Штольцман, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Штольцман
польск. Jan Sztolcman
Дата рождения 19 ноября 1854(1854-11-19)
Место рождения Варшава
Дата смерти 29 апреля 1928(1928-04-29) (73 года)
Место смерти Варшава
Страна Царство Польское, Королевство Польское
Научная сфера орнитология
Альма-матер Императорский Варшавский университет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Stolzmann».

Ян Штольцман (польск. Jan Sztolcman, 19 ноября 1854—29 апреля 1928) — польский исследователь и орнитолог.

Биография[править | править код]

В 1872 году он начал изучать зоологию в Императорском Варшавском университете. В том же году он присоединился к Зоологическому кабинету в Варшаве, который является важным исследовательским центром, объединяющим польских и зарубежных ученых. Хранителем Кабинета в то время был Владислав Тачановский, а финансовую опеку оказывали графы Александр и Константин Браницкие.

Во время учёбы Ян Штольцман стал помощником Тачановского, помогая ему организовывать его энтомологические коллекции и препарировать птиц.

После того, как зоолог Константин Ельский отказался от сотрудничества с Зоологическим кабинетом, Штольцман прервал учебу и 24 августа 1875 года отправился в Перу. По дороге он делал короткие остановки в Монтевидео, Вальпараисо, Антофагаста, Арика и Кальяо. Лима стала для него основным форпостом и одновременно отправной точкой для организованных им зоологических экспедиций.

Его исследовательские поездки включали Кумботе, Тумбес (районы Эквадорa), Паскамайо, Кутерво, Чота и долину Мараньон, где он обнаружил четыре новых вида птиц, позже описанных в Дневниках Лондонского зоологического общества.

Ян Штольцман, Юзеф Семирадзкий в Эквадоре в 1883, у их ног собака Штольцмана по кличке Джок (Dżok), участница экспедиций с 1877 г. по 1884 г.

В 1881 году Штольцман завершил свои исследования и вернулся в Европу, чтобы в следующем году отправиться в Эквадор. Здесь вместе с Юзефом Семирадзким (геологом и палеонтологом, который позже написал отчёты об этом путешествии) он поселился в Гуаякиле, откуда отправился в экспедиции во внутренние районы страны, исследуя фауну и флору этой части Америки. В Гуаякиле, базовом лагере, Штольцман и Семирадзкий встретились с Эрнестом Малиновскимrupl, польским инженером и строителем железных дорог. Вместе эти выдающиеся исследователи Южной Америки встретили Рождество 1882 года.

В 1884 году Ян Штольцман вернулся в Варшаву, где в 1887 году взял на себя управление Зоологическим музеем Браницких, преобразованным в 1919 году после слияния с Зоологическим кабинетом в Государственный зоологический музей. Он был заместителем директора на новом учреждении. Здесь он получил звание доцента и профессора геологии и палеонтологии. Он был охотником, основателем (в 1899 г.) и редактором «Łowiec Polski».

В 1901 году он был участником исследовательской экспедиции в Судан в бассейне Белого Нила.

Ян Штольцман был активным защитником природы. Он принимал участие в спасении зубра. На Международном конгрессе по охране природы, состоявшемся 2 июня 1923 года в Париже, он забил тревогу и предложил создать Международное общество по сохранению зубров[de]. Конгресс поддержал его инициативу и 26 августа 1923 года в Берлине прошло первое, учредительное заседание этого общества. С 1926 года Ян Штольцман был членом Государственного совета по охране природы.

Он умер в Варшаве в 1928 году.

Научная деятельность[править | править код]

Ян Штольцман был одним из первых зоологов и поляков, исследователей Южной Америки. Он описал, среди прочего, колибри-лоддигезию (Loddigesia mirabilis), по результатам исследований в долинах Кордильер в 1880 году. Птица считалась вымершей, пока в 1962 году бразильский натуралист Аугусто Руши не открыл заново этот вид в долине реки Уткубамба[en].

Во время своих путешествий, помимо описания различных видов фауны и флоры, он уделял много внимания описанию индейцев, встреченных во время его экспедиций. Больше всего его интересовали племена, населявшие перуанские побережья и окрестности города и пустыни Сечура - индейцы Юнка и берега Эквадора - индейцы Тумбез. Отчеты зоолога также включают описания других племен, индейцев Хиваро, населявших перуанскую Сьерру, индейцев Агуаруна и Кашибо и жителей перуанских лесов.

В честь исследователя названы многие виды птиц и млекопитающих,в том числе Phoenicothraupis stolzmanni, Colaptes stolzmanni, Catharus dryas stolzmanni и название млекопитающего Mustela stolzmanni.

Публикации[править | править код]

Описаны в честь[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson. The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 395. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9.

Литература[править | править код]

  • Theodore Sherman Palmer: Biographies of Members of the American Ornithologists' Union, Martino Pub, 1998, ISBN 978-1578981083