Шнурки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шнурок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрные шнурки круглого сечения с эглетами

Шнурки́ (от нем. snuor[1] — «шнур; бечёвка; верёвка») — отрезки тонкого шнура определённой длины, продеваемые через специальные отверстия (обычно с люверсами) в обуви и служащие для удержания её на стопе.

Современные шнурки, как правило, подразумевают наличие специальных наконечников — эглетов. В развязанном состоянии шнурки позволяют свободно вынимать ногу из обуви, а после затягивания и завязывания фиксируют обувь на стопе человека. Шнурки снискали популярность лишь в XX веке. До этого в ходу была обувь без шнурков либо с различными пряжками или пуговицами в качестве фиксирующих элементов. Тем не менее, шнурки использовали с глубокой древности, например, чтобы надёжно удержать на ноге сандалии или обувь типа мокасин.

История[править | править код]

Первые упоминания о шнурках были ещё в XIII веке. Тогда шнурки применяли для шнуровки одежды не как обычную верёвку, а с дополнительными наконечниками в виде конуса. Уже в XV веке знаменитый мореплаватель Христофор Колумб успешно менял медные наконечники со шнурков и сами шнурки на слитки из золота. Только почти через 5 веков с момента изобретения шнурков ими начали фиксировать обувь. Имя изобретателя осталось неизвестным, но известна точная дата и место, когда и где этот аксессуар был признан необходимым, — конец XVIII века, 27 марта 1790 года, Англия. Это была средней длины верёвочка с металлическими наконечниками на двух концах, что не давало ей растрепаться и способствовало лёгкому продеванию шнурков в отверстия на верхней части обуви. До этого использовали пряжки для стягивания стенок обуви и их фиксации[2].

Виды шнурков[править | править код]

Шнурки делают из различных видов лыка, кожи, хлопка, пеньки, джута и других материалов, применяемых при изготовлении верёвок. Шнурки часто изготовляют из синтетических волокон, имеющих большую прочность и стойкость к истиранию. Такие шнурки выглядят лучше и служат дольше, но чаще развязываются, будучи более скользкими по сравнению со шнурками из традиционных материалов.

Существуют шнурки с круглым и плоским сечением.

Концы шнурков обычно обжимают в специальные наконечники (на производстве чаще называемые «набалдашниками», «ошнуровкой», иначе — «эглетами»), металлические или пластиковые, для того, чтобы облегчить продевание шнурков в отверстия в обуви и предохранить концы шнурков от размохрения.

Рокерские берцы с 12 парами отверстий. Длина шнурков может превышать 2 метра. На фото видно, что на концах шнурков отсутствуют эглеты, а посему во избежание распутывания на концах завязаны узлы

Виды шнуровок[править | править код]

Ботинок с завязанными шнурками

Шнуровка — последовательность, в которой шнурки продевают через отверстия в обуви. Геометрически существуют почти 2 триллиона возможных шнуровок для обуви с 12 парами отверстий[3].

Наиболее распространённый вид шнуровки — «ёлочкой» является одним из самых эффективных. Существует также множество декоративных шнуровок. Такие как: решётка, железная дорога, двойное скрещивание, молния, шахматка и многие другие[4].

Исследования[править | править код]

Группа инженеров из калифорнийского университета в Беркли объяснила, почему шнурки развязываются сами во время ходьбы или бега. Они поставили эксперимент, который наглядно продемонстрировал, что во время бега удары ноги о землю ослабляют узел, а сила инерции тянет петли в разные стороны, в результате чего шнурки развязываются[5].

См. также[править | править код]

  • «Бантик» — способ завязывания обувных шнурков

Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера «Шнур, шнуро́к, уже у Плювинеля, XVII век, укр., блр. — шнур. Через польск. sznur, sznurek — то же из ср.-в.-н. snuor — то же; см. Брюкнер 551; Мi. ЕW 341; Клечковский, Symb. Rozwadowski 2, 344; Кестнер 47, 85. Ср. также снур. Снур род. п. -а́ — шнур (см. шнур, шнуро́к). Форма на с- пришла, по-видимому, через ср.-нж.-нем. snôr — бечёвка (Ш.-Л. 4, 278), др.-исл. snǿri — то же, гот. snôrjô — плетёная корзина (Хольтхаузен, Awn. Wb. 271; Клюге-Гётце 538)»
  2. Как завязывать шнурки? 7 популярных способов. iKiev.ua (9 ноября 2010). Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 11 ноября 2010 года.
  3. Ian Fieggen. 2 Trillion Lacing Methods (англ.). Ian’s Shoelace Site. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  4. Ольга Голец. Способы завязывания шнурков: оригинальные и практичные. Журнал «ДомЗнаток» (23 сентября 2018). Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  5. Brett Israel. Shoe-string theory: Science shows why shoelaces come untied (англ.). Berkeley News. UC Berkeley (11 апреля 2017). Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 13 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]