Шишков, Александр Ардалионович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Ардалионович Шишков
Дата рождения 1799(1799)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 27 сентября (9 октября) 1832
Место смерти Тверь
Гражданство  Российская империя
Род деятельности
Язык произведений русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Александр Ардалионович Шишков (1799—1832) — русский поэт, писатель и переводчик, деятель русского романтизма, в своё время считался одним из лучших переводчиков Шиллера[1].

Биография[править | править код]

Александр Ардалионович Шишков родился в дворянской семье. Получил первоначальное воспитание в доме своего дяди Александра Семёновича, куда его вместе с двумя братьями определили родители — Ардалион Семёнович и София Александровна Шишковы[1]. Дядя не вмешивался в воспитание племянника, доверив его всецело попечению своей жены. Уже в годы отрочества Шишков обращал всеобщее внимание своей даровитостью, тётушка Дарья Алексеевна[2] души в нём не чаяла, и современники высказывались о том, что исключительно женское воспитание испортило его характер[3].

Шишков получил хорошее образование, свободно владел французским, немецким и итальянским языками[1] и пристрастился к литературе, но в своих литературных вкусах он ушел из-под влияния дяди, и его единственной данью классицизму было переложение псалма, сделанное им на 12 году жизни («Переложение двунадесятого псалма 12-летним отроком Александром Шишковым в 1811 году», Санкт-Петербург, 1811 год)[3].

Необходимо отметить сближение Шишкова с юным Александром Пушкиным, ещё учеником лицея. Сохранилось послание Пушкина к Шишкову от 1816 года: Пушкин отказывается соперничать в стихах с Шишковым; по намекам стихотворения видно, что Шишков писал уже в это время стихи яркого эротического характера[3].

В ранней молодости он поступил в военную службу, в гвардию. В 1818 году он был сослан на Кавказ, в Грузию. На Кавказе он вёл бесшабашную, разгульную жизнь и на одном месте не мог ужиться: в 1824—1826 годах мы находим Шишкова адъютантом при А. Я. Рудзевиче, позднее в Тверской губернии[3].

Был привлечён к следствию по подозрению в участии в Южном тайном обществе, однако по результатам расследования признан непричастным к делу и по высочайшему повелению освобождён с оправдательным аттестатом[4].

Современники отмечают несимпатичные стороны характера Александра Шишкова и готовы обвинить его во всевозможной распущенности, чуть ли не в шулерстве. Трудно судить, соответствовали ли действительности эти нападки: быть может, установившемуся образу жизни противоречил весь склад романтического характера Шишкова с его резкими выходками. Очень характерна для Шишкова была и его женитьба. Будучи посажен на гауптвахту, он ушел из под ареста и похитил свою будущую жену Тёклу (Екатерину) Дмитриевну Твардовскую (ум. 1834), дочь бедного шляхтича[1]. От этого брака у них родилась дочь София[2].

В своих стихах поэт не раз называет нападки на него клеветой. Во всяком случае, по своим убеждениям он примыкал к передовым людям своего времени. Он находился в каких-то отношениях к Южному обществу декабристов: Шервуд в своей исповеди пишет, что он надеялся много разузнать от Шишкова, но тот ни о чём не проговорился. В официальной переписке о Шишкове не раз упоминается как о подозрительном человеке. Он избежал прямых преследований, но до самой смерти своей в глазах властей был человеком неблагонадежным. Жизнь свою Шишков закончил трагически: 27 сентября 1832 года[1] в Твери он был убит в конфликте с Черновым — младшим братом известного в России поручика Константина Чернова, получившим от Шишкова пощечину за намеки по адресу его жены[3].

В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона об Александре Шишкове были написаны следующие строки: «Если бы не отношения Ш. с Пушкиным, то имя Ш. принадлежало к совсем забытым именам нашей литературы. Ш. оказал несомненное влияние на развитие нашей литературы своими прекрасными для того времени переводами: он знакомил русского читателя и писателя с драматическими произведениями Шиллера („Пикколомини“, „Смерть Валленштейна“, „Мария Стюарт“), Вернера („Аттила“, „24 февраля“), Раупаха („Князья Хованские“), Кернера („Тони“), с фантастическими повестями Тика (его перевод „Чар любви“ отразился на позднейшей редакции повести Гоголя „Ночь накануне Ивана Купала“). Оригинальные произведения Ш. — все в романтическом роде — не блещут оригинальностью. В них необходимо отметить резкий протест против крепостного права. В отрывке „К Емилию“ Ш. пишет: „как часто им (помещикам) твержу: помещик справедливый для зайца сельские не разоряет нивы, у вверенных ему не отнимает сна и податьми своих не тяготит владений, затем, чтобы проводить часы беспечной лени за чашей пенистой шампанского вина… Он святотатственной не осквернит рукою невесту скромную, идущую к налою; не развратит рабы подвластного раба тем больше, что её в руках его судьба“. Любопытно, что рядом с протестом против крепостного права в Ш. уживается самый узкий национализм. Если обратить внимание на прикосновенность Ш. к декабристам, то появляется даже сомнение, насколько искренни были следующие тирады: „Только там цветет свобода, где свято власть умеют чтить, где не лжемудрствует крамола и где, владык боготворя, народ на страже у престола за веру, верность и царя“ („Чувствования русского“, на взятие Варшавы). Из прозаических сочинений Ш. обращает внимание по реалистической манере описания неоконченный роман из грузинской жизни»[3].

Избранная библиография[править | править код]

  • «Восточная лютня» (Москва, 1824);
  • «Опыты» (Москва, 1828);
  • «Избранный немецкий театр» (Москва, 1831, 4 тома);
  • «Двадцать четвёртое февраля» сочинение З. Вернера (Москва, 1832);
  • «Наполеон Бонапарте» сочинение Александра Дюма (Москва, 1832),
  • «Сочинения и переводы капитана Шишкова» (Санкт-Петербург, 4 части, 1834—1835).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Анат. Купалов. Шишков, Александр Ардалионович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1911. — Т. 23: Шебанов — Шютц. — С. 315—316.
  2. 1 2 Большая биографическая энциклопедия. 2009 год. Дата обращения: 2 июля 2013. Архивировано 6 июня 2015 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 П. Щ. Шишков, Александр Ардалионович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXIXa. — С. 610—611.
  4. Декабристы. Биографический справочник / Под редакцией М. В. Нечкиной. — М.: Наука, 1988. — С. 201, 339—340. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-009485-4.

Литература[править | править код]