Шестопалов, Владимир Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Алексеевич Шестопалов
2004 — 2006
Губернатор Александр Черногоров
Предшественник Юрий Васильев
Преемник Павел Минеев

Рождение 1959(1959)
Малгобек, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР
Образование Северо-Кавказский горно-металлургический институт
Награды

Влади́мир Алексе́евич Шестопа́лов (род. 1959, Малгобек, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Глава города Пятигорска с 2004 по 2006.

Биография[править | править код]

Родился в 1959 в городе Малгобеке (Ингушетия), в многодетной семье.

Окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт в городе Орджоникидзе (Владикавказ).

Работал в Красноярском крае на металлургическом комбинате, где прошёл путь от молодого специалиста до главного инженера плавильного цеха.

С 1990 по 2004 — руководитель Пятигорского теплоэнергетического комплекса (в обиходе мусоросжигательный завод).

С 2004 по 2006 — Глава города Пятигорска.

Выборы и деятельность на посту мэра[править | править код]

Победа Шестопалова на муниципальных выборах для многих стала неожиданностью[1].

1 июля 2004 у дома Шестопалова было обнаружено взрывное устройство, состоявшее из электродетонатора и 400 граммов тротила. По некоторым данным, оболочка была начинена для усиления поражающего фактора болтами и гайками. В действие бомбу должны были привести дистанционно[2]. Хотя, как сообщали некоторые СМИ со ссылками на своих экспертов, бомба могла оказаться и муляжом[3]:

"Взрывное устройство обнаружил его 17-летний родственник, которому было поручено косить траву на участке перед домом. В ней-то и оказалась пластиковая бутылка, завернутая в пропитанный алебастром бинт. Молодой человек потряс бутылку, услышал, как там что-то гремит, и выбросил в мусорный ящик. После этого позвонил хозяину на мобильник, чтобы рассказать о странной находке. Глава вернулся домой и вызвал знакомых милиционеров из РУБОПа, которые, исследовав бутылку, сделали вывод, что это бомба. Как только событие попало на ленты информационных агентств, журналисты бросились штурмовать свои источники в правоохранительных органах, и многих из них удивило, что милиция и ФСБ отнеслись к данному факту скептически, и в неофициальных беседах иначе как муляжом «опасную» находку не называли.

Как пояснил корреспонденту «СП» член Северо-Кавказской межрегиональной Ассоциации ветеранов военной разведки и войск специального назначения подполковник ГРУ в отставке Владимир Калинин, который общался с Шестопаловым сразу после «покушения», с самого начала было понятно, что это устройство не должно взорваться, хотя и собрано из рабочих элементов. «Прежде всего следует знать, что взрывное устройство делается из расчета на неизвлекаемость,- сказал он, — оно должно было сработать так, чтобы впоследствии нельзя было по фрагментам найти отпечатки пальцев или номера микросхем. А эта бутылка даже не была прикопана. Более того, взрыватель, который должен был по идее привести в действие весь механизм, по мощности не соответствовал тем компонентам, из которых эта „адская машинка“ была собрана».

«Броня крепка и джипы наши быстры», газета «Ставропольская правда» от 15 июня 2005 г.

В 2005 Шестопалов обратился с открытым письмом к тогдашнему президенту России Владимиру Путину с жалобой на прокуратуру Пятигорска и Ставропольского края. Из письма следовало, что работники городской прокуратуры не заинтересованы «в расследовании нарушений в ходе приватизации в 2002—2003 годах, а краевая прокуратура не хочет бороться с коррупцией».

Уголовное дело[править | править код]

11 апреля 2006 Пятигорский городской суд признал мэра города Владимира Шестопалова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, Шестопалов был лишён права занимать руководящие должности в муниципальных органах в течение 1,5 лет. По данным следствия, из-за неправомерных действий Шестопалова на нецелевые средства было потрачено 1,26 млн рублей бюджетных средств, которые должны были быть направлены на ремонт аварийного городского жилья.

Также был признан виновным в том, что за счёт средств МУП незаконно распорядился купить бронированный автомобиль. Как пояснил в суде заместитель мэра Юрий Корнет, поводом к этому стало обнаружение взрывного устройства возле домовладения пятигорского градоначальника летом 2004. Суд признал доказанным и эпизод с незаконным оформлением в октябре 2004 на работу в МУП «Управляющая компания объектами инженерной инфраструктуры и ЖКХ» зятя Шестопалова Алексея Егорова и коллегу по прежней работе мэра на местном мусоросжигательном заводе Сергея Блинова[4].

Семья[править | править код]

Женат, имеет пять дочерей и четверых внуков[5].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бондарев Виктор. Как в Пятигорске огород городили // Труд : газета. — 02.02.2007. — Вып. 018.
  2. Пятигорск мог лишиться своего мэра: у дома Владимира Шестопалова обнаружено самодельное взрывное устройство // Ставропольские губернские ведомости : газета. — 01.06.2004. — Вып. 99. (недоступная ссылка)
  3. Ковалевская Людмила. Броня крепка и джипы наши быстры // Ставропольская правда : газета. — 15.06.2005. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Пятигорского мэра отлучили от власти. Владимир Шестопалов осужден на 2,5 года условно. Дата обращения: 15 июня 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  5. Колонтаевская Елена. Новые мэры // Ставропольская правда : газета. — 19.03.2004. Архивировано 30 августа 2019 года.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 04.03.1998 г. № 244 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 15 июня 2020. Архивировано 11 марта 2016 года.