Шехеразада (сюита)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шехеразада
Композитор Н. А. Римский-Корсаков
Форма оркестровая сюита[d] и симфоническая поэма
Номер опуса 35
Исполнительский состав
2 флейты, 2 флейты-пикколо, 2 гобоя, английский рожок, 2 кларнета, 2 фагота, 4 валторны, 2 трубы, 3 тромбона, туба, литавры, треугольник, бубен, тарелки, малый барабан, большой барабан, тамтам, арфа, струнные
Первое исполнение
Дата 22 октября (3 ноября) 1888
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Шехераза́да» — симфоническая сюита Н. А. Римского-Корсакова, написанная в 1888 году.

Римский-Корсаков создал «Шехеразаду» под впечатлением от арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Произведение входит в рамки и традиции «Востока» в русской музыке, идущих от «Руслана и Людмилы» М. Глинки. Благодаря восточному колориту, созданному с помощью цитирования восточных мелодий, тем в восточном духе, имитации звучания восточных инструментов и тонов «Шехеразада» по своей форме и стилю — симфоническая сюита, то есть многочастное циклическое музыкальное произведение, написанное для симфонического оркестра.

Музыкальная тема Н. А. Римского-Корсакова Султана и Шехеразады

Кроме того, форма «Шехеразады» как сюиты обусловлена тем, что композитор в процессе работы над ней создавал части музыкального произведения, каждая из которых имела собственный программный характер и собственное название. Но в дальнейшем «Шехеразада» как сюита в целом приобретала характер симфонии. В результате, Римский-Корсаков пишет единую общую программу симфонической сюиты «Шехеразада», убрав собственные названия частей симфонической сюиты и сделав последние номерными.

Адаптации[править | править код]

В балете[править | править код]

На музыку Римского-Корсакова в «Русских сезонах» Сергея Дягилева Михаил Фокин поставил балет «Шехерезада» с декорациями и костюмами Леона Бакста. Премьера состоялась на сцене парижской Гранд-Опера 4 июня 1910 года.

Состоит из 4-х частей:

  1. Море и Синдбадов корабль — сонатная форма со вступлением и кодой (без разработки).
  2. Рассказ царевича Календера — сложная трёхчастная форма с вступлением и кодой.
  3. Царевич и царевна — сонатная форма с кодой без вступления и разработки.
  4. Праздник в Багдаде — рондо (чередование всех тем из первых трех частей).

Ссылки[править | править код]