Шмини Ацерет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шмини Ацерет
ивр. שְּׁמִינִי עֲצֶרֶת
Тип Еврейский
Также в Израиле — Симхат Тора
Значение завершающий день праздника Суккот
Установлен Тора
Отмечается евреями
Дата 22 тишрея
В 2023 вечер 6 октября — вечер 8 октября
В 2024 вечер 23 октября — вечер 25 октября
В 2025 вечер 13 октября — вечер 15 октября
Празднование синагога
Традиции богослужение в синагоге,
чтение Торы,
гакафот,
запрет работы
Связан с Суккот,
Симхат Тора

Шмини́ Аце́рет (ивр. שְּׁמִינִי עֲצֶרֶת‎, ашкеназ. шми́ни аце́рес, буквально — «восьмой [день] — праздничное собрание») — восьмой, завершающий день еврейского праздника Суккотсинодальном переводе Библии — «праздник кущей», см. Лев. 23:33—36). Празднуется 22-го числа месяца тишрейгригорианском календаре эта дата приходится на конец сентября — начало октября).

Согласно еврейской традиции (Талмуд, Рош ха-Шана, 4 б), Шмини Ацерет является не частью Суккот, но отдельным праздником. В этот день уже нет обязанности выполнять заповеди праздника Суккот — сидение в сукке и потрясание лулава (хотя в большинстве общин диаспоры праздничную трапезу проводят всё-таки в сукке).

Начиная с молитвы мусаф в Шмини Ацерет в еврейские молитвы вставляется упоминание о ветре и дожде, которое продолжается до Песаха. В этот день также читают поминальную молитву «Изкор».

В еврейской диаспоре на следующий день после Шмини Ацерет празднуется Симхат Тора. В Израиле, а также в реформистском иудаизме эти праздники объединены в один, для которого используются оба эти названия. В этом случае в Шмини Ацерет исполняются все ритуалы Симхат Тора — гакафот и завершение годового цикла чтения Торы.

Ссылки[править | править код]