Шри Чайтанья Сарасват Матх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шри Чайтанья Сарасват Матх (ШЧСМ)
бенг. শ্রীচৈতন্য-সারস্বত মঠের সম্পর্কে
Общие сведения
Место создания Навадвип
Дата создания 1941
Основатель Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами
Вероисповедание
Религия индуизм
Течение гаудия-вайшнавизм (Брахма-мадхва-гаудия-сампрадая)
Идеология бхакти
Вероубеждение ачинтья-бхеда-абхеда
Распространение
Страны всемирное
Управление
Штаб-квартира Навадвип, Надия, Западная Бенгалия, Индия
Структура
Органы управления Первичный попечительский совет
Информационные ресурсы
Веб-сайты scsmathinternational.com
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Шри Чайта́нья Сарасва́т Матх (ШЧСМ; англ. Sri Chaitanya Saraswat Math) — международная индуистская вайшнавская организация, основанная Бхакти Ракшаком Шридхарой Госвами в 1941 году в Индии с целью проповеди гаудия-вайшнавизма.[1]

История основания[править | править код]

В 1937 году, после смерти основателя Гаудия-матха — Бхатисиддханты Сарасвати, остались его попечители, которые, согласно его воле, должны были создать руководящий орган Миссии. Но из-за множества разногласий и споров его воле не суждено было сбыться и Шри Чайтанья Матх не смог сохранить свою целостность. И тогда Шридхара Госвами решил покинуть организацию: принять чью-то сторону для борьбы с другими было не в его правилах.

После распада Гаудия-матха у Шридхары Госвами не было особого энтузиазма широко проповедовать и потому он не хотел создавать другую миссию. Оставив Матх, несмотря на уговоры многих духовных братьев, он в одиночестве отправился во Вриндаван и в течение месяца жил у холма Говардхан, и исполнив там урдджа-врату (священный обет), принял Говардхана-шилу.

Вернувшись обратно в Навадвипу в 1941 году, он основал Шри Чайтанья Сарасват Матх на участке земли с соломенной хижиной, приобретённом Шриюкта Сакхи Чаран Райем на собственные деньги, и именно в эту соломенную хижину впервые пришёл Шридхара Госвами с Говардхана-шилой. В то время Матх представлял собой лишь соломенную хижину на берегу Ганги. Первое же здание Матха было построено в 1943 году. Некоторое время Шридхара Госвами жил отдельно, потом один преданный привёл ещё несколько человек из Ориссы. Впоследствии к Миссии присоединился Б. С. Говинда Госвами (в юности Шри Гауренду брахмачари) и другие духовные братья: Госвами Махарадж, Мадхава Госвами. Преданные помогали Матху в сборе пожертвований в разных частях страны.

Значение названия[править | править код]

Выбор имени «Шри Чайтанья Сарасват Матх» для своего матха Шридхара Госвами объяснял так: несмотря на то, что наша линия преемственности (сампрадая) — это Брахма-Мадхва-гаудия-сампрадая, она нераздельно связана со Чайтаньей Махапрабху и именем духовного учителя Шридхары Госвами — Бхактисиддханты Сарасвати, который возродил и укрепил гаудия-вайшнавскую сампрадаю, и потому, чтобы отразить значимость этих личностей, Шридхара Госвами дал название «Шри Чайтанья Сарасват Матх» для своей миссии и храма.

После смерти основателя[править | править код]

После смерти основателя Миссии Шридхары Госвами в 1988 году представителем самого Шридхары Госвами и Шри Чайтанья Сарасват Матха стал избранный им преемник и близкий ученик Бхакти Сундар Говинда Госвами.

Вскоре после смерти в марте 2010 г. было опубликовано завещание[2], в котором Бхакти Сундар Говинда Госвами изъявил свою волю о создании Совета Ачарьев (и входящих туда: Ачарья Махараджа, Ашрама Махараджа, Авадхута Махараджа, Гири Махараджа, Джанардана Махараджа и Тривикрама Махараджа).

Шри Чайтанья Сарасват Матх в России[править | править код]

В России проповедь ШЧСМ ведётся с 1990-х годов под руководством эмигрировавшего из России в США гуру Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махараджем (имя до посвящения — Григорий Аистов), с 1996 года в Россию регулярно приезжал Бхакти Сундар Говинда Дев Госвами. Общественно-благотворительные организации созданы в Москве и Санкт-Петербурге (ашрам), есть общины в Новосибирске, Томске и Норильске[3][4][5].

Примечания[править | править код]

  1. J. Gordon Melton. The Encyclopedia of American Religions. — Gale Research Co., 1987. — P. 710. — 899 p. — ISBN 0810321335.
  2. "Резолюция Совета Ачарьев Шри Чайтанья Сарасват Матха и Завещание Шрилы Гурудева". Архивировано из оригинала 19 мая 2018. Дата обращения: 18 мая 2018.
  3. Современная религиозная жизнь России. Т. III, 2005, с. 358.
  4. Ленков, 2009, с. 386.
  5. Дерягина Е. Э. Вайшнавизм: процессы трансформации и модернизации в России на рубеже XX–XXI вв.: автореф. дис. к. филос. н.: 09.00.13. — Омск, 2009. — С. 13. Архивировано 8 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]