестаков
Николай Порфирьевич Шестаков
Фотография Шестакова из уголовного дела
Фотография Шестакова из уголовного дела
Прозвище «Люберецкий маньяк»
Дата рождения 1954(1954)
Гражданство  СССР
Дата смерти Около 1977
Причина смерти Расстрел
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 12
Количество выживших 4
Период 19751976
Основной регион Люберецкий район Московской области,
Балашихинский район Московской области,
Москва
Способ Удар тупым тяжëлым предметом
Мотив Сексуальный, отчасти корыстный
Дата ареста 12 марта 1976
Наказание Смертная казнь

Никола́й Порфи́рьевич Шестако́в (1954 — около 1977) — советский серийный убийца и насильник, действовавший в 1975—1976 годах в Московской области и Москве совместно с сообщниками: приятелем Андреем Шуваловым и младшим братом Владимиром Шестаковым.

Биография[править | править код]

Был женат, имел ребёнка. Работал водителем грузовика.

В 1975—1976 годах убил 12 девушек и женщин и совершил 4 покушения[1]. Жертв выбирал на автобусных остановках. Убийства совершал, нанося удары по голове тяжёлым металлическим предметом, чаще всего кувалдой. Все убийства сопровождались изнасилованием и ограблением потерпевших и нередко совершались преступником в состоянии алкогольного опьянения. Трупы затем подбрасывались на мусорные свалки. Вместе с ним в преступлениях участвовали 2 сообщника — 18-летний Андрей Владимирович Шувалов (род. 1957), арестованный в ноябре 1975 года, а затем 16-летний брат Владимир Порфирьевич Шестаков (род. 1959). Преступления совершались в Люберецком районе Московской области. Кроме того, Николай Шестаков совершил убийства в Балашихинском районе и в Москве.

12 марта 1976 года Николай Шестаков был арестован оперативниками, когда планировал совершить очередное преступление. При задержании у него была изъята кувалда. На его одежде и в салоне на правом сиденье его грузовика «КрАЗ» были обнаружены образцы крови жертв. Во время конвоирования на заседания суда Николай Шестаков сумел бежать, но вскоре был вновь задержан на квартире своего знакомого.

Во время суда Шестакова с сообщниками с трудом удалось спасти от линчевания публикой. В 1977 году суд приговорил Николая Шестакова к высшей мере наказания — смертной казни, его брата Владимира — к 4 годам лишения свободы и принудительному лечению от алкоголизма, Андрея Шувалова — к 15 годам лишения свободы. Приговор был приведён в исполнение.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Окно спальни. Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 26 декабря 2017 года.

Источники[править | править код]