Шпрехшталмейстер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шпрехшталмейстер
Цирковой жанр
А. Б. Буше, шпрехшталмейстер Московского цирка на Цветном бульваре
А. Б. Буше, шпрехшталмейстер Московского цирка на Цветном бульваре
Происхождение нем. Sprechstallmeister
Дословно разговорный мастер
Значение Ведущий циркового шоу
Применение Цирк

Шпрехшталме́йстер (нем. Sprechstallmeister: sprechen говорить + Stall конюшня + Meister хозяин, распорядитель) — работник цирка, ведущий цирковое представление[1]. В обязанности шпрехшталмейстера входит объявление номеров программы, участие в качестве резонёра в клоунских репризах, руководство униформистами, наблюдение за исполнением правил техники безопасности, организация репетиций.[источник не указан 4037 дней]

Современное понятие[править | править код]

В современном российском цирке эта должность называется «инспектор манежа»; так она называлась и в советском цирке. Многие инспекторы манежа — в прошлом цирковые артисты. Известнейшими из них были Роберт Балановский, Александр Буше, Рудольф Левицкий, Владимир Герцог, Валерий Глозман, Завен Мартиросян (который был старейшим работником Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, шпрехшталмейстер с 1968 г.).

Употребляется также наименование шталме́йстер (нем. Stallmeister — буквально «начальник конюшни») — в XVIIIXIX вв. режиссёр манежа, ведущий цирковую программу[2]:

Мистер Чарли был самым старым шталмейстером гостившего у нас цирка. Он занимался репетированием с молодыми артистами — и помогал директору в дрессировке лошадей.

Ему нравился и резкий кисло-сладкий запах цирка: запах животных, опилок, глины, сырого песка, грима, пота; нравился и важный человек во фраке, обозначенный в программке шпрех-шталмейстером, который очень громко, хоть и не очень понятно объявлял: «Следующим номером нашей гр-р-р-рандиозной программы…»

Мальчик влюбился и в проворных людей в зеленых мундирах с серебряными нашивками, которыми командовал шпрех-шталмейстер. Подручные быстро работали на манеже,

Костюм и одежда[править | править код]

Инспектор манежа (Circo Atayde, Мексика)

Традиционный костюм инспектора манежа состоит из яркого фрака, часто красного цвета с золотой отделкой, жилета и чёрного цилиндра; иногда с галстуком-бабочкой, галстуком или обычным галстуком. Наряд разработан так, чтобы выглядеть как джентльменский костюм XVIII века для верховой езды, и часто включает в себя кнут, пережиток того времени, когда начальник манежа руководил представлением не в качестве диктора и ведущего, а в качестве постановщика многих конных выступлений. Принято считать, что этот костюм был впервые принят Джорджем Клодом Локхартом по приказу Бертрама Миллса в 1928 году, когда Локхарт работал начальником манежа в своём цирке в Олимпии, Лондон. Женщина-лидер цирка известна как инспектор манежа и часто носит чёрную юбку или легинсы с черными сапогами до колен, а также верхнее пальто и фалды того же стиля, что и начальник манежа, или красную блузку. В неанглоязычных странах мастера ринга известны под разными титулами. Во Франции его называют «месье Лояль» в честь Ансельма-Пьера Лояля (1753–1826), одного из первых известных цирковых деятелей.

Прежние функции[править | править код]

Раньше, когда не было современного осветительного оборудования и усилителей, большинство выступлений исполнялись без звука в сопровождении только духового оркестра цирка, поэтому инспектор манежа должен был обладать громким голосом, чтобы прорваться сквозь шум, привлечь внимание публики и объявить следующий номер цирковой программы.

Примечания[править | править код]

  1. Шпрехшталмейстер (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2865 дней]) // Толковый словарь иноязычных слов. — 2004
  2. Словарь русского языка (МАС). Дата обращения: 26 июля 2013. Архивировано 17 мая 2014 года.

См. также[править | править код]