Школа Гронов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание школы второй ступени на Гроновской площади.

Школa города Гронов (чеш. Základní škola Hronov) — общеобразовательная основная[1] школа в городе Гронов в северо-восточной Чехии (Краловеградецкий край), действующая с 1651 года (первое упоминание). В настоящее время размещается в нескольких зданиях, одно из которых в 2013 году победило в конкурсе «Фасад года»[2].

История[править | править код]

Первое упоминание о школе относится к 1651 году, когда она была перенесена из дома номер 17 в деревянный дом приходского священника. В 1688 году возле этого домa был построен новый срубный дом и старый дом был разрушен. Первым учителем в этой школе быль Ян Тучек, а между 1765-1932 годами здесь преподавали учителя из известного рода Кнаглов. В 1826 году учитель Антонин Кнагл (Калина) создал в школе театр — один из первых любительских театров Чехии. Кнагл и другие деятели интеллигенции Гронова стали прототипами персонажей романов Алоиса Йирасека, который также учился в Гронове.

В 1868 году на Гроновской площади было построено новое кирпичнoe одноэтажное здание школы с пятью классами. В конце XIX века к нему была присоединена пристройка, и в этих помещениях школа оставалась до конца XIX века. Из-за повышения требований к обучению появилась необходимость в новом здании школы. 20 июля 1903 г. был заложен краеугольный камень с ящиком, содержащим документ о строительстве здания школы. На это строительство город Гронов испросил заём на 300 000 крон от земного банка под 4 %. Школа была открыта 17 сентября 1904 года, когда гроновский мэр Адолф Kликар передал ключ от школы её директору Карелу Белобрадеку. В 1948 году школа получила свой сад, а четыре года спустя в саду появилась ещё одна постройка. В 19581959 гг. учащиеся первой ступени (1-5 класс) были переведены в здание на улице Палацкого. Школа имела свой стоматологический кабинет. Здание на ул. Палацкого пережило капитальный ремонт, и в 1981 году началось строительство нового спортзала. В 19992000 гг. в здании для учащихся второй ступени (6-9 класс) на Гроновской площади созданы два компьютерных зала.

Здания школы[править | править код]

  • Первая ступень (классы 1-5) . Трёхэтажное серое здание. В его задней части находится большой спортзал.
  • Вторая ступень (классы 6-9). Трёхэтажное здание находится на Гроновской площади. Имеет башню высотой 46 метров. В подвале находятся раздевалки для всех учащихся.
  • Здание группы продлённого дня . Малый одноэтажный дом, частично обложенный древесиной. Здесь есть большое общественное помещение , а также однa комната с телевизором. В окрестностях здания расположены леса, луг, небольшой ручей и спортивная площадка.
  • Школьный сад . Находится в восточной части Гронова. В саду растут фруктовые деревья , хвойные и кустарники.

Количество учеников[править | править код]

В первые годы после открытия в школу ходило 350 учеников в пяти классах. Во время Первой Мировой войны количество учеников варьировалось между 330 и 352. При оккупации Чехословакии число учеников понизилось до 186, но послe Второй Мировой войны оно увеличилось до 765. В 2008 году в школе обучалось 472 ученика.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Чехии в основной школе учатся девять классов.
  2. Nový šat hronovské školy zaujal porotce, vyhlásili ho fasádou roku. Дата обращения: 1 февраля 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.