22°34′ с. ш. 95°42′ в. д.HGЯO

Шуэбо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Шуэбо
ရွှေဘိုမြို့
22°34′ с. ш. 95°42′ в. д.HGЯO
Страна  Мьянма
Административная область Сикайн
История и география
Основан 29 февраля 1752
Высота центра 111 м[1]
Показать/скрыть карты
Шуэбо на картеШтат КачинСикайнОкруг МандалайШтат ЧинОкруг МагуэШтат РакхайнШтат КаяОкруг ПегуОкруг ЯнгонОкруг ИравадиШтат МонШтат КаренОкруг ТанинтайиШтат ШанЛаосКитайКитайБангладешИндияИндияТаиланд
Шуэбо на карте
Шуэбо
Шуэбо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шуэбо (Швебо; бирм. ရွှေဘို) — город в округе Сикайн в Мьянме, находится в 113 км к северо-западу от Мандалая на восточном берегу реки Чиндуин. Через город проходит железная дорога  (англ.) Мандалай-Мьичина, стабильно ходят также грузовые автобусы через город Моунъюа.

В древности область вокруг города принадлежало городу-государству Ханлин  (англ.) народа пью.

Шуэбо был царской столицей во время царя Алаунпайи (который родился в Шуэбо) в период 1758—1765. Отсюда он организовал поход на Аву, занял Аву, а потом и Нижнюю Бирму, основав династию Конбаун — третью бирманскую империю. Его сын Схинбьюшин в 1780 перенёс столицу в Амарапуру, Шуэбо стал приходить в упадок.

В настоящее время Шуэбо — сельскохозяйственный торговый центр, основный культуры — бобы, рис и сезам, выращиваемые в долине реки Иравади.

В городе имеется несколько примечательных буддийских храмов и руины дворца Алаунпайи, город окружает древний ров. Хотя город открыт для туристов, посещаемость его невелика.

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.