Щ-5416 (серия домов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щ-5416 — ленинградская серия жилых домов. Строилась в 1960-е годы.

Щ-5416
Местонахождение  Россия
Строительство 1963—1971
Использование Жилой дом
Высота
Крыша около 40 метров
Верхний этаж около 40 метров
Технические параметры
Количество этажей 12
Количество лифтов 2
Архитектор «Ленпроект»,
В. Ф. Белов,
П. В. Курочкин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Описание серии[править | править код]

Серия представляет собой 12-этажные 84-квартирные кирпичные здания серого цвета. Дома оснащены двумя пассажирскими лифтами и мусоропроводом, высота потолков приблизительно 2,55 м. Квартиры 1,2,3-комнатные, на каждом этаже расположено по 7 квартир (1-1-2-2-2-2-3-комнаты).

Санузлы совмещённые в 1-комнатных квартирах и раздельные в остальных; расположение ванн — продольное (т. е. нет места для стиральной машины). Во всех квартирах предусмотрены лоджии или балконы.

План типового этажа

Строились дома на средства жилищно-строительных кооперативов. Со стороны фасада, образуемой тремя смежными 6-метровыми лоджиями, по два оконных проёма в каждой, имеется «13-й этаж» — служебное помещение с выходом на 18-метровую лоджию (балкон), предназначенное по проекту для проведения общих собраний ЖСК.

Первый дом этой серии (набережная Чёрной речки, 61) был построен в 1963 году для ЖСК «Архитектор». Ныне ЖСК преобразован в ТСЖ с таким же названием.

Проект здания разработан в мастерской № 2 института «Ленпроект» архитекторами В. Ф. Беловым и П. В. Курочкиным. Авторы проекта удостоены дипломов второй премии Всесоюзного смотра-конкурса, проведённого Госстроем СССР в 1965 году.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

Фотогалереи и базы данных[править | править код]