Эван Всемогущий
| Эван Всемогущий | |
| Evan Almighty | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
Стив Карелл |
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
90 мин |
| Бюджет |
175 млн $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Э́ван Всемогу́щий» (англ. Evan Almighty) — американская комедия 2007 года, снятая режиссёром Томом Шэдьяком. Является продолжением комедии 2003 года «Брюс всемогущий» с Джимом Керри в главной роли.
Первой страной, где состоялась премьера фильма, была Россия — 21 июня 2007 года. В США фильм вышел в прокат на день позже — 22 июня. В начале лета 2007 года фильм был номинирован на премию канала «MTV» в категории «Лучший фильм лета, который вы ещё не видели».
Теглайн фильма: «Дизайн от Бога. Воплощение… от Него?!»
Содержание |
Сюжет [править]
Эван Бакстер, которого Брюс Всемогущий заставил лепетать чушь в прямом эфире, уходит с телевидения, где он работал ведущим новостей. Эван избран в Конгресс США и страстно хочет влиться в политическую элиту. С этой целью он покупает «Хаммер» и переселяется с семьёй в престижный посёлок в пригороде Вашингтона. Неожиданно Эван получает набор инструментов и штабель досок. Через некоторое время появляется и сам отправитель. Им оказывается Бог. Господь приказывает Эвану построить ковчег, так как скоро грядёт потоп. После неудачных попыток избежать Божьего поручения Эван смиряется со своей участью и начинает строительство в окружении сотен животных и птиц. Несмотря на давление коллег и насмешки зевак, называющих его «новым Ноем» и «Эваном-бородилой» (кроме ковчега Бог настаивал на определённом внешнем виде своего ученика, включая бороду, впоследствии седую, и «балахон»), Эвану и его семье удаётся завершить строительство в срок. В назначенный Богом день проходит небольшой дождь, что вызывает новую волну насмешек, к этому добавляется постановление о сносе ковчега как незаконного объекта. В тот момент, когда тяжёлая техника готова снести корабль, вода прорывает плотину, и, сметая всё на своём пути, обрушивается на долину. Увидев смертоносный поток, все люди, находящиеся возле ковчега, устремляются в него. Мощная волна поднимает корабль и несёт его, сметая все преграды, к зданию Капитолия. Причалив, Эван в окружении спасённых им людей и зверей выходит к поражённым политикам. В конце фильма Эван привёл свою семью на пикник и поговорил с Господом с глазу на глаз. Он понял своё предназначение и отпускает белую птицу с веточкой в клюве, символизирующую мир и согласие.
В ролях [править]
- Стив Карелл — Эван Бакстер
- Морган Фриман — Бог
- Лорен Грэм — Джоан Бакстер
- Джонни Симмонс — Дилон Бакстер
- Грэм Филлипс — Джордан Бакстер
- Джимми Беннетт — Райан Бакстер
- Джон Гудмен — конгрессмен Лонг
- Ванда Сайкс — Рита
- Джон Майкл Хиггинс — Марти
- Йон Хилл — Юджин Тенанбаум
- Молли Шэннон — Ив Адамс
- Эд Хелмс — репортёр 29 канала
Интересные факты [править]
- В фильме Эван проезжает мимо кинотеатра, в котором идёт фильм «40-летняя Дева Мария». Это ссылка на фильм «Сорокалетний девственник», в котором Стив Карелл сыграл главную роль.
- На студии было создано около 300 пар компьютерных животных, а также 15 пар животных-героев для крупных планов, с большим количеством деталей.
- В кабинете конгрессмена Лонга можно увидеть пару картин с кораблями во время шторма, они расположены слева и справа от аквариума. Это, скорее всего прямая отсылка к тому, что именно по его вине произошёл потоп.
- Адрес http://www.genesis614.com который Эван набирает на ноутбуке, перенаправляет на официальный сайт фильма: http://www.evanalmighty.com
Ссылки [править]
- Официальный сайт фильма (англ.)
- «Эван всемогущий» (англ.) на сайте Internet Movie Database
| Фильмы Тома Шедьяка | |
|---|---|