Штакельберг, Отто Магнус (археолог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Магнус Штакельберг
Otto Magnus Freiherr von Stackelberg
Дата рождения 25 июля 1786(1786-07-25)
Место рождения Ревель, Эстляндская губерния, Российская империя
Дата смерти 27 марта 1837(1837-03-27) (50 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна  Российская империя
Научная сфера Искусствоведение и археология
Альма-матер Гёттингенский университет.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон Отто Магнус фон Штакельберг (Ревель 25 июля 1786 — Санкт-Петербург 27 марта 1837) — один из первых европейских археологов, писатель, художник и искусствовед. Путешествуя по Греции и Италии отобразил их в своих работах. Его рисунки разошлись в многочисленных копиях и иллюстрациях работ других путешественников.

Молодость[править | править код]

Вяэна (Эстония), где Штакельберг провёл молодость

Отто родился в Ревеле (Таллин), Российская империя в семье Отто Христиана Энгельбрехт фон Штакельберга (Otto Christian Engelbrecht von Stackelberg) и Анны Гертруды Дюкер (Anna Gertruda Düker). Его отец, полковник Русской императорской армии, умер шестью годами позже, в 1792 году. Молодой Отто рано проявил свою склонность к музыке, в отличие от своих братьев, которые следуя моде той эпохи более интересовались верховой ездой, борьбой и охотой.

Мать, обнаружив у Отто талант в рисовании, пригласила немецкого художника Реуса в семейную усадьбу Fähna преподавать сыну уроки живописи. Родители первоначально предназначали его в дипломатический корпус и, как следствие, в 1803 году он поступил в Гёттингенский университет. Чуть позже, в том же году, он оправился в гран-тур с двумя из своих братьев. Эта поездка оказала огромное влияние на его последующую жизнь. В Цюрихе он увидел картины Иоганна Лафатера и Соломона Гесснера, посетил Иоганна Песталоцци.

Перезимовав в Женеве, вместе со своим братом Карлом, он продолжил своё путешествие в Италию, где решил следовать своей мысли, родившейся в Цюрихе — посвятить свою жизнь искусству. В 1804 году он остался в Дрездене учиться живописи, но в следующем году он продолжил учёбу на дипломата в Москве. К этому времени его мать осознала, что её сын не предназначен для дипломатической службы. C этого момента Штакельберг посвятил себя искусству и, постепенно, археологии.

Первое путешествие в Грецию и ограбление храмов[править | править код]

Рисунок из «Trachten und Gebräuche der Neugriechen»

Последовал второй период учёбы в Гётингене и (между 1806 и 1808) работа в художественной галерее в Дрездене. Осенью 1808 года], он предпринял второе путешествие в Италию. На этот раз его сопровождал немецкий археолог Эрнст Генрих Телкин (Ernst Heinrich Tolken 1786—1869).

По пути в Италию, они встретились с Жаном Полем в Байройте и посетили галерею во дворце Шлайсхайм около Мюнхена. Они прибыли в Рим в 1809 году и здесь встретились и подружились с немецким археологом и искусствоведом Карлом Галлером фон Галлерштейном (1774—1817), датскими археологами и филологами Петером Брэндштедом и Георгом Косом (Georg Koës 1782—1811), немецким художником Яковом Линком (Jakob Linckh 1787—1841) и австрийским консулом в Греции Георгием Гропиусом (George Christian Gropius 1776—1850).

Брэндштед и Кос убедили Штакельберга сопроводить их в их путешествии в Грецию. Они были намерены по возвращении издать археологическую публикацию, в которой Штакельберг мог бы приложить свои пейзажи.

Одна из гравюр Штакельберга

Путешествие в Грецию было продолжительным. Они отправились из Неаполя в июле 1810 года но в Пирей прибыли только к сентябрю. В Афинах они присоединились к британским архитекторам и археологам Джону Фостеру (John Foster 1787—1846) и Чарльзу Кокереллу.

Действия этой группы были в русле «почитателей греческой культуры», которые, по выражению греческого археолога XX века Манолиса Андроникоса, пытались любой ценой приобрести греческие древности и вывезти их на Запад[1]. В период 1800—1820 Западную Европу обуяла, по заголовку одноимённой книги, «Мраморная горячка»[2][3]. Начало этой волне археологии положил французский посол в Османской империи Шуазёль-Гуфье, который, используя свой пост, позаботился получить султанский фирман и вывез несколько плит фриза Парфенона. Последовал в несравненно бόльших масштабах, по выражению Байрона «пикт современный» (Элджин), «кто подошёл с киркою к этим стенам»[4].

Группа, с которой приехал Штакельберг, произвела раскопки на археологических площадках в нескольких регионах Греции. В ходе них было сделано важнейшее открытие: установлено, что белоснежные древнегреческие храмы в античности были ярко расписаны.

Скульптуры фронтонов храма Афеи с тематикой из Троянской войны

В начале 1811 года Кокерелл, с группой, поехал на остров Эгина, где по наводке группа откопала павшие во время землетрясения и заваленные землёй статуи и фрагменты статуй фронтона храма Афеи. В общей сложности 16 статуй, 13 голов статуй и десятки фрагментов. Заплатив местным османским властям всего 40 фунтов, группа переправила статуи и фрагменты в Пирей. При содействии австрийского консула Гропиуса, французского консула Луи Фовеля (Louis Fauvel), поспешившего примкнуть к группе, и старого сотрудника Элджина в аналогичной операции, Джованни Лузьери (Giovani Lusieri), группа позаботилась отправить древности на контролируемый англичанами остров Закинф. Здесь, в ноябре 1812 года, был организован аукцион. Предложения поступили из Франции и Баварии, в то время как англичане сочли цену высокой и предпочли переправить древности на Мальту и продолжить тайные переговоры с Кокереллем. После длительных дипломатических проволочек, скульптуры храма Афеи были проданы в 1814 году кронному принцу Баварии Людвигу и хранятся сегодня в Мюнхенской глиптотеке. В 1812 году группа выставила на продажу фрагменты храма Аполлона в Бассах, и храма Эака, посвящённого Зевсу, также из Эгины[5][6].

Фрагмент фриза храма Аполлона в Бассах.

Фриз Храма Аполлона был выкуплен на торгах англичанами и сегодня находится в Британском музее. При этом, М. Андроникос отмечает, что фриз выставлен в недостойном для него, отдалённом и маленьком зале музея[7].

Рим и Италия[править | править код]

Осенью 1814 года, Штакельберг вернулся из Греции и поехал к своей семье на Балтику. Он вновь вернулся в Италию в 1816 году, в поисках произведений искусства Античности и Средневековья и как искусствовед стал соучредителем «Германского археологического института» («Instituto Archeologico Germanico») в Риме. Вместе с Эдуардом Герхардом (Friedrich Wilhelm Eduard Gerhard 1795—1867), Августом Кестнером (August Kestner 1777—1853) и Теодором Панофка (Theodor Panofka 1800—1858), он также основал в 1824 году общество «Гипербореи» («Römischen Hyperboraeer»), группу учёных из северной Европы изучающую античные руины. Институт и общество были в зародыше тем, что позже стал Германский археологический институт. В 1826 году Штакельберг опубликовал свою археологическую работу под заголовком Der Apollotempel zu Bassae in Arcadien und die daselbst ausgegrabenen Bildwerke (Храма Аполлона в Бассах в Аркадии, и настенные росписи найденные там), к которой он приложил свои рисунки. Также во время своего пребывания в Риме, Штакельберг предпринял другие поездки в Грецию, где шла Освободительная война, и в пределах Италии. В Этрурии в 1827 году он раскопал этрусский храм и ипогио (подземное помещение) в Корнето (сегодня Тарквиния).

Последние годы и смерть[править | править код]

В 1828 году Штакельберг оставил Рим и Италию в последний раз. С 1829 по 1833 год он жил в Германии, встречая там среди прочих Иоганна Гёте и совершил поездки в Англию, Францию и Нидерланды. С 1835 года он жил в Риге. Умер в 1837 году в Санкт-Петербурге.

Признание[править | править код]

Его племянница Наталия фон Штакельберг (Natalie von Stackelberg) опубликовала биографию дяди в 1882 году основываясь на его дневниках и письмах. В написанной им биографии фон Штакельберга, немецкий археолог Gerhart Rodenwaldt (1886—1945) именует его «первооткрывателем [древнего] греческого пейзажа». В Греции его участие в грабеже Храма Афеи упоминается редко, тем более что он в основном был зарисовщиком. Более всего он известен греческому читателю своими рисунками и гравюрами, выполненными им в Греции в первых десятилетиях XIX века и сопровождающие издания, посвящённые Освободительной войне и предвоенному десятилетию[8]:A-283[8]:В-55[8]:Δ-31.

Работы[править | править код]

Титульный лист Die Gräber der Hellenen in Bildwerken und Vasengemälden
  • Costumes et usages des peuples de la Grèce moderne / Trachten und Gebräuche der Neugriechen (Costumes and customs of the peoples of modern Greece). Rome 1825.
  • Der Apollotempel zu Bassae in Arcadien und die daselbst ausgegrabenen Bildwerke. (The Temple of Apollo at Bassae in Arcadia, and the Wall-paintings excavated there). Rome 1826.
  • La Grèce. Vues pittoresques et topographiques, dessinus par O. M. baron de Stackelberg. (Greece — Picturesque views and topographic views, drawn by Otto Magnus, baron of Stackelberg). Paris 1830.
  • Die Gräber der Hellenen in Bildwerken und Vasengemälden (The Graves of the Greeks in Wall-paintings and Vase-paintings). Berlin 1837.

Литература[править | править код]

  • А. Г. Штакельберг, Оттон-Магнус (археолог и художник) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1911. — Т. 23: Шебанов — Шютц. — С. 395.
  • Gerhart Rodenwaldt, Otto Magnus von Stackelberg. Der Entdecker der griechischen Landschaft 1786—1837, Deutscher Kunstverlag, Berlin-München 1957

Примечания[править | править код]

  1. Манолис Андроникос. Греческое сокровище. Μανόλης Ανδρόνικος, Ελληνικός Θησαυρός, εκδ. Κατανιώτη, Αθήνα 1993, σελ. 54. ISBN 960-03-1139-0
  2. Ο πυρετός των μαρμάρων, Δημοσιγραφικός Οργανισμός Λαμπράκη, Συλλογικό έργο, ISBN 960-469-786-2
  3. Ο πυρετός των μαρμάρων 1800—1820. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  4. Хрестоматия по зарубежной литературе часть I, стр. 218 Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР Москва 1955
  5. Η λεηλασία του ναού της Αφαίας από τους Γερμανούς (vid) | DefenceNet.gr. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  6. Ειδήσεις — Η λεηλασία του ναού της Αφαίας… | Palo.gr. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  7. Манолис Андроникос. Греческое сокровище. Μανόλης Ανδρόνικος, Ελληνικός Θησαυρός, εκδ. Κατανιώτη, Αθήνα 1993, σελ. 55. ISBN 960-03-1139-0
  8. 1 2 3 Δημήτρης Φωτιάδης, Η Επανάσταση του 1821, εκδ. Μέλισσα 1971

Ссылки[править | править код]