Кокс, Шон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шон Кокс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Шон Кокс
Полное имя Шон Терри Кокс
Прозвище The Sniper
Гражданство
Дата рождения 26 декабря 1974(1974-12-26) (49 лет)
Место рождения Барбадос
Проживание Бриджтаун, Барбадос
Весовая категория 1-я тяжёлая (90,9 кг)
Стойка левосторонняя
Рост 185 см
Профессиональная карьера
Первый бой 23 сентября 2007
Последний бой 26 сентября 2015
Количество боёв 25
Количество побед 18
Побед нокаутом 17
Поражений 7
Послужной список (boxrec)

Шон Терри Кокс (англ. Shawn Terry Cox; 26 декабря 1974) — барбадосский боксёр полутяжёлой и первой тяжёлой весовых категорий. В 2000-х годах выступал за сборную Барбадоса: участник летних Олимпийских игр в Сиднее, чемпион Игр Центральной Америки и Карибского бассейна, победитель многих международных турниров и национальных первенств. Начиная с 2007 года боксировал на профессиональном уровне, был претендентом на титул временного чемпиона мира по версии ВБА.

Биография[править | править код]

Шон Кокс родился 26 декабря 1974 года.

Любительская карьера[править | править код]

Первого серьёзного успеха на ринге добился в возрасте семнадцати лет, когда в полутяжёлом весе дошёл до четвертьфинала панамериканского чемпионата в Колумбии — с этого момента стал попадать в основной состав национальной сборной и ездить на крупные международные турниры. В 1998 году завоевал бронзовую медаль на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Маракайбо, также выступил на Играх Содружества, где сумел дойти до стадии четвертьфиналов. Год спустя боксировал на Панамериканских играх в Виннипеге, тоже вышел здесь в 1/4 финала. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, тем не менее, был выбит из борьбы за медали уже после первого своего матча на турнире — со счётом 10:14 уступил французу Жону Дови.

В 2001 году Кокс ездил на чемпионат мира в Белфаст, но попасть в число призёров мирового первенства ему не удалось — пробился в четвертьфинал, после чего со счётом 14:21 проиграл украинцу Виктору Перуну. В следующем сезоне выиграл золотую медаль на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Сан-Сальвадоре, без особого успеха боксировал на Играх Содружества в Манчестере. На Панамериканских играх 2003 года дошёл только до стадии четвертьфиналов. После некоторого спада в карьере в 2006 году Шон Кокс вновь вернулся в основной состав сборной, взял серебро на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Картахене, успешно выступил на чемпионате Содружества в Глазго, победив среди прочих сильного новозеландца Соулана Паунсби, съездил на Игры Содружества в Мельбурн, откуда вернулся, тем не менее, без медалей. Через год в третий раз участвовал в Панамериканских играх, однако выступил ещё хуже предыдущих попыток — проиграл уже на стадии 1/16 финала. Вскоре после этих соревнований решил попробовать себя среди профессионалов и покинул сборную.

Профессиональная карьера[править | править код]

Профессиональный дебют Кокса состоялся в сентябре 2007 года, своего первого противника Джулиана Танниса он победил техническим нокаутом в первом же раунде. В течение последующих двух лет провёл множество удачных поединков, в первой тяжёлой весовой категории, завоевал вакантный титул чемпиона Карибской боксёрской федерации.

Бой с Сальваторе Эриттом[править | править код]

В декабре 2009 года потерпел первое поражение — в бою за вакантный титул чемпиона средиземноморского региона по версии IBO раздельным решением судей проиграл итальянцу Сальваторе Эритту.

Несмотря на проигрыш, Шон Кокс продолжил выходить на ринг, победил нескольких крепких соперников.

Бой с Уэйном Брейтуэйтом[править | править код]

Победил бывшего чемпиона мира из Гайаны Уэйна Брейтуэйта, и достаточно высоко поднялся в мировых рейтингах.

Чемпионский бой Денисом Лебедевым[править | править код]

В 2012 году стал претендентом на титул временного чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации, однако действующий чемпион, россиянин Денис Лебедев, нокаутировал его уже во втором раунде[1].

Бой с Дмитрием Кудряшовым[править | править код]

В октябре 2013 года проиграл нокаутом другому представителю России — Дмитрию Кудряшову.

Оставаясь действующим профессиональным боксёром, по состоянию на 2013 год Кокс провёл 21 официальный бой, из них 17 окончил победой (в том числе 16 досрочно), четыре раза проиграл.

Примечания[править | править код]

  1. Юрий Тарантин. Денис Лебедев нокаутировал Шона Кокса во втором раунде. allboxing.ru (4 апреля 2012). Дата обращения: 14 октября 2013. Архивировано 22 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • Шон Кокс (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  • Шон Кокс — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)