Щеников, Михаил Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Васильевич Щеников
Дата рождения 14 сентября 1913(1913-09-14)
Место рождения
Дата смерти 4 ноября 1994(1994-11-04) (81 год)
Место смерти город Ташкент
Принадлежность  СССР
Годы службы 1934—1954
Звание
Подполковник
Часть 53-я гвардейская танковая бригада
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Михаил Васильевич Щеников (14 сентября 1913, Черниж, Владимирская губерния — 4 ноября 1994, Ташкент) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Командир моторизованного батальона автоматчиков 53-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии майор.

Биография[править | править код]

Родился 1 (14) сентября 1913 года в селе Черниж (ныне — в Суздальском районе Владимирской области) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 6 классов. Работал на фабрике «Красная Заря» в Москве.

В Красной Армии с 1934 года. В 1937 году окончил Военную школу имени ВЦИК. На фронтах Великой Отечественной войны — с июля 1941 года. В 1942 году окончил ускоренный курс Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Командир моторизованного батальона автоматчиков гвардии майор Михаил Щеников отличился в боях на подступах к столице гитлеровской Германии — Берлину. 20 апреля 1945 года он скрытно сосредоточил батальон у окраины города Барут, неожиданно для противника прорвался к центру города, и в этот же день город был полностью очищен от противника. Смело и решительно действовал М. В. Щеников и при взятии ряда других населённых пунктов Германии.

После войны офицер продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. С 1954 года подполковник Щеников М. В. — в запасе, а затем — в отставке. Жил в столице Узбекистана Ташкенте[1]. Работал начальником отдела кадров подвижной механизированной колонны. Скончался 4 ноября 1994 года.

В 1968 году Щеникову было присвоено звание «Почётный гражданин города Россоши» — за «освобождение Россоши от немецко-фашистских захватчиков»[2].

Награды[править | править код]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками, умелое командование батальоном и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Щеникову Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7842).

Также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Михаил Васильевич Щеников. Сайт «Герои страны».