Шоьл тавысы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Шоьл тавысы (Голос степи)»
Тип Общественно-политическая
Главный редактор Э Ю. Кожаева
Основана 1931
Язык ногайский
Главный офис Россия, Дагестан, Ногайский р-н, с. Терекли-Мектеб, ул. К. Маркса, 7
Веб-сайт golosstepi.ru

Шоьл тавысы (Голос степи) — общественно-политическая газета на ногайском языке, издающаяся в Дагестане. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в Дагестане, а также публикует материалы по истории и культуре ногайцев. Газета выходит 1 раз в неделю на 8 полосах.

История[править | править код]

Основана в 1931 году под названием «Кызыл байрак» («Красное знамя»). Изначально печаталась на латинизированном алфавите, а с 1938 года — на кириллице. В 1966 году была переименована в «Шоьллик маягы» («Степной маяк»), а с 1991 года газета имеет современное название[1].

10 ноября 1931 года в районном центре с. Терекли-Мектеб Караногайского района по решению обкома ВКП(б) и Президиума Верховного Совета ДАССР был организован выпуск на ногайском языке газеты «Красное знамя» («Кызыл байрак»). Перед первым национальным печатным органом ставились задачи по укреплению Советской власти на местах, пропаганде коммунистической идеологии среди народных масс, социалистического строительства в стране, организации коллективных хозяйств и ликвидации безграмотности[источник не указан 186 дней].

В первые годы обязанность по выпуску газеты была возложена на работников Караногайского РК ВКП(б) Б.Зарова и Назарова. Первым редактором газеты 15 ноября 1934 года был назначен инструктор райкома партии Абдул-Межит Аджибаев[источник не указан 186 дней].

В 1966 году газета была переименована в «Степной маяк» («Шоьллик маягы»). А с 1991 года начала издаваться под новым названием — «Голос степи» («Шоьл тавысы»). Начиная с 1996 года газете был официально дан республиканский статус. Её учредителями являлись Народное Собрание РД и Правительство РД. С 2015 года учредителем является Правительство РД. С 1993 года газету возглавлял заслуженный работник культуры РД, член Союза журналистов РФ Магомет Янмурзаевич Кожаев. С июня 2015 года главным редактором газеты является Кожаева Эльмира Юнусовна[источник не указан 186 дней].

В разные годы газету возглавляли видные советские и партийные работники, литераторы К.Муллаев, Д.Курмиев, Абледий Алимов, Б.Аджигельдиев, М.Отаров, О.Мурзалиев, К.Кокоев, К.Оразбаев, А.Юсупов, Али Алимов, С.Рахмедов, К.Юмартов, Д.Адисов, М.Авезов[источник не указан 186 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Юбилей республиканской газеты «Голос степи». Дата обращения: 9 октября 2021. Архивировано 9 октября 2021 года.