Шумахер, Элизабет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элизабет Шумахер
нем. Elisabeth Schumacher
Мемориальная доска Элизабет Шумахер во Франкфурте
Мемориальная доска Элизабет Шумахер во Франкфурте
Имя при рождении Элизабет Хохенемзер
Дата рождения 28 апреля 1904(1904-04-28)
Место рождения Дармштадт, Германия
Дата смерти 22 декабря 1942(1942-12-22) (38 лет)
Место смерти Берлин, Германия
Гражданство Германия
Род деятельности член движения Сопротивления во время Второй мировой войны
Отец Фриц Хохенемзер
Супруг Курт Шумахер
Разное художник, антифашист, член «Красной капеллы»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элизабет Шумахер (нем. Elisabeth Schumacher, урожд. Элизабет Хохенемзер нем. Elisabeth Hohenemser; 28 апреля 1904 года, Дармштадт, Германия — 22 декабря 1942 года, Берлин, Германия) — немецкая художница, антифашистка, член движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член организации «Красная капелла».

Биография[править | править код]

Элизабет Хохенемзер была дочерью инженера Фрица Хохенемзера, происходившего из семьи евреев-банкиров из Франкфурта. Её мать была христианкой из Майнингена. В 1914 году семья переехала из Страсбурга во Франкфурт-на-Майне. Вскоре после переезда отца призвали в армию, где он погиб как солдат на фронте Первой мировой войны. С матерью, братьями и сестрами Элизабет переехала Майнинген.

С 1921 года вернулась во Франкфурт, где с перерывами до 1925 года обучалась в художественной школе в городе Оффенбах-на-Майне. До 1928 года работала в студии декоративно-прикладного искусства, а затем до 1933 года в Берлине в Государственной объединённой школе свободного и прикладного искусств в классе графики у Эрнста Бёма. После окончания института работала в Государственном музее промышленной безопасности в Берлине, где познакомилась с Либертас Хаас-Хайе. В связи с Нюрнбергскими законами была признана «наполовину еврейкой», из-за чего потеряла работу.

В 1934 году вышла замуж за скульптора Курта Шумахера. Пара присоединились к друзьям, Либертас и Харро Шульце-Бойзенам, вместе с которыми участвовали в акциях антинацистской организации, получившей название «Красная капелла». Во время гражданской войны в Испании секретные документы немецких военно-воздушных сил Харро Шульце-Бойзен передал для копирования Элизабет Шумахер.[1] Кроме того, они вместе участвовали в распространении листовок и документов о преступлениях нацистского режима.

Элизабет Шумахер в листовках выступала в защиту членов еврейской общины Германии от депортации. Вместе с мужем весной 1941 года пыталась предупредить Советский Союз о нападении Германии. На Пасху 1942 года она и Филипп Шеффер пытались спасти от самоубийства её дядю по линии отца и его жену, Рихарда и Алису Хохенемзер, но попытка не удалась. В августе 1942 года в квартире Курта и Элизабеты Шумахеров скрывался коммунист и советский разведчик Альберт Хёсслер.

Арест и казнь[править | править код]

В 1942 году, после расшифровки радиограммы с некоторыми именами участников движения Сопротивления, гестапо начало аресты. 12 сентября 1942 года в своей квартире была арестована и Элизабет Шумахер. Как и мужа, 19 декабря 1942 года Имперский военный трибунал признал её виновной в «заговоре с целью совершения переворота», в «государственной измене» и других политических преступлениях, за которые приговорил к высшей мере наказания.

Элизабет Шумахер была обезглавлена в тюрьме Плётцензее в Берлине 22 декабря 1942 года.

Литература[править | править код]

  • Christine Fischer-Defoy, Hochschule der Künste, Berlin: Kunst, Macht, Politik. Die Nazifizierung der Kunst- und Musikhochschulen in Berlin; Elefanten Press: Berlin 1988; ISBN 3-88520-271-9
  • Luise Kraushaar: Deutsche Widerstandskämpfer 1933 bis 1945. Berlin 1970 Band 2, S. 230ff
  • Gert Rosiejka: Die Rote Kapelle. «Landesverrat» als antifaschistischer Widerstand. Mit einer Einführung von Heinrich Scheel. ergebnisse: Hamburg 1986, ISBN 3-925622-16-0

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gert Rosiejka: Die Rote Kapelle. «Landesverrat» als antifaschistischer Widerstand. Ergebnisse-Verlag: Hamburg 1986; ISBN 3-925622-16-0; S. 37