Шпажинский, Ипполит Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шпажинский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипполит Васильевич Шпажинский
Псевдонимы Иван Везовский
Дата рождения 1 апреля 1845(1845-04-01)
Место рождения Тифлис
Дата смерти 2 (15) февраля 1917(1917-02-15) (71 год)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя
Образование
  • Юридический факультет Императорского Московского университета[d]
Род деятельности драматург, поэт
Жанр драма, комедия, пьеса
Награды Грибоедовская премия, Премия И. Ю. Вучины, Премия им. А. Киреева (1915)
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Ипполит Васильевич Шпажинский (1844 или 1845 — 1917) — русский драматург.

Биография[править | править код]

Происходил из дворян Воронежской губернии, но родился в Тифлисе — в 1845[1] или 1844 году[2]. Получив военное образование в Воронежском кадетском корпусе, а затем в Александровском военном училище в Москве, служил в уланском полку. После выхода в отставку прошёл на правах вольнослушателя полный курс юридического факультета Московского университета[2].

Под псевдонимом Ив. Везовский публиковал небольшие повести, рассказы и сцены в «Развлечении» Ф. Б. Миллера. В 1876 году было поставлено первое драматическое произведение Шпажинского — драма «Вопрос жизни», затрагивавшая психологические темы. Затем последовало большое количество сценических произведений всех жанров: трагедий, драм, комедий, а также отдельных сцен. Большинство из написанных им либретто немедленно ставились на «казённых сценах» (в императорских театрах) Петербурга и Москвы[1]. В их числе: «Лакомый кусочек», «Упрёки прошлого», «Лёгкие средства», «В забытой усадьбе», «Дело житейское», «Прахом пошло», «Питомка», «Предел», «Ложь, да правды стоит», «Вольная волюшка», «Луч», «Простая история» и другие, собранные в двух томах (М., 1892). За драму «Две судьбы» Шпажинский получил Грибоедовскую премию, за несколько других пьес — премии Вучины[2].

Особенным успехом пользовались его драма «Майорша» (1878), комедия «Фофан» (1880), драма «Кручина» (1881), трагедия «Чародейка» (1884), драма «В старые годы» (1888)[1]. «Майорша» и «Чародейка» были переведены на французский, немецкий и чешский языки, а драмой «Майорша» в постановке режиссёра Максимова началась история Рижского русского театра.

Стихотворная трагедия на историческом материале «Чародейка» стала основой известной оперы П. И. Чайковского, чьё знакомство со Шпажинским состоялось в январе 1885 года. Кроме ещё нескольких либретто для Чайковского Шпажинский написал либретто оперы «Тарас Бульба» для композитора В. Н. Кашперова. В 1886 году при повторной постановке А. Н. Островским «Воеводы» на музыку Кашперова содействовал приглашению Чайковского в качестве автора одного из явлений обновлённой оперы[1], воздавая этим дань Петру Ильичу, как автору первой версии, написанной им в 1869 году.

Пьесы Шпажинского посвящены изображению дореформенной помещичьей или городской жизни, преимущественно бедных классов. Нередко Шпажинский пытается быть психологом, разбирая пробуждение ненависти в покинутой женщине, благотворное влияние истинного, высокого чувства, роковое значение случайностей, муки и угрызения совести невольного преступника и проч. Пьесы Шпажинского в своё время имели успех. В них играли М. Г. Савина, П. А. Стрепетова, В. Ф. Комиссаржевская.

С 1890 года занимал должность председателя Общества русских драматических писателей и оперных композиторов. В Санкт-Петербурге вышло четырёхтомное собрание его произведений: «Драматические сочинения» (СПб., 1886—1890).

Поэт Георгий Чулков в своих «Театральных заметках» называет Шпажинского своим «дядюшкой».

Литературовед Г. А. Бялый писал о Шпажинском:

Талантливый эпигон, даровитый представитель переходной поры, драматург без новаторских устремлений, Шпажинский дал театральной русской публике что мог, и получил от неё что заслужил: быстрый успех и быстрое забвение.

Бялый Г. А.  Русский реализм конца XIX века. — Л., 1973. — С. 148.

Скончался 2 (15) февраля 1917 года[3].

Семья[править | править код]

Сын Юрий Ипполитович Шпажинский — художник (картина «Каменные бабы» находилась в Третьяковской галерее). В 1920-е годы работал театральным режиссёром в Крыму. В последние годы преподавал в Крымском художественном училище имени Н. С. Самокиша.

Также у писателя было двое внебрачных детей. Ипполит Шпажинский и Мария Райкова (урожденная фон Герта) быстро разошлись, и дети воспитывались матерью. Один из них, Борис Райков, впоследствии стал профессором, историком науки[4].

Творчество[править | править код]

Некоторые пьесы[править | править код]

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Вас. Яковлев. П. И. Чайковский и И. В. Шпажинский // Чайковский на московской сцене. — М.Л.: Искусство, 1940. — С. 419—425.
  2. 1 2 3 Шпажинский, Ипполит Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Некролог
  4. Райков Б. Е. На жизненном пути: автобиографические очерки. В 2-х кн., Кн. 1. — СПб.: Коло, 2011.

Литература[править | править код]

  • Бялый Г. А.  Драматургия И. В. Шпажинского // Ученые записки Саратовского гос. университета. — 1957. — Т. 56.