Шометт, Пьер Гаспар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Гаспар Шометт
исп. Pierre-Gaspard Chaumette
Дата рождения 24 мая 1763(1763-05-24)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 13 апреля 1794(1794-04-13)[1][2][…] (30 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности практикующий юрист, политик, ботаник
Образование
Вероисповедание атеизм
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Гаспа́р Шоме́тт (фр. Pierre Gaspard Chaumette), он же Анаксаго́р Шометт (фр. Anaxagoras Chaumette; 24 мая 1763, Невер — 13 апреля 1794) — французский политический деятель эпохи Великой французской революции; прокурор-синдик (procureur-syndic) Парижской коммуны 1792 года, один из основателей «культа разума».

Биография[править | править код]

Сперва служил юнгой на корабле, потом был писцом в Париже.

Во время революции он принял участие в революционной прессе (в «Révolutions de Paris») и играл некоторую роль в клубе кордельеров.

После 10 августа 1792 года Шометт был членом и генеральным прокурором Парижской коммуны. Вместе со своим заместителем Ж. Р. Эбером был одним из лидеров движения парижских санкюлотов. Занимая эти должности, они оба сыграли видную роль в организации сентябрьских убийств. Принадлежал к самым крайним сторонникам террора.

Учреждение революционных трибуналов, преследование жирондистов, введение «культа Разума», закона о подозрительных — во всём этом Шометт был либо одним из инициаторов, либо по крайней мере одним из видных сторонников. Из ненависти к старому порядку и религии он уничтожил много произведений искусства, хранившихся в старых церквах. В рамках дехристианизации он отказался от своих католических имён и, по тогдашней моде на античные имена, назывался Анаксагором, — в честь древнегреческого философа, подвергшегося гонениям за атеистические суждения.

С другой стороны, Шометт был активным социальным реформатором, и у него есть некоторые заслуги в этой области: он выступал за отмену телесных наказаний в школах, за распространение грамотности и прочего. Он требовал, чтобы все республиканцы не смели носить иных башмаков, кроме деревянных, не смели есть изысканной и дорогой пищи. Робеспьер и Дантон были для него, как и для Эбера, слишком умеренными, и он вёл с ними борьбу. Когда эбертисты были отданы под суд, то Шометт был замешан в их процессе и гильотинирован 13 апреля 1794 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pierre-Gaspard Chaumette // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Pierre Gaspard Chaumette // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. 1 2 Шометт Пьер Гаспар // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

Литература[править | править код]

  • Шометт, Пьер-Гаспар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]