Шотландские марки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шотландские марки

Шотландские марки (англ. Scottish Marches) — область в англо-шотландском пограничье в Средние века, которая постоянно подвергалась набегам и разорению.

История[править | править код]

Англо-Шотландское пограничье

Англо-Шотландское пограничье, которое в историографии известно как The Borders, занимало большую территорию, на которой позже возникли графства Нортумберленд, Камберленд, Уэстморленд, Берикшир?!, Роксбургшир[en], Селкиркшир[en] и Пибблсшир[en]. В хрониках, созданный в XI—XII веках, эти земли именовались Старой маркой (англ. Old March)[1]. Также в состав марок входили так называемые «Спорные земли[en]» (англ. Debatable Lands) — территория между Англией и Шотландией, принадлежность которой была предметом споров, поскольку ни одна из сторон не могла документальное подтвердить свои права на неё. В течение более чем 300 лет она фактически контролировалась местными родами и кланами вроде Армстронгов, успешно сопротивлявшихся попыткам центрального правительства распространить свою власть на эти земли[2][3].

Позже в Старой Марке образовались английская и шотландская части. Образование Марок было закреплено в 1249 году договором между королями Генрихом III Английскими и Александром III Шотландским. Постепенно вследствие экспансии английских королей английская часть расширилась за счёт земель, ранее признававших сузеренитет шотландского короля. Однако следует иметь в виду, что сама шотландская часть марки сформировалась на территориях, ранее принадлежавших англосаксонскому королевству Нортумбрия, а до неё — бритским племенам и возникшим на их основе ранним бритским королевствам, в частности — королевству Бринейх. В конечном итоге, Английская Марка включала в себя территории Камберленда, Нортумберленда и части Уэстморленда, а Шотландская — Бервикшир, Тевиотдейл (Роксбургшир) и Лотиан[1][4].

Поскольку Марки охватывали значительные территории, то для удобства управления ими их разбили на 3 части каждую — Западную, Среднюю и Восточную. Для управления каждой Маркой король назначал хранителя (попечителя) (англ. Warden) — королевского наместника, который управлял вверенной ему территорией, обеспечивал защиту от набегов и сотрудничал с хранителями других Марок. Первого Хранителя назначил король Англии Эдуард I в конце XIII века[1][5].

Представители многих пограничных английских родов и шотландских кланов имели владения по обе стороны границы и вели постоянные войны между собой, совершая набеги на земли противников. Отсутствие чёткой границы и постоянные войны между Англией и Шотландией приводили к тому, что здесь свирепствовали бандиты и грабители, с которыми пытались бороться Хранители Марок.

После того как шотландский король Яков VI унаследовал английскую корону (под именем Якова I), Англия и Шотландия были объединены в личную унию, на месте Шотландских марок были образованы Срединные графства (англ. The Middle Shires).

Шотландские марки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Игнатьев С. В. Шотландия и Англия в первой половине XV в. — С. 21-22.
  2. Henton, Kirsten (2020-05-05). "The tiny 'country' between England and Scotland". BBC Travel. Архивировано из оригинала 7 июня 2021. Дата обращения: 9 апреля 2022.
  3. Игнатьев С. В. Шотландия и Англия в первой половине XV в. — С. 24.
  4. The Office of Warden of the Marches;its Origin and Early History. Oxford Journals. Дата обращения: 18 сентября 2014. Архивировано 13 июля 2012 года.
  5. Pease Howard. The lord wardens of the marches of England and Scotland. — P. 190—192,229.

Литература[править | править код]