Шмюд, Эдгар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдгар Шмюд
Edgar O. Schmüd (Schmued)
Дата рождения 30 декабря 1899(1899-12-30)
Место рождения Хорнбах, Германская империя
Дата смерти 1 июня 1985(1985-06-01) (85 лет)
Место смерти Ошенсайд, Калифорния, США
Гражданство США
Род деятельности Самолетостроение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдгар Шмюд (англ. Edgar O. Schmued, 30 декабря 1899 — 1 июня 1985) — американский авиаконструктор, родившийся в Германии. Приобрел наибольшую известность как разработчик истребителей P-51 Mustang и F-86 Sabre для ВВС США. Позднее работал авиационным консультантом при разработке других самолётов.

Биография[править | править код]

Родился 30 декабря 1899 в Хорнбахе, Германия. В возрасте 8 лет он увидел аэроплан в полёте и решил, что авиация станет делом его жизни. Чтобы стать инженером, Эдгар начал самообучение и устроился учеником на небольшой завод двигателей. Там он разработал ряд компонентов двигателя, на которые получил патенты. В свободное время он продолжал самообразование в области авиации.

Карьера[править | править код]

В 1925 году его опыт работы привёл к тому, что он переехал в Бразилию, где работал в американской компании General Motors. В 1931 году уже в США, в дочерней компании General Motors — General Aviation (недавно поглощённая Fokker Aircraft), штат Мэриленд. Так он начал карьеру авиаконструктора. Вскоре General Aviation поглотило другое дочерние предприятие General Motors — North American Aviation, штат Калифорния. В 1935 году из General Motors он перешёл в North American Aviation в Лос-Анджелес, Калифорния. Но его жена Луиза не захотела переезжать с восточного побережья и Шмюд работал в компании AviaBellanca Aircraft  (англ.), но недолго. Во время поездки в Калифорнию, чтобы снова устроиться в NAA, их автомобиль попал в лобовое столкновение на шоссе №60. Жена Шмюда погибла, а сам он серьёзно ранен.

Эдгар Шмюд с моделью самолёта P-51 Mustang

Работа в North American Aviation[править | править код]

В начале 1936 года, после выздоровления, Шмюд поступил на работу в North American Aviation под начало «Голландца» Киндельбергера  (англ.), инженера самоучки, одного из бывших лидеров знаменитой Douglas Aircraft, на должность конструктора. Там он принимал участие в разработке North American XB-21  (англ.) (проектирование передней башни), создании NA-50 (одномоторного истребителя для Перу) и NA-62 (позже B-25 Mitchell). Шмюд стал руководителем отдела общих видов[1].

За 22 года в компании North American Aviation Шмюд внёс большой вклад в разработку множества знаменитых самолётов. Наиболее известной его разработкой является необычная конструкция самолёта P-51 Mustang времён Второй мировой войны. Первая машина, по сути, совершенно нового проекта взлетела через 178 дней после заказа британским правительством модернизации P-40 на основе закупленной ими лицензии фирмы Curtiss. Шмюд создал совершенно новое крыло с необычным тогда ламинарным профилем, намного большего размера. И внёс многочисленные улучшения: мощный турбокомпрессор, новую систему охлаждения, значительно более мощное вооружение, топливные баки. Что сделало P-51 лучше во всех отношениях, а его лётные качества превосходными. Когда его долгое производство прекратилось, самолёт всё ещё выигрывал в состязаниях и устанавливал рекорды скорости для самолётов с поршневыми двигателями.

Шмюд был известен в компании как трудоголик и после закрытия выпуска P-51 в 1941 году по свободному контракту разработал Morrow Victory Trainer. Из-за сходства с P-51 этот самолёт получил название «мини-мустанг»[2][3].

По явно ошибочным легендам Эдгар Шмюд работал с Вильгельмом Мессершмиттом. Разумеется, они вряд ли познакомились молодыми людьми до отъезда в Бразилию.

Шмюд работал в North American Aviation 22 года. Там он разработал необычный F-82 Twin Mustang и знаменитый F-86 Sabre со стреловидным крылом, F-100 Super Sabre — первый сверхзвуковой истребитель.

Работа в Northrop Corporation[править | править код]

Но он покинул компанию NAA для работы авиаконструктором в тоже знаменитой американской фирме Northrop, где за 5 лет работал над очень удачным семейством сверхзвуковых самолётов: истребитель F-5 и тренировочный самолёт T-38 Talon. Их аэродинамика опять явно выделялась среди работ того времени.

Эдгар Шмюд умер 1 июня 1985 года в Ошенсайде, Калифорния.

Заслуги[править | править код]

14 сентября 1991 года Эдгар Шмюд был увековечен в международном аэрокосмическом Зале славы.

Примечания[править | править код]

  1. Bloom 2007. p. 16.
  2. Fowles, Curtis."NA-73X ... The Beginning: the aircraft that changed the course of a war..." Архивная копия от 30 сентября 2011 на Wayback Machine The North American P-51 Mustang. Retrieved: 25 March 2007.
  3. Bloom 2007. p. 16–18.

Библиография[править | править код]

  • Bloom, Scott. "Edgar's Mini-Mustang." Mustangs: North American Aviation's P-51: Past, Present & Future, Warbirds International, Summer 2007.
  • Wagner, Raymond. Mustang Designer: Edgar Schmued and the P-51. Washington, DC: Smithsonian Institution Press, 2000. ISBN 1-56098-994-7.