Шефи, Дов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дов Шефи
ивр. דֹב שפי
Флаг
7-й Главный военный прокурор Израиля
1979 — 1984
Предшественник Цви Инбар
Преемник Бен Цион Фархи

Рождение 31 марта 1933(1933-03-31) (91 год)
Тель-Авив, Палестина
Имя при рождении Дов Шпицен
(ивр. דב שפיצן‎)
Образование
Награды
Военная служба
Годы службы 19561976, 19791984
Принадлежность Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Звание бригадный генерал (тат-алуф)
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дов Ше́фи (ивр. דב שפי‎; рожд. Дов Шпи́цен; род. 31 марта 1933, Тель-Авив, Палестина) — израильский юрист. Главный военный прокурор Армии обороны Израиля с 1979 по 1984 год.

Биография[править | править код]

Дов Шефи (урождённый Шпицен) родился в Тель-Авиве 31 марта 1933 года в бедной семье выходцев из Польши[1]. Отец Шефи, Авраам Шпицен, работал плотником в мастерской, размещавшейся в доме семьи[1], и занимался починкой музыкальных инструментов[2][3]. Мать Шефи была учительницей[2].

Шефи был младшим из трёх детей: старшая сестра Това Шпицен станет в дальнейшем танцовщицей и певицей, средний брат Аарон Шефи станет в дальнейшем музыкантом и основателем и руководителем консерватории Гиватаима[2].

В возрасте 14 лет начал работать курьером в банке «Апоалим» в Тель-Авиве. Юридический советник банка обратил внимание на способного подростка и убедил управление банка оплатить Шефи учёбу в вечерней школе. Шефи учился в средней школе «Ирони Алеф»[1].

В 1953 сменил свою фамилию на Эрель (ивр. אראל‎)[4], в 1954 году — на Шефи[5].

Изучал юриспруденцию на факультете юриспруденции Еврейского университета в Иерусалиме в рамках программы «академического резерва» (ивр. העתודה האקדמית‎), позволяющей получение отсрочки от службы в армии ради получения высшего образования, стал первым участником программы, ставшим в дальнейшем Главным военным прокурором[6]. Окончил учёбу со степенью магистра юриспруденции в 1956 году[7].

Военная карьера[править | править код]

В январе 1957 года Шефи был призван на службу в Армии обороны Израиля, однако сначала не был распределён по специальности, а направлен на должность офицера отдела военно-социальной работы (ивр. קצין ת"ש‎) в бригаде «Голани»[1][8]. После этой должности Шефи был переведён в отделение по делам пенсионеров Управления кадров армии, где в его ответственность входила подготовка проектов подзаконных актов и указов по вопросам военных пенсионеров[1].

В феврале 1959 года Шефи был переведён на службу в Военной прокуратуре, где начал службу военным обвинителем в Прокуратуре Южного военного округа[1][8]. Следующей должностью Шефи стала должность военного обвинителя по делам о дорожно-транспортных правонарушениях[1].

Через несколько месяцев стал помощником главы отдела юридической консультации и законодательства Меира Шамгара[1][6]. В 1962 году получил лицензию на право занятия адвокатской деятельностью[9].

Приблизительно за два с половиной года до начала Шестидневной войны 1967 года Шефи стал главой секции инструктажа, занимаясь проведением курсов и лекций по вопросам дисциплинарного и уголовного права для офицеров армии, а также инструктажем по вопросам международного права и правилам войны накануне Шестидневной войны[1][6][10]. Накануне Шестидневной войны участвовал также в подготовке правовой базы действий армии при возможной оккупации территорий противника в случае войны[1].

Меир Шамгар (посередине без берета) и Дов Шефи (рядом с ним с папкой в руке) у штаба Армии обороны Израиля на Западном берегу реки Иордан, 1967

Через два дня после начала Шестидневной войны 1967 года Шефи стал первым Юридическим советником Иудеи и Самарии[1][8][11]. В этой должности активно занимался внедрением режима израильской военной администрации на Западном берегу реки Иордан, решая многочисленные правовые и административные вопросы, возникавшие после вытеснения иорданских войск войсками Армии обороны Израиля из данной территории[1]. Исполнял эту должность до апреля 1968 года[1][7].

В дальнейшем возглавил отдел международного права Военной прокуратуры[6], став первым главой отдела, основанного для координации деятельности органов Военной прокуратуры на различных территориях, занятых Армией обороны Израиля во время Шестидневной войны, и развитием деятельности в сфере международного права[1]. Входил в состав израильской делегации на конференции Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца на XXI конференции в Стамбуле в 1969 году[12].

С 1973 по 1976 год служил помощником Координатора правительственных действий на Территориях[7][13] (в данной должности был повышен в звании до полковника[1]), а с сентября по декабрь 1976 года[1] был членом дипломатической миссии Израиля в ООН[7][14].

Затем вышел в запас из армии[8], и с 1978 по 1979 год был заместителем Юридического советника Министерства обороны по общественному праву и законодательству[8][7]. Также входил в состав армейской комиссии по расследованию обстоятельств столкновения военных вертолётов, произошедшего в апреле 1977 года и унесшего жизни восьми служащих Армии обороны Израиля[1][15].

29 июня 1979 года Шефи было присвоено звание бригадного генерала, и он вернулся на службу в армии и вступил на пост Главного военного прокурора, сменив на посту бригадного генерала Цви Инбара[16].

Принимал участие в переговорах с Египтом в Каире и Тель-Авиве в 1979 и 1980 годах о возможности создания палестинского самоуправления[7], в эти же годы участвовал в конференциях ООН в Женеве по подготовке Конвенции о запрещении или ограничении использования конкретных видов обычного оружия[7]. Также занимался подготовкой приложений по мерам безопасности к Египетско-израильскому мирному договору и правовыми вопросами израильской аннексии Голанских высот[1].

В рамках своей должности курировал, помимо прочего, следствие и судебный процесс против Главного офицера военной полиции, бригадного генерала Баруха Арбеля, по обвинению во взяточничестве[17].

В очередной раз вошёл в состав израильской делегации на конференции Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца на XXIV конференции Маниле в 1981 году[7].

Командовал Военной прокуратурой во время Первой ливанской войны в 1982 году[6]. В отличие от периода Шестидневной войны в ходе этой войны Армия обороны Израиля не предпринимала шагов по разворачиванию аппарата военной администрации и военных судов на занятых израильскими войсками территориях Ливана, однако Военная прокуратура была активно вовлечена в деятельность по восстановлению и поддержанию правопорядка на таких территориях, консультированию армии по вопросам международного и военного права, применению мер реагирования на правонарушения со стороны военнослужащих и продвижению законодательства для предоставления льгот и отсрочек по исполнению гражданских обязательств призванным на войну военнослужащим[18].

На основании выводов армейской комиссии о расследовании теракта в городе Сур в Ливане, унесшего жизни 59 человек вследствие подрыва штаба израильской армии в городе 4 ноября 1983 года, Шефи отдал распоряжение об объявлении выговора ряду высокопоставленных офицеров, включая Начальника Генштаба Моше Леви[19], однако Начальник Генштаба при поддержке министра обороны Моше Аренса отказался исполнять данное распоряжение[20].

По настоянию Шефи Генштаб под руководством генерал-лейтенанта Рафаэля Эйтана впервые утвердил Военной прокуратуре свою эмблему для наплечных знаков, и ряд должностных лиц Военной прокуратуры, в которой при входе Шефи на должность только заместитель Главного военного прокурора носил звание полковника, были повышены в звании до полковника[1][6]. Шефи также ввёл ежегодную традицию посылать представителя Военной прокуратуры на учёбу в Школе Военной прокуратуры США в Шарлотсвилле, штат Виргиния[1].

1 июня 1984 года передал пост Главного военного прокурора бригадному генералу Бен Циону Фархи[21].

После выхода в запас[править | править код]

Дов Шефи после выхода в запас

15 июля 1988 года был назначен временно исполняющим обязанности Юридического советника Министерства обороны[14], в январе 1989 года данное назначение было утверждено на постоянной основе[8]. В период службы на должности принимал прямое участие в Мадридской мирной конференции в 1991 году. Исполнял должность Юридического советника Министерства обороны до 1994 года.

С 1994 по 1998 году был посланником по вопросам сотрудничества в оборонной сфере в посольстве Израиля в США[6].

Преподавал военное право в Тель-Авивском университете и Университете имени Бар-Илана[22].

Шефи неоднократно принимал участие в международных конференциях в рамках общественной дипломатии, направленной на разъяснение позиций Израиля в вопросах международного и военного права[22][23].

Был также членом правления Центра по исследованию сил еврейской обороны имени Исраэля Галили[24].

Личная жизнь[править | править код]

Проживает в Ор-Йехуде[22]. Женат на Эстер Шефи, с которой познакомился ещё в ходе учёбы в школе «Ирони Алеф»[1], отец троих детей (сыновья Ишай и Хагай и дочь Пазит).

В террористическом акте 11 сентября 2001 года погиб младший сын Шефи, Хагай (24 октября 1966 — 11 сентября 2001), бизнесмен, проживавший в США с женой Сигаль, пятилетним сынон Рои и трёхлетней дочерью Наоми, который проводил в тот момент лекцию на 106-м этаже северной башни ВТЦ[25].

Старший сын Шефи, Ишай (род. 20 декабря 1954) — израильский композитор и музыкальный продюсер, известный под именем Шефи Ишай (ивр. שפי ישי‎)[26].

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 סא"ל ארז חסון ורס"ן טובי הארט שיחה עם הפרקליט הצבאי הראשי לשעבר, תא"ל (מיל.) דב שפי (Подполковник Эрез Хасон и майор Тови Харт, «Беседа с бывшим Главным военным прокурором бригадным генералом Довом Шефи»), на сайте Военной прокуратуры Израиля (май 2011) (Архивная копия от 8 августа 2022 на Wayback Machine) — интервью с Довом Шефи. (иврит)
  2. 1 2 3 נעמי לבנון-קשת צלילי המוזיקה של אהרון שפי (Наоми Леванон-Кешет, «Звуки музыки Аарона Шефи», GPlus (6.2.20)) (Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  3. מודעה חשובה למנגני ארץ-ישראל דבר, 14.5.37 («Важное объявление для музыкантов Эрец-Исраэль», «Давар» (14.5.37)) (Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine(иврит) ; בבית הדין המחוזי בתל-אביב דבר, 9.6.39 («В Тель-Авивском окружном суде», «Давар» (9.6.39)) (Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine(иврит) ; מאסר שנה על הצתת חנות דבר, 20.6.39 («Лишение свободы на год за поджог магазина», «Давар» (20.6.39)) (Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine(иврит) ; מתקן של כל מיני כלי נגינה קול העם, 13.2.48 («Починщик разнообразных музыкальных инструментов», «Коль ха-Ам» (13.2.48)) (Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  4. Сообщение о смене фамилии, брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 292 от 22.5.53, с. 1009 (Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  5. Сообщение о смене фамилии, брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 402 от 24.2.55, с. 509 (Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Биография на сайте Военной прокуратуры Израиля (Архивная копия от 26 июня 2020 на Wayback Machine). (иврит)
  7. 1 2 3 4 5 6 מזל מועלם דב שפי — יועץ משפטי של מערכת הבטחון מעריב, 30.1.89 (Мазаль Муалем, «Дов Шефи — юридический советник Министерства обороны», «Маарив» (30.1.89)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  8. הוסמכו 84 עורכי דין חרות, 27.2.62 («Получили лицензии 84 адвоката», «Херут» (27.2.62)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine(иврит) ; שמונים וארבעה עורכי-דין יוסמכו היום דבר, 27.2.62 («84 адвоката получат сегодня лицензии», «Давар» (27.2.62)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  9. תא"ל מיל' דב שפי הפרקליטות הצבאית והמימשל בגדה מעריב, 14.4.86 (Бригадный генерал запаса Дов Шефи, «Военная прокуратура и администрация на Западном берегу», «Маарив» (14.4.86)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  10. סא"ל צבי מינץ מאיר שמגר — מייסד התפיסה המשפטית באזור יהודה והשומרון מערכות, אוקטובר 2022 (Подполковник Цви Минц, «Меир Шамгар — основатель правовой концепции режима в Иудее и Самарии», «Маарахот», с. 13 (октябрь 2022)) (Архивная копия от 29 октября 2022 на Wayback Machine) (сноски к статье (Архивная копия от 29 октября 2022 на Wayback Machine)). (иврит)
  11. ועידת הצלב האדום תדון במצב אוכלוסיית השטחים דבר, 2.9.69 («На конференции „Красного креста“ обсудят положение населения „территорий“», «Давар» (2.9.69)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  12. שרגע מקל המעסיקים בשטחים יחוייבו לבטח את עובדיהם מפגיעה מעריב, 18.5.76 (Шрага Макель, «Работодатели на „территориях“ будут обязаны страховать своих работников от аварий», «Маарив» (18.5.76)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  13. 1 2 יועץ משפטי למערכת הבטחון מעריב, 25.7.88 («Юридический советник Министерства обороны», «Маарив» (25.7.88)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  14. משפחת חללי תאונת מסוקים — למאבק פומבי דבר, 6.5.79 («Семьи жертв вертолётной аварии начинают публичную кампанию», «Давар» (6.5.79)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  15. קצין רפואה ראשי ופרקליט צבאי ראשי מתחלים היום דבר, 29.6.79 («Сегодня происходит смена Главного офицера медицинской службы и Главного военного прокурора», «Давар» (29.6.79)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  16. יעקב ארז תא"ל ארבל נחקר 10 שעות מעריב, 7.8.80 (Яаков Эрез, «Бригадный генерал Арбель прошёл допрос, длившийся 10 часов», «Маарив» (7.8.80)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine) (продолжение статьи (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine)) (иврит) ; היועץ המשפטי לממשלה יכריע אם להעמיד לדין את תא"ל ארבל דבר, 8.8.80 («Юридический советник правительства решит отдать ли под суд бригадного генерала Арбеля», «Давар» (8.8.80)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  17. יאיר בן-דוד לוחמי צה"ל עמדו בכבוד במבחן הנורמות המוסריות ודיני הלחימה במחנה, 21.7.82 (Яир Бен-Давид, «Бойцы Армии обороны Израиля с честью сдали экзамен по моральным нормам и законам войны»), «Ба-махане» (21.7.82), копия на сайте Военной прокуратуры (Архивная копия от 5 августа 2022 на Wayback Machine) — интервью с Довом Шефи в ходе Первой ливанской войны(иврит)
  18. סרן אביבית צמח אסון צור השני (Капитан Авивит Цемах, «Вторая катастрофа в Суре»), на сайте Военной прокуратуры (Архивная копия от 6 августа 2022 на Wayback Machine(иврит) ; סא"ל ארז חסון ורס"ן ולדי בורודובסקי שיחה עם הפצ"ר לשעבר, סגן נשיא בית המשפט המחוזי מרכז, האלוף (מיל') ד"ר מנחם (פכו) פינקלשטיין (Подполковник Эрез Хасон и майор Влади Бородовский, «Беседа с бывшим Главным военным прокурором, заместителем председателя Окружного суда Центрального округа, генералом-майором запаса доктором Менахемом Финкельштейном») (Архивная копия от 20 марта 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  19. גבריאל שטרסמן בגנות טיוח האחריות מעריב, 3.7.84 (Гавриэль Штрасман, «В осуждение отказа от ответственности», «Маарив» (3.7.84)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine(иврит) ; זאב סגל הפצ"ר הרמטכ"ל והיועץ מעריב, 10.7.84 (Зеэв Сегаль, «Главный военный прокурор, Начальник Генштаба и Советник», «Маарив» (10.7.84)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  20. בן ציון פרחי — פצ"ר מעריב, 1.6.84 («Бен Цион Фархи — Главный военный прокурор», «Маарив» (1.6.84)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  21. 1 2 3 מיכאל טוכפלד חוקי המלחמה הבינלאומיים מוכרחים להשתנות מקור ראשון, 15.10.10 (Михаэль Тухфельд, «Международное право в отношении войны должно измениться», «Макор ришон» (15.10.10)), на сайте news1.co.il (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine). (иврит)
  22. «Два члена организации „Цевет“ участвовали в конференции юристов-международников в Испании», «Цивтон» № 18 (октябрь 2009). (иврит)
  23. Перечень членов правления, на сайте Центра по исследованию сил еврейской обороны (Архивная копия от 21 июля 2011 на Wayback Machine). (иврит)
  24. Сайт памяти Хагая Шефи (Архивная копия от 6 декабря 2022 на Wayback Machine(англ.) (иврит) ; Хагай Шефи, на сайте памяти граждан-жертв террора (Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine(иврит) ; אנשיל פפר דב שפי, שבנו נהרג: האמריקאים למדו לקח הארץ, 12.9.11 (Аншель Пеппер, «Дов Шефи, потерявший сына: „Американцы извлекли выводы“», «Га-Арец» (12.9.11)) (Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine) — интервью с Довом Шефи спустя 10 лет после гибели сына. (иврит)
  25. בועז ווליניץ ועינב שיף משפחות ישראלים שנהרגו ב-11.9: צדק מאוחר וואלה, 2.5.11 (Боаз Волиниц и Энав Шифф, «Семьи израильтян, погибших 11 сентября: „Запоздалая справедливость“», Walla (2.5.11)) (Архивная копия от 7 августа 2020 на Wayback Machine). (иврит)

Ссылки[править | править код]