Шизофрения (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шизофрения
Постер фильма
Жанры Детектив
Боевик
Драма
Криминал
Режиссёр Виктор Сергеев
Авторы
сценария
Александр Абдулов
Евгений Козловский
Виктор Сергеев
В главных
ролях
Александр Абдулов
Александр Збруев
Кирилл Лавров
Леонид Броневой
Армен Джигарханян
Оператор Юрий Шайгарданов
Композитор Андрей Макаревич
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм»
«Стабильная линия»
Длительность 147 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 1997 год
IMDb ID 0152409

«Шизофрения» — художественный фильм режиссёра Виктора Сергеева. Состоит из двух частей: «Немой» и «Спаси и сохрани». Премьера состоялась 11 апреля 1998 года в 21:15 на НТВ-Плюс Наше кино.

В основу сюжета легла история, рассказанная Александру Абдулову одним из криминальных авторитетов. Решённый в жанре политического детектива, фильм рассказывает о широких связях криминального мира России с правоохранительными структурами и спецслужбами, коррумпированности правительственных чиновников самого высокого ранга.

Сюжет[править | править код]

Высокопоставленный чиновник заинтересован в убийстве руководителя крупной финансовой корпорации, собирающегося баллотироваться в президенты России. Спецслужбы решают использовать в качестве неофициального палача талантливого стрелка по фамилии Голубчик.

Иван Голубчик когда-то учился в МГУ и на предложение работать в КГБ ответил отказом. Во время срочной службы в охранном подразделении КГБ на охоте он случайно убивает генерала. Ивана осуждают на 15 лет, но через 8 лет предлагают свободу в обмен на сотрудничество.

В результате постоянных угроз и давления он вынужден принять предложение властей, иначе его ждёт неминуемая смерть.

Так Ваня стал «Немым» — наёмным убийцей. Тем временем за него начинают бороться бандиты и воры в законе, обеспечивающие безопасность потенциальных жертв, неугодных правительству.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Приз за лучшую мужскую роль (Александр Абдулов) на Кинофестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге (1997).
  • Золотая медаль на XI фестивале русского кино в Триесте, Италия (1997).
  • Главный приз за режиссуру (Виктор Сергеев) на кинофестивале «Новое кино России» в Екатеринбурге (1997).

Отзывы[править | править код]

Кандидат юридических наук, адвокат В. М. Карышев, называющий себя «адвокатом мафии» и «бандитским адвокатом», отмечал в 2005 году:[1]

После убийства [Отари Квантришвили] по столице вновь поползли слухи о «Белой стреле» – как специальном секретном подразделении, состоящем из бывших работников спецслужб, отстреливающих криминальных авторитетов. Легенда о знаменитой «Белой стреле» последнее время всё больше и больше занимает обывателей, милиционеров и бандитов. Этот феномен интересен больше с психологической, чем фактической стороны. Якобы ещё Юрий Андропов, после того как стал Генеральным секретарём ЦК КПСС, инициировал создание в структуре КГБ подразделений „В“ и „С“ с целью ликвидации лидеров криминального мира. Сотрудники этих подразделений проходили обучение в 7-м управлении КГБ, объединялись в мобильные группы и внедрялись в преступную среду, выдавая себя за рядовых боевиков. С приходом к власти Владимира Путина, большого поклонника Ю. Андропова, миф о «Белой стреле» возродился. Например, в художественном фильме «Шизофрения» показан такой киллер, который по заданию спецлужб устраняет неугодных людей. Можно было сказать, что это вымысел сценаристов и режиссёров, но, что любопытно, консультантом этого фильма выступил представитель спецлужб генерал А. Коржаков.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Карышев В. М. Русская мафия, 1988-2005. Криминальная хроника новой России. — М.: Эксмо, 2005. — 540 с. — ISBN 5-699-09867-4.