55°40′57″ с. ш. 37°36′57″ в. д.HGЯO

Электромеханический опытный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ЭМОЗ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиал «Электромеханический опытный завод» (ЭМОЗ) ГУП «Мосгортранс»
Изображение логотипа
Проходная завода «ЭМОЗ»
Проходная завода «ЭМОЗ»
Тип Филиал ГУП
Год основания 1938
Год закрытия 2015
Расположение Россия, Москва, Нагорная улица, 1
Ключевые фигуры Алташин Виктор Александрович (директор)
Отрасль электротехническая промышленность (МСОК27)
Продукция контактная арматура, спецчасти контактной сети, компрессоры, капитальный ремонт узлов трамваев и троллейбусов
Материнская компания ГУП «Мосгортранс»
Сайт mosgortrans.ru/about/bra…

Филиал «Электромеханический опытный завод» (ЭМОЗ) ГУП «Мосгортранс» — филиал государственного унитарного предприятия «Мосгортранс», выпускавший арматуру и спецчасти контактной сети троллейбусов и трамваев, осуществлявший капитальный ремонт узлов подвижного состава.

История[править | править код]

Завод основан в 1938 году в Москве на Нагорной улице и более 40 лет выпускал продукцию для нужд городского электрического транспорта. В 1948 году завод приступил к изготовлению контактной арматуры для трамвайных и троллейбусных линий.

Продукцией завода оснащены трамвайные и троллейбусные линии многих городов России и ближнего зарубежья. Осуществлялись поставки контактной сети в Монголию, Колумбию, Болгарию.

По заданию Правительства Москвы, совместно с институтом «МосгортрансНИИпроект», был освоен серийный выпуск спецчастей контактной сети с использованием полимерных материалов нового поколения, обладающими повышенной трекингэрозионной стойкостью и механическими свойствами. Применение современных материалов с высокими электроизоляционными и механическими свойствами сделало возможной надёжную работу всех элементов контактной сети в любой климатической зоне с высокой степенью загрязнённости атмосферы.

В 2000—2010-е годы завод обеспечивал комплектную поставку «под ключ» более 300 наименований элементов контактной сети для строящихся трамвайных и троллейбусных линий, согласно разработанным проектам. С 1991 года на заводе производился капитальный ремонт электрооборудования трамвайного вагона Tatra T3 производства Чешской Республики: мотор-генератор, ускоритель, контакторные панели, контроллер водителя, линейный контактор.

На заводе серийно выпускалась продукция для общественного пассажирского транспорта и уличного регулирования движения: капитально отремонтированные мотор-компрессоры ЭК-4 и компрессоры нового поколения ЭМОЗ-К для троллейбусов, электрические подогреватели и шкафы управления к ним для обеспечения лёгкого запуска бензиновых и дизельных двигателей автобусов при минусовых температурах окружающей среды, магнитофугальные приводы для тяговых подстанций городского электрического транспорта, запасные части для трамваев, троллейбусов и автобусов по заявкам эксплуатационных предприятий, светофоры транспортные и пешеходные с диаметрами светорассеивателей 200 мм и 300 мм.

В 2015 году завод был закрыт[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. О вкладе Котловки в мировой троллейбусный транспорт рассказала галерея «Нагорная». Сетевое издание «Наш район Котловка» (14 сентября 2020). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  2. Спасти Москву как троллейбусную столицу. Обращение ветеранов и работников отрасли. TR.ru — Транспорт в России (7 мая 2016). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]