Шишкин, Степан Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Иванович Шишкин
Дата рождения 21 ноября (4 декабря) 1905
Место рождения
Дата смерти 25 ноября 1949(1949-11-25) (43 года)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Годы службы Союз Советских Социалистических Республик 1926—1928, 1943—1945
Звание
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
В отставке технический руководитель старательской артели, начальник шахты
Бюст на аллее Героев в городе Пласт

Степа́н Ива́нович Ши́шкин (21 ноября [4 декабря] 1905, Белоярское, Оренбургская губерния — 25 ноября 1949, Пласт, Челябинская область) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, гвардии старшина. После войны работал техническим руководителем старательской артели, начальником шахты им. Фрунзе.

Биография[править | править код]

Степан Шишкин родился 21 ноября (4 декабря1905 года в семье рабочего в селе Белоярском Белоярской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии. До 20 апреля 1930 года село входило в состав Миасского района Уральской области, ныне село — административный центр Белоярского сельсовета Щучанского района Курганской области[1]. Русский.

С 1910 года жил в городе Челябинске, окончил 6 классов. В 1926—1928 годах проходил срочную службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. После демобилизации жил в городе Пласт Кочкарского района Челябинской области. Работал сменным мастером на шахте им. Фрунзе Северного рудника треста «Кочкарьзолото».

В марте 1943 года, несмотря на бронь, добровольцем вступил в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Был зачислен в формирующийся в городе Челябинске 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. С учётом профессиональных навыков подрывника был зачислен в отдельную инженерно-минную роту.

Боевое крещение получил в августе 1943 года в боях на Орловско-Брянском направлении в составе мотострелковой бригады Уральского танкового корпуса. Лично обезвредил несколько противотанковых мин. За участие в этих боях танковый корпус стал 10-м гвардейским. В составе этой части прошёл весь боевой путь, воевал на Брянском и 1-м Украинском фронтах.

Член ВКП(б) с 1944 года.

В сентябре 1943 года на подступах к городу Унеча помощник командира взвода инженерно-минной роты 30-й мотострелковой бригады старший сержант Шишкин со своим отделением под огнём противника обезвредил минное поле. На прерывая боевой работы, сапёры отразили семь вражеских атак и очистили путь для штурма города. В дальнейшем отделение Шишкина построило переправу через реку Ипуть, быстро и без потерь. За эти бои был награждён орденом Красной Звезды.

7 марта 1944 года у станции Фридриховка гвардии старший сержант Шишкин с подчинёнными установил мины, на которых подорвался тяжёлый танк «тигр». Приказом по войскам 10-го гвардейского танкового корпуса от 22 июня 1944 года гвардии старший сержант Шишкин Степан Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.

К началу 1945 года гвардии старшина Шишкин был уже помощником командира взвода той же отдельной инженерно-минной роты 29-й гвардейской мотострелковой бригады. 20 января 1945 года группа сапёров во главе с Шишкиным в составе передового танкового отряда гвардии лейтенанта Юдина участвовала в рейде к реке Варта. Гвардейцы с ходу ворвались на мост и уничтожили охрану, во время боя сапёры Шишкина обезвредили фугасы и разминировали мост. Затем сапёры вместе с автоматчиками и танкистами в течение нескольких часов удерживали мост до подхода основных сил. Действия передового отряда позволили выйти к реке Одер на пять суток раньше срока, установленного командующим фронтом.

24 января первые танковые подразделения корпуса вышли к Одеру в 7 км южнее города Штейнау. И снова сапёры были в деле, находясь по несколько часов в ледяной воде под огнём противника, навели переправу длиной 120 м. 26 января в составе штурмовой группы гвардии старшина Шишкин атаковал вражеские огневые точки, из которых 3 подавил; участвовал в восстановлении разрушенных участков переправы. После этих боёв простудился и тяжело заболел.

Приказом по войскам 4-й гвардейской танковой армии от 20 февраля 1944 года гвардии старшина Шишкин Степан Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

В марте вернулся в свою часть. Участвовал в боях на землях Польши и Германии. 17 марта 1945 года бою у села Вальтдорф, действуя в составе штурмовой группы, гвардии старшина Шишкин продвинулся к реке Нейсе и прикрывал действие переправы огнём из личного оружия. Командуя взводом, в течение дня отражал контратаки врага, лично уничтожил более 10 противников. Был тяжело ранен в голову, но не оставил поле боя до подхода основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования гвардии старшина Шишкин Степан Иванович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В июне 1945 года был демобилизован. Вернулся в родные края. Работал техническим руководителем старательской артели, начальником шахты им. Фрунзе[2], затем сменным мастером.

Степан Иванович Шишкин скончался 25 ноября 1949 года в городе Пласт Кочкарского района Челябинской области, ныне город — административный центр Пластовского городского поселения и Пластовского района той же области. Похоронен на кладбище города Пласт Челябинской области.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Бюст установлен на Аллее Героев центральной площади по улице Октябрьской в городе Пласт Челябинской области
  • Бюст установлен в народном музее города Пласт.

Семья[править | править код]

Был женат на Шишкиной (Брюхановой) Нине Михайловне. У них две дочери: Тамара Шибакина (род. 1934) и Валентина (род. 1936).

Ссылки[править | править код]

Степан Иванович Шишкин. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 30 августа 2014.

Примечания[править | править код]

  1. Лица Зауралья. ШИШКИН Степан Иванович.
  2. герои отечества пластовского муниципального района
  3. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  4. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  5. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  6. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  7. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  8. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  9. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  10. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».

Литература[править | править код]

  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-01883-9.
  • Ушаков А. П. Во имя Родины. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2004.