59°51′08″ с. ш. 30°23′21″ в. д.HGЯO

Школа № 318 (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школа № 318
Основана 1966 год
Тип средняя общеобразовательная школа
Учеников 673
Адрес 192286, Россия,Санкт-Петербург, Будапештская улица, д. 64, корп. 2
Сайт gboussh318.lenschool.ru
специфика углублённое изучение итальянского языка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 318 с углублённым изучением итальянского языка — школа во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга с углублённым изучением итальянского языка.

История[править | править код]

Школа № 318 как школа с углублённым изучением итальянского языка была создана в 1966 году на основе межправительственного соглашения между СССР и Италией и на Подъездном переулке, дом 12. В Италии тоже хотели открыть аналогичную школу, но это не удалось. В 1975 году школа переместилась в типовое здание «буквой „Н“» по адресу Будапештская ул., 64-2.

С 1987 года ведётся активное сотрудничество с рядом итальянских учебных заведений, производится обмен групп учеников. К 30-летию школы итальянское Общество Данте Алигьери присвоило школе имя Данте Алигьери.

В школе побывали: президент Италии Джованни Леоне (1977), делегация Итальянского парламента и сената, супруга президента Италии госпожа Франка Чампи (2000)[1], мэры различных городов Италии (Милан, Феррара, Форли и др.), делегация Министерства просвещения Италии, послы Италии в России (СССР) и Генеральные консулы Италии разных лет[2]. Школа также вела переписку с Джанни Родари и героями итальянского сопротивления.

Современность[править | править код]

На сегодняшний день педагогический коллектив школы насчитывает около 60 педагогов, 15 педагогов являются выпускниками школы. В коллективе 5 заслуженных учителей России, 16 почётных работников образования и отличников просвещения, 4 лауреата премии губернатора (мэра) Санкт-Петербурга «За гуманизацию образования», 4 победителя конкурса «Лучший учитель России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», 2 кандидата наук, более 40 учителей высшей категории.

2 учителя школы выходили в финал Всероссийского конкурса Учитель года России — И. А. Кахиани и Т. Н. Шмуренко.

Рейтинг за 2022 год по результатам ЕГЭ: 21 место во Фрунзенском районе, 288 место в Санкт-Петербурге (учитываются результаты по русскому языку и математике).

Уникальность[править | править код]

Школа — единственная в России, изучающая итальянский язык по углублённой программе и поддерживающая прямые связи с Италией[3]. Педагоги и ученики школы принимают участие в различных мероприятиях, связанных с Италией[4][5][6][7].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]