Шитунда, Жеремиас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жеремиас Шитунда
порт. Jeremias Kalandula Chitunda
Имя при рождении Жеремиас Каландула Шитунда
Дата рождения 20 февраля 1942(1942-02-20)
Дата смерти 2 ноября 1992(1992-11-02) (50 лет)
Гражданство  Ангола
Род деятельности политик, дипломат
Образование
Партия УНИТА
Основные идеи демократизм, антикоммунизм

Жеремиас Каландула Шитунда (порт. Jeremias Kalandula Chitunda; 20 февраля 1942 — 2 ноября 1992) — ангольский оппозиционный политик, в 19861992 — вице-председатель Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА). Близкий соратник Жонаса Савимби. Погиб в Резне Хэллоуин.

В руководстве УНИТА[править | править код]

Окончил среднюю школу в Уамбо. Некоторое время жил в Бразилии, учился в одной из миссионерских школ Сан-Паулу. Был направлен на обучение в Аризонский университет США. Получил специальность горного инженера.

С ранней молодости участвовал в антиколониальном движении. Вынужден был скрываться в Заире от португальских властей. В 1966 вступил в Национальный союз за полную независимость Анголы. К моменту провозглашения независимости Анголы — 11 ноября 1975 года — являлся ближайшим соратником Жонаса Савимби.

С 1976 — представитель УНИТА в США. Поскольку в 1980-х годах администрация Рональда Рейгана являлась главным союзником УНИТА на международной арене, дипломатическая функция Шитунды была одной из ключевых в партии. Через Шитунду организовывалась многообразная — политическая, материальная, дипломатическая, оперативная — поддержка УНИТА в партизанской войне с МПЛА.

На съезде УНИТА в августе 1986 Жеремиас Шитунда был избран вице-председателем партии. Являлся в ангольской оппозиции второй фигурой после Савимби.

Гибель в Хэллоуин[править | править код]

В 1992 году в Анголе были назначены первые в истории страны многопартийные выборы. Согласно объявленным итогам, кандидат правящей МПЛА, действующий глава государства Жозе Эдуарду душ Сантуш занял первое место с 49,57 % голосов, Жонас Савимби получил 40,6 %. Предстоял второй тур голосования, но Савимби заявил о непризнании официально объявленных результатов.

Он не мог согласиться на «унизительное» второе место. Это решение стоило жизни некоторым из его самых высокопоставленных помощников и последователей, погибших от пуль на улицах Луанды — в том числе вице-президенту УНИТА Жеремиасу Шитунде и высокодоверенному, постоянно воинственному племяннику Элиашу Салупето Пена[1].

Шитунда, а также Элиаш Пена, были отправлены на переговоры в Луанду.

31 октября 1992 партийные боевики МПЛА при поддержке полиции начали массированную вооружённую атаку на УНИТА. Были убиты тысячи членов УНИТА и сторонников оппозиции[2]. 2 ноября 1992 произошло нападение на автомобиль, в котором находились Шитунда и Пена. Оба были расстреляны на месте. Трупы демонстрировались по государственному ТВ. Место захоронения остаётся скрытым.

Партийная память[править | править код]

Резня Хэллоуин стала причиной возобновления гражданской войны. Убийство Жеремиаса Шитунды упоминалось в документах УНИТА как одно из преступлений режима МПЛА[3].

После гибели Шитунды и Пена на первые роли в окружении Савимби выдвинулись Антониу Дембу, Паулу Лукамба, Исайаш Самакува, Абель Шивукувуку.

Примечания[править | править код]

  1. SUDDEN-DEATH OVERTIME: THE LAST DAYS OF JONAS SAVIMBI AND THE END OF THE ANGOLAN CIVIL WAR. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  2. Чёрная Россия. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано 8 декабря 2013 года.
  3. UNITA. STANDING COMMITTEE OF THE POLITICAL COMMISSION. 1999 — Year of Generalised Popular Resistance. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано 4 сентября 2012 года.