Шишкина, Валерия Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерия Шишкина
Дата рождения 4 января 1952(1952-01-04) (72 года)
Место рождения Махачкала, Дагестанская АССР, СССР
Гражданство
Образование
Род деятельности журналистка, писательница, главный редактор, переводчица, педагог
Направление журналистика
Язык произведений русский
Награды медаль «Ревнителю просвещения» Академии российской словесности
topos.ru

Вале́рия Ю́рьевна Ши́шкина (род. 4 января 1952, Махачкала, Дагестанская АССР, СССР) — российская журналистка, писательница, переводчица, педагог, кандидат психологических наук. В 2001 году основала ежедневный сетевой литературно-философский журнал «Топос», ставший одним из наиболее известных и авторитетных изданий Рунета. С июня 2004 года и по настоящее время является его главным редактором.

Биография[править | править код]

Выросла в Грозном, окончила грозненскую среднюю школу № 3.

Училась в Пятигорском государственном институте иностранных языков, Чечено-ингушском государственном университете, аспирантуре Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза. Имеет два высших образования (филологическое, психологическое). Защитила кандидатскую диссертицию в Институте психологии АН СССР по специальности «Мышление и речь».

Работала преподавателем в Московском инженерно-физическом институте, переводчицаом в США.

Имеет ранг профессора икебаны школы Икэнобо (Киото, Япония).

С 1974 года живёт в Москве.

Муж — Анатолий Владимирович Шишкин, дочь — Валерия Анатольевна.

Журнал «Топос»[править | править код]

Уникальность редактируемого Валерией Шишкиной журнала заключается в сочетании профессионализма и новаторства, когда на одной площадке соседствуют авторы противоположных взглядов на жизнь и литературу, контрастируют эстетики и индивидуальные поэтики авторов. Пишет философ и критик Сергей Роганов в «НГ EX LIBRIS» «Независимой газеты» в 2008 году: «Литературно-философский журнал „Топос“ появился в 2001 году усилиями Валерии Шишкиной, филолога, психолога и к тому же специалиста японской икебанной школы Икенобо… Вы можете критиковать те или иные тексты, вы можете насмехаться или наслаждаться, но так или иначе вы вернетесь к одному из топосов виртуального пространства, где рождаются новые смыслы… Жизнь продолжается, и она порождает систему новых зеркал — словесность нового времени и новых её проводников. „Топос“ — один из проводников»[1].

Сочетание классической рубрикации и независимых редакторских проектов внутри «Топоса», а также идеологическая неангажированность обеспечивают высокую степень свободы в отражении быстро меняющейся жизни российской словесности. Сама Валерия Шишкина так прокомментировала связь между концепцией журнала и её опытом жизни и образования в интервью Интернет-газете «Взгляд»: «Это к вопросу о целостности. Все, что характеризуется свойствами процесса, столь же стремится восстать из хаоса, сколь и распасться. Человек обладает властью способствовать как первому, так и второму. Я отношу себя к созидателям. В 90-е годы, да и сейчас, я то и дело мысленно возвращаюсь к проблеме целостности. Мое образование — [романо-германская филология], а диссертацию защищала по общей психологии. И это, самой собой, сформировало мое мировоззрение, но опыт сильных переживаний — дальнейшие события в стране и в моей жизни, характеризующиеся изрядной долей хаоса, — позволил заново увидеть свою страну, окружающих, себя; этот опыт значительно расширил границы сознания. Повлияло на него и изучение Икебаны с известными учителями. Классическую икебану, созданную на основе древней китайской философии и японской практики, следует воспринимать как проекцию самого мироздания. Если текст образует собой целостный мир — это значительное достижение и в литературном жанре, и в любом художественном, творческом проекте, включая и периодические издания»[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]