55°46′11″ с. ш. 37°36′03″ в. д.HGЯO

Школа № 1574

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Школа № 175»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГБОУ Школа № 1574
Основана 1858 год
Директор Купрова Елена Викторовна
Тип Общеобразовательная школа
Учеников более 500
Адрес Россия, г. Москва, Старопименовский пер., д. 5
Метро Замоскворецкая линия Маяковская
Сайт lyc1574.mskobr.ru

ГБОУ Школа № 1574 (подразделение № 2) (ранее — Гимназия Креймана, Школа № 25, Школа № 175) — школа в Тверском районе Москвы, занимающая здание гимназии Креймана, построенное архитектором Николаем Львовичем Шевяковым в 1905 году. Здесь учились дети известных политических деятелей, дипломатов, учёных, актёров. В настоящее время подразделением Школы № 1574.

История школы[править | править код]

Гимназия Креймана[править | править код]

Открытая в 1858 году гимназия Креймана, первоначально (до 1904 года) располагалась на Петровке, пока не переехала в специально для неё построенное здание в Старопименовском переулке — архитектором Николаем Львовичем Шевяковым было возведено трёхэтажное кирпичное здание в классицистическом стиле с полукруглым балконом на втором этаже в 1904—1905 годах на средства Общества выпускников гимназии Креймана[1].

После революции частная гимназия была, как и все остальные помещения и организации со всем их имуществом, национализирована новой властью.

Общеобразовательная школа[править | править код]

В 19311937 годах носила название 25-й образцовой школы. В 25-й школе обучались родственники известных политических деятелей, дипломатов, учёных, актёров, глав компартий: дети Сталина, Светлана и Василий, одноклассник Василия Сталина и будущий супруг Светланы Аллилуевой Г. И. Морозов, внучки Максима Горького (Марфа и Дарья), С. Л. Берия-Гегечкори, Светлана Молотова (дочь В. М. Молотова), дочь В. В. Куйбышева[2], дети Н. А. Булганина, А. И. Микояна, А. Н. Туполева (Алексей Туполев), Владимир Шахурин (сын наркома авиационной промышленности А. И. Шахурина), Коля Луначарский (племянник А. В. Луначарского)[2] и многих других.

Среди выпускников школы того времени было немало людей, связавших свою жизнь с наукой и культурой: например, историки Даниил Проэктор и Александр Некрич, гидролог Борис Гинзбург, математик Лев Овсянников, филолог-классик Виктор Ярхо, писатель Борис Заходер, писательница Юдифь Капусто, правозащитница Дина Каминская.[3]

Директором школы была в то время Нина Иосафовна Гроза, завуч Алексей Семёнович Толстов, помощник завуча Лидия Петровна Мельникова.

Официальным шефом школы была газета «Известия», школьники встречались с Николаем Бухариным — в то время главным редактором газеты[2]. На школьные вечера приглашались известные артисты, в частности, неоднократно выступала оперная певица Валерия Барсова, а благодаря Василию Сталину ходили на экскурсию в закрытый тогда для свободного посещения Кремль[2].

В 1937 году в результате постановления Совнаркома о нецелесообразности существования образцовых школ получила номер 175. Директором школы стала завуч начальных классов О. Леонова, индивидуально занимавшаяся с В. Сталиным[2].

Зимой 1941 года в ходе авиационного налёта в школу угодила немецкая бомба, и завалы здания ученики вместе с учителями разбирали своими силами несколько дней.

В 1943 году в СССР было введено раздельное образование для мальчиков и девочек; 175 школа стала обучать девочек и оставалась женской до 1954 года. В эти же годы здание школы было надстроено, и оно стало пятиэтажным, облицованным штукатуркой. В 1968 году во дворе 175 школы был открыт памятник ученикам школ Свердловского района, погибшим в Великой Отечественной войне (скульптор В. Б. Шелов).

В 1986 году в 175 школе проходили съёмки эпизодов фильма Юрия Кары «Завтра была война» по известнейшей повести Бориса Васильева.

В 2008 году обрела статус Центра образования. В 2010 году появился первый класс с «кадетским» уклоном (5 «А»). На данный момент в школе существует семь кадетских классов ФСО России. В 2019 году прошёл третий выпуск кадетов.

В настоящее время школа является вторым по номеру подразделением ГБОУ Школа № 1574.

В 2013 году в вышедшем фильме «Сын отца народов» присутствует сцена с приездом Сталина в Школу № 25, но, полагается, была снята в другой школе.

Здание пятиэтажное, есть две лестницы и одна парадная, охватывающая лишь 1—2 этажи. Во дворе имеется детская площадка, за зданием располагается футбольное поле. В память о погибших на стене школы имеется мемориальная доска, во дворе стоит пушка.

Примечания[править | править код]

  1. История школы № 175. Дата обращения: 20 марта 2010. Архивировано из оригинала 23 февраля 2010 года.
  2. 1 2 3 4 5 Мышкис А. Д. Советские математики: Мои воспоминания. — М.: ЛКИ, 2007. — 304 с.
  3. Здесь учились дети Сталина, Берии и Микояна: как частная гимназия стала школой для партийной элиты. Мел. Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 12 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]