Штильке, Василий Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Константинович Штильке
Дата рождения 12 сентября 1850(1850-09-12)
Место рождения Барнаул, Томская губерния, Российская империя
Дата смерти 15 апреля 1908(1908-04-15) (57 лет)
Место смерти Ново-Николаевск, Томская губерния, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности Общественный деятель
Образование

Васи́лий Константи́нович Шти́льке (2 августа 1850 — 15 апреля 1908) — русский общественный деятель конца XIX — начала XX веков, депутат III Государственной думы от Томской губернии.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Василий Константинович Штильке родился 2 августа 1850 года в Барнауле, в семье окружного казначея. Дед Штильке, выходец из Германии поступил на русскую службу в 1773 году аптекарским учеником, работал в Санкт-Петербурге, на Нерчинских заводах, а с 1812 года в Барнауле[1]. Отец Василия Константиновича дослужился до звания титулярного советника и казначея при окружном казначействе[2].

В 9 лет Штильке зачисляют в окружное училище, а в 1864 году, стараниями отца, был переведён во второй класс Томской гимназии. Там Василий дружил с крестьянскими детьми из самых бедных семей, что во многом повлияло на его дальнейшую жизнь. В 1870 году он оканчивает гимназию и собирается ехать в Санкт-Петербург для продолжения учёбы, но финансовые проблемы семьи, связанные со смертью отца, не позволяют это сделать. Штильке поступает учителем арифметики и географии в Томское духовное училище. За годы работы он знакомится со смотрителем училища Петром Ивановичем Макушиным, который до этого организовывал миссии в Горно-Алтайск (Улала), где создал училище-школу для девочек алтаек. Он хотел организовывать библиотеки, открывать школы и этими мыслями делился со Штильке[3].

В 1871 году Василий Константинович увольняется из училища, а через год по экзамену его принимают в число студентов Петербургской медико-хирургической академии. Там он часто участвует в студенческих сходках, народовольческих кружках. И в 1874 году Штильке отчисляют со второго курса «за неуплату» — как было сказано в личном деле, хотя в некоторых документах говорится о том, что он «был выслан по политическому делу в административном порядке»[4].

Вскоре, в 1876 году Василий Штильке возвращается в Барнаул. Более двух лет он живёт во Власихе, где занимается своим огородом и бесплатно учит крестьянских детей грамоте. За это время Штильке добивается от жителей Власихи денег на строительство сельской школы. Но вскоре он возвращается в Барнаул и женится на дочери коллежского асессора Эмилии Раубе; молодожёны поселяются в просторном доме на улице Томской (ныне Короленко). Впоследствии этот дом стали называть «домом Штильке»[1].

Василий Штильке становится домашним учителем, его учениками были сыновья городского головы В. А. Карпинского, врача Г. Д. Гопфенгауза, начальника Алтайского горного округа Н. И. Журина.

Общественная деятельность[править | править код]

В 1883 году Штильке выступил на заседании Городской Думы с проектом Устава Общества попечения о начальном образовании. Основой устава и идеей было Общество, организованное его другом Петром Ивановичем Макушиным в Томске. Большинство купцов и чиновников согласилось с предложением, так как в городе существовала большая нужда в грамотных служащих. Проект был отослан в Санкт-Петербург для согласования и в 1884 году — утверждён. В этом же году было проведено организационное собрания Общества, в которое вошло 63 человека. Председателем совета Общества был избран начальник Алтайского горного округа Н. И. Журин, его заместителем и фактическим руководителем стал Василий Константинович Штильке[1].

Деятельность совета, в общем, была направлена на поддержание и развитие просветительских учреждений Барнаула. Необходимость создания подобного Общества в городе возникла вследствие недостаточного числа городских начальных школ. Так в 1885 году в Барнауле существовало только два учебных заведения народного образования: мужское двухклассное городское училище и женская начальная школа. Члены Общества должны были вносить не менее 1 рубля в год, а для привлечения богатых купцов было создано специальное звание — почётный член Общества, взнос для них равнялся 50 рублям[1].

К январю 1885 года в Обществе состояло 9 почётных и 286 действительных членов. В основном это были служащие Главного управления округа, учителя, врачи, купцы, священники. К концу года в Обществе накопилось 2267 рублей 48 копеек, и на эти средства 15 сентября 1885 года открывается Нагорная школа, помещение для которой предоставил один купец. Это была первая в городе бесплатная общая для девочек и мальчиков школа. За 3 дня работы в неё записалось 96 детей (хотя школа рассчитана на 50). Общество ходатайствовало в Городскую Думу об отводе участка для школы и средств на строительство, и в 1886 году школа была построена (Аванесова, 30). В 1891 году Нагорная школа стала самой крупной в городе — в ней училось 181 человек, хотя более половины детей Барнаула оставались за порогом школы[1].

14 ноября 1891 года Общество открывает младшее отделение Нагорной школы (1-й класс) для Зайчанской слободы. Василий Штильке бесплатно предоставил помещение в своём доме, где училось 39 мальчиков и 12 девочек[1]. Только в 1896 году Общество смогло построить здание для Зайчанской школы. На строительство жертвовали: купец И. К. Платонов — кирпич, Городская Дума выделила 1500 рублей, а управление округа — 2500 брёвен. В итоге, в Зайчанской и Нагорной школах училось около 400 детей, это 1/3 от всех детей города. После открытия школ выяснилось, что половина учеников — из самых беднейших слоёв города, у них не было тёплой одежды, обуви. Совет Общества обратился к жителям Барнаула с просьбой пожертвовать на одежду и питание беднейшим ученикам. Многие купцы, промышленники и простые жители откликнулись на эту просьбу, в результате чего детям пошили тёплую одежду и стали обеспечивать горячими завтраками в школе[5].

В 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде, Общество удостоилось диплома 2-й степени[5].

В 1900 году, на Всемирной выставке в Париже, деятельность Общество попечения о начальном образовании в Барнауле было признано как одно из лучших в Сибири и награждена серебряной медалью[6].

Василий Константинович Штильке также был озабочен проблемой нехватки книг не только для учеников, но и для взрослого населения, в Барнауле не было ни книжного магазина, ни библиотеки. 23 октября 1885 года при Нагорной школе открывается первая в городе народно-школьная библиотека, где насчитывалось около 500 томов, а Василий Штильке стал первым библиотекарем[7]. В марте 1887 года он предложил открыть в Барнауле общественную публичную библиотеку. И 14 февраля 1887 года Томский губернатор дал разрешение на её открытие. С тех пор ведёт своё летоисчисление краевая библиотека имени Шишкова. Также вскоре, 31 декабря 1885 года, был открыт первый книжный магазин, который за 1885—1889 годы продал более 20 тысяч книг[8].

В 1890 году Штильке внёс предложение об организации народных чтений в Барнауле, и только через 9 лет в 1899 году последовало разрешение, но с жёсткими условиями: список лекторов утверждался губернатором, лекции могли проходить по темам, указанным в каталоге. Народные чтения начались 18 января 1900 года в специально построенном для этого Народном доме (ныне здание филармонии). Василий Штильке также организовал открытие воскресных школ для взрослого населения. В 1897 году — при Нагорной и Зайчанской школах. Число слушателей доходило до 400 человек, а их возраст до 55 лет[5].

Огромную эту работу он выполнял бесплатно, хотя у него было 6 детей, и жили они лишь на его зарплату преподавателя окружного училища, позже — производителя работ по землеустройству[5].

Опала и конец жизни[править | править код]

Сибирская группа членов III Государственной Думы. Стоят: А. Г. Мягкий (Томск.губ.), К. И. Молодцов (Тобольск.губ.), Н.К. Волков (Забайкальск.обл.), А. А. Войлошников (Забайкальск.обл.), А. И. Шило (Приморск. обл.); сидят: Н. Л. Скалозубов (Тобольск.губ.), Н. В. Некрасов (Томск.губ.), В. И. Дзюбинский (Тобольск.губ.), В. А. Караулов (Енисейск. губ.), В. К. Штильке (Томск.губ.), Н. А. Маньков (Амурск. и Уссу рийск. каз. войска), Ф. Н. Чиликин (Амурск.обл.)
Восстановленная могила Штильке, Нагорный парк Барнаула

Штильке поддерживал близкие отношения со ссыльными, привлекал их для работы в Обществе, за что в жандармских документах характеризовался как «лицо самой сомнительной благонамеренности». С 1885 года и до конца жизни состоял под негласным наблюдением полиции[9].

23-24 октября 1905 года во время черносотенного погрома пострадал дом Штильке, особенно находившаяся в нём городская общественная библиотека. Сам он с помощью друзей успел уехать во Власиху, а оттуда — в Томск[4]. Вернувшись 26 апреля 1906, получил предписание временного томского губернатора в 48 часов покинуть Барнаул «с воспрещением пребывания в пределах Сибири и Степного края на время продолжения военного положения…»[3].

Штильке выехал в Петербург, где был прикомандирован к Кабинету Его Императорского Величества «для занятий по землеустроительным делам»[9]. Но петербургский климат, разлука с семьёй губительно сказались на его и без того слабом здоровье. 27 октября 1907 он был вынужден уволиться по болезни. Ему даже назначили пенсию, но дорога домой осталась закрытой[4]. В это время начались выборы в третью Государственную думу. Жители Барнаула предложили Штильке баллотироваться в выборщики (выборы были многоступенчатыми). Старому больному просветителю давался шанс ещё раз послужить людям, родному городу, он согласился[5].

5 декабря в Томске, на собрании выборщиков, Штильке был заочно избран депутатом Государственной Думы от губернии, въезд в которую ему воспрещался. В сибирской фракции он возглавил комиссию по народному образованию, но сделать успел немного. С наступлением весны силы совсем оставили его. В вагон Штильке завели под руки. 15 апреля 1908 на станции Обь (ныне Новосибирск) родственники сняли его с поезда в безнадёжном состоянии, в тот же день он умер[5].

Василий Константинович Штильке был похоронен в Барнауле на Нагорном кладбище, рядом с Н. М. Ядринцевым[6]. Могила его, уничтоженная, как и всё кладбище, в середине 1930-х, в настоящее время восстановлена[5].

Память[править | править код]

  • Именем Штильке названа улица в Барнауле[7].
  • Открыт памятник в Нагорном парке[10].
  • Планируется открыть музей имени Штильке в бывшей Зайчанской школе (ныне 13-я школа)[10].
  • Администрация города учредила премии имени Василия Штильке, которые будут вручаться, главным образом, учителям[10].
  • В 2021 году именем Штильке назван Барнаульский государственный педагогический колледж[11].

Литература[править | править код]

  • Барнаул: Энциклопедия / Под ред. В. А. Скубневского. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.
  • Василий Константинович Штильке // Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 год. Санкт-Петербург. 1911.
  • Кончина члена ГД (некролог) // Сибирская торговая газета. № 87. 19 апреля 1908 года. Тюмень.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Проект к 290-летию Барнаула «Знай свой город». Василий Константинович Штильке: свет просветительских идей. Свежие новости Барнаула непрерывно на Russia24.pro. russia24.pro. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  2. Штильке Василий Константинович | Библиотека сибирского краеведения. bsk.nios.ru. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  3. 1 2 Штильке Василий Константинович. tomskhistory.lib.tomsk.ru. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  4. 1 2 3 Штильке Василий Константинович. www.hrono.ru. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 9 июля 2023 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Штильке Василий Константинович (1850-1908) (рус.). Весь Алтай. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  6. 1 2 Просветитель, общественный деятель, основатель Общества попечения о начальном образовании. Официальный сайт Алтайского края (23 января 2014). Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  7. 1 2 Каким был первый барнаульский библиотекарь и почему силовики взяли его «на карандаш». altapress.ru. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  8. Проект к 290-летию Барнаула «Знай свой город». Василий Константинович Штильке: свет просветительских идей БАРНАУЛ :: Официальный сайт города. barnaul.org. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  9. 1 2 Штильке, Василий Константинович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009). ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  10. 1 2 3 И. А. Амител. Городская администрация учредила премии имени Василия Штильке. amic. Дата обращения: 14 декабря 2022.
  11. В Барнауле появилась композиция, посвящённая труду молодых педагогов | Вечерний Барнаул. barnaul.press. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.