53°25′34″ с. ш. 14°33′37″ в. д.HGЯO

Штеттинский замок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Штеттинский замок
53°25′34″ с. ш. 14°33′37″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Щецин
Архитектурный стиль Возрождение
Строительство 13461428 годы
Сайт dominio.com
Штеттинский замок (Польша)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Штеттинский замок — одна из основных резиденций герцогов Померании[1], расположенная на берегу Одры в городе Щецин (бывший Штеттин), Польша. Место рождения русских императриц Екатерины Великой[2] и Марии Фёдоровны (жены императора Павла I).

История[править | править код]

Строительство замка началось в 1346 году по приказу герцога Померании Барнима III. В 1490 году замок был частично перестроен к свадьбе Анны Ягеллонки и Богуслава X. В период с 1573 по 1582 годы замок был снова перестроен по приказу Иоганна Фридриха. Были добавлены два новых крыла: южное и восточное. Главные ворота были украшены герцогским гербом.

Во время Тридцатилетней войны замок избрали своей резиденцией шведские наместники Померании. Во время датско-шведской войны замок был осаждён и понёс значительный урон от осадной артиллерии.

После включения Штеттина в состав Прусского королевства начальником гарнизона становится Кристиан Август Ангальт-Цербстский, отец будущей российской императрицы Екатерины II.

При короле Фридрихе IV обветшавший замок был реконструирован. Само здание замка было увеличено на один этаж, а на северо-восточном углу северного крыла появились восьмиугольные башни. После этой перестройки ансамбль утратил прежний ренессансный облик.

В августе 1944 года союзники совершили бомбардировочный рейд на город, в ходе которого большая часть замка была уничтожена. По окончании войны в замке начались реставрационные работы. К концу 1980 года замок был полностью восстановлен в том виде, какой он имел, по мысли реставраторов, в XVI веке.

Память[править | править код]

3 ноября 2016 года Национальный банк Польши выпустил в обращение памятную монету номиналом 5 злотых серии «Открой для себя Польшу», посвящённую Штеттинскому замку.

Примечания[править | править код]

  1. Штеттин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Е. В. Анисимов. Императрица Екатерина Великая. АРКА, 2007. Стр. 10.

Ссылки[править | править код]