36°33′35″ с. ш. 113°40′06″ в. д.HGЯO

Шэсянь (Ханьдань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Ханьданя
Шэсянь
кит. упр. 涉县, пиньинь Shè xiàn
36°33′35″ с. ш. 113°40′06″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хэбэй
Городской округ Ханьдань
История и география
Площадь
  • 1499,43 км²
Высота 441 ± 1 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 413 057 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 310
Почтовые индексы 056400
Код автом. номеров 冀D

Официальный сайт
Шэсянь на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шэся́нь[1] (кит. упр. 涉县, пиньинь Shè xiàn) — уезд городского округа Ханьдань провинции Хэбэй (КНР).

История[править | править код]

При империи Хань было образовано удельное владение Шэ (涉侯国), впоследствии преобразованное в уезд. При империи Северная Вэй уезд был ликвидирован, а его территория — разделена между уездами Линьшуй (临水县) и Илин (刈陵县). При империи Суй уезд был создан вновь. При империи Тан уезд Шэ был переименован в уезд Мо (漠县), но затем ему было возвращено прежнее название. При чжурчжэньской империи Цзинь в 1215 году уезд был поднят в статусе до области — так образовалась область Чунчжоу (崇州). При империи Мин в 1385 году область была вновь понижена в статусе до уезда.

В 1949 году был создан Специальный район Ханьдань (邯郸专区), и уезд вошёл в его состав. В 1958 году был расформирован уезд Уань, и его западная часть была присоединена к уезду Шэ, но в 1961 году уезд был восстановлен в прежних границах. В 1970 году Специальный район Ханьдань был переименован в Округ Ханьдань (邯郸地区). В июне 1993 года округ Ханьдань и город Ханьдань были расформированы, и образован Городской округ Ханьдань.

Административное деление[править | править код]

Уезд Шэсянь делится на 1 уличный комитет, 8 посёлков и 8 волостей.

Экономика[править | править код]

Шэсянь известен своей древней системой богарного земледелия на каменных террасах[2].

Достопримечательности[править | править код]

В уезде рядом с горой Феникса (Фэнхуаншань) расположен скальный храмово-дворцовый комплекс Вахуан (Wahuang Palace или Nüwa Palace), посвящённый богине Нюйве. Комплекс был основан во II веке, и сегодня привлекает многочисленных паломников и туристов.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.
  2. Китай лидирует в мире по количеству систем сельскохозяйственного наследия мирового значения. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 25 мая 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • Шэсянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)