53°48′ с. ш. 14°18′ в. д.HGЯO

Щецинский залив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щецинский залив
польск. Zalew Szczeciński, нем. Stettiner Haff
Карта Щецинского залива
Карта Щецинского залива
Характеристики
Тип заливалагуна 
Расположение
53°48′ с. ш. 14°18′ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияОдра
Страны
Польша
Точка
Щецинский залив
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Щеци́нский зали́в[1][2] (польск. Zalew Szczeciński, нем. Stettiner Haff) — лагуна в эстуарии реки Одра, по которой проходит граница между Польшей и Германией. Историческое название Frisches Haff в настоящее время применяется по отношению не к этой лагуне, а к Калининградскому заливу.

От Поморской бухты Балтийского моря лагуна отделена островами Узедом и Волин. В 1880 году через остров Узедом был прорыт канал Кайзерфарт, отделивший от Узедома новый остров Карсибур.

Лагуна делится на две части: западную — Малую лагуну (нем. Kleines Haff), и восточную — Большую лагуну (польск. Wielki Zalew, нем. Großes Haff).

На юге в лагуну впадает несколько рукавов Одры, а также небольшие речки Цизе, Пене, Царов, Иккер и Ина. С Померанской бухтой лагуна соединяется проливами Пенештром, Свина и Дзивна.

Площадь лагуны составляет 687 км², средняя глубина — 3,8 м, максимальная глубина — 8,5 м (в судоходных каналах глубина достигает 10,5 м).

На побережье лагуны находятся города:

Примечания[править | править код]

  1. Польша // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 1999 г. ; отв. ред. Т. Г. Новикова, Т. М. Воробьёва. — 3-е изд., стер., отпеч. в 2002 г. с диапоз. 1999 г. — М. : Роскартография, 2002. — С. 92—93. — ISBN 5-85120-055-3.
  2. Щеци́нский зали́в // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 439.