Шокуров, Вячеслав Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Вячеслав Владимирович Шокуров
Shokurov.jpg
Вячеслав Шокуров
Дата рождения:

18 мая 1950({{padleft:1950|4|0}}-{{padleft:5|2|0}}-{{padleft:18|2|0}}) (64 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Страна:

Россия

Научная сфера:

математика

Место работы:

Johns Hopkins University

Альма-матер:

МГУ (мехмат)

Научный руководитель:

Ю. И. Манин

Вячеслав Владимирович Шокуров (18 мая 1950, Москва) — российский математик, доктор физико-математических наук, профессор университета Джонса Хопкинса города Балтимора, внештатный сотрудник отдела алгебры МИАН, один из наиболее ярких представителей Московской школы алгебраической геометрии.

Биография[править | править вики-текст]

Вячеслав Шокуров родился в Москве в 1950 году. В 1967 году поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета. После защиты кандидатской диссертации в аспирантуре МГУ, Шокуров поступает на работу в Ярославский педагогический инстутут.

Научная деятельность[править | править вики-текст]

Вячеслав Шокуров является одним из ведущих ученых по бирациональной геометрии. Одна из самых популярных работ Шокурова «Трехмерные логперестройки» опубликованная в 1992 году.

Публикации[править | править вики-текст]

  • V A Iskovskikh, V V Shokurov, Birational models and flips, RUSS MATH SURV, 2005, 60 (1), 27–94.
  • V V Shokurov, Prelimiting flips, PROCEEDINGS OF THE STEKLOV INSTITUTE OF MATHEMATICS, 2003, VOL 240, 75–213.
  • V V Shokurov, 3-fold log flips, RUSS AC SC IZV MATH, 1993, 40 (1), 95–202.
  • V V Shokurov, The nonvanishing theorem, MATH USSR IZV, 1986, 26 (3), 591–604.
  • V V Shokurov, On the closed cone of curves of algebraic 3-folds, MATH USSR IZV, 1985, 24 (1), 193–198.
  • V V Shokurov, Prym varieties: theory and applications, MATH USSR IZV, 1984, 23 (1), 83–147.
  • V V Sokurov, The existence of a straight line on fano 3-folds, MATH USSR IZV, 1980, 15 (1), 173–209.
  • V V Sokurov, Smoothness of the general anticanonical divisor on a fano 3-fold, MATH USSR IZV, 1980, 14 (2), 395-405.
  • V V Sokurov, The noether-enriques theorem on canonical curves, MATH USSR SB, 1971, 15 (3), 361–403.


Ссылки[править | править вики-текст]