Эвгенидис, Эвгениос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвгениос Эвгенидис
греч. Ευγένιος Ευγενίδης
Дата рождения 22 декабря 1882(1882-12-22)
Место рождения Дидимотихо
Дата смерти 1954(1954)
Место смерти
Страна
Род деятельности судовладелец, меценат
Отец Агапиос Эвгенидис
Мать Хариклея Афендаки
Награды и премии

Кавалер Большого креста ордена Феникса

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эвгениос Эвгенидис (греч. Ευγένιος Ευγενίδης, Дидимотихо 22 декабря 1882 — Монтрё, апрель 1954) — видный греческий судовладелец и меценат XX века.

Детство и юношество[править | править код]

Эвгениос Эвгенидис родился 22 декабря 1882 года во фракийском городе Дидимотихо, бывшем тогда в составе Османской империи. Его отец, Агапиос Эвгенидис, был старшим судьёй в османском суде города. Эвгениос учился в американском «Робертовом Колледже» Константинополя, учреждённом в 1863 году Киром Хамлином, но получившем своё имя после дара в 400 тысяч долларов от американского коммерсанта Кристофера Роберта (Christopher Rhinelander Robert). В Колледже учились дети со всего Балканского полуострова. Он окончил Колледж в возрасте 20 лет. К этому времени Эвгениос уже предвидел возможность своего отъезда в Греческое королевство и строительство там крупных верфей, на уровне лучших в мире.

В Константинополе[править | править код]

Вскоре после окончания Колледжа, он обеспечил себе место в большой британской судоходной компании Doro’s Brothers и в 1904 году, в возрасте 24, он стал генеральным менеджером торгового морского агентства Reppen и, чуть позже, сотрудником агентства, концентрируя своё внимание на торговлю пиломатериалами и сотрудничестве с шведской судоходной компанией Broström Conzern. В этот период он создал свою верфь в константинопольском заливе Золотой Рог. Эвгенидис оставался в Константинополе в сложный период Первой мировой войны, капитуляции Османской империи и занятия города Антантой.

В Греции[править | править код]

В 1923 году, после того как союзники уступили Константинополь вместе с Восточной Фракией новому турецкому правительству Мустафы Кемаля, Эвгенидис предпочёл переехать в Грецию, где основал «Скандинавское Ближневосточное агентство» (Scandinavian Near East Agency), связанное с агентством «Шведские восточные линии» (Svenska Orient Linien), которое он основал в 1907 году. Благодаря своим отношениям с скандинавскими и балтийскими странами, в связи с торговлей пиломатериалами, Эвгенидис стал также посредником в развитии международных связей Греции с этими странами. В результате, в 1926 году, он был назначен генеральным консулом Финляндии в Греции[1]. В 1937 году он приобрёл своё первое, полностью принадлежащее ему, судно и дал ему имя «Арго»[2]. Между 1929 и 1939 годами он был назначен президентом нескольких судоходных компаний, как греческими так и иностранными инвесторами.

В диаспоре[править | править код]

После начала Второй мировой войны, Эвгенидис переехал в Египет, где учредил регулярные пароходные линии между Северной Африкой и Южной Америкой. Наконец, он отправился в Аргентину, где в годы своего пребывания там планировал свою послевоенную деятельность. Он предвидел сильный поток эмиграции из разрушенной Европы и обратил своё внимание на океанские лайнеры. Он основал компанию Home Line, с базой в Генуе, и управлял 4 океанскими лайнерами перевозившими эмигрантов из Европы в Африку, Австралию, США и Канаду. Двумя годами после окончания войны, в 1947 году, Эвгенидис поселился в Веве, Швейцария, и оттуда руководил своими операциями, которые к тому времени охватили весь мир. В 1953 году, он вновь обратил своё внимание к Греции: он учредил сообщение океанскими лайнерами с Северной Америкой и регулярную грузовую линию с Южной Америкой, продолжая развивать своё «Скандинавское агентство» (Scandinavian Near East Agency).

Меценат[править | править код]

Здание Фонда Эвгенидиса в Афинах.

В 1953 году, после сильного землетрясения, произведшего сильные разрушения на Ионических островах, он даровал значительные суммы денег семьям, понёсшим наибольший ущерб, а также стал посредником в оказании гуманитарной помощи из скандинавских стран, оказанной Греции, после этого стихийного бедствия, одного из самых худших в её истории[1]. В следующем году село Эвгенико (Ευγενικό) во Фракии было переименовано в его честь (26-07-1954 Β.Δ, αριθ. 188 ΦΕΚ 19-08-1954, τ. Α΄)[3], после того как Эвгенидис обеспечил ему водоснабжение. В 1954 году, Спирос Мелас писал о нём в газете Эстиа (Εστία -очаг): «Он (Эвгениос Эвгенидис) признался мне однажды, когда я впервые встретился с ним в качестве генерального консула Финляндии в его вилле в Глифаде, что ещё сидя в аудиториях „Робертова колледжа“, он мечтал разбогатеть, не только для себя, но и чтобы иметь возможность помогать другим. Это он делал как истинный христианин и патриот, тихо, почти тайно. Он откликался на все запросы, которые по его мнению были на общее благо… Он будет платить за публикации, предоставлять стипендии, способствовать поездкам … там был целый список бедных людей, которым он помогал и с них он начинал свои месячные платёжные обязательства». В знак признания его заслуг перед Грецией он был награждён Большим крестом (Μεγαλόσταυρος) ордена Феникса[4].

Смерть и наследие[править | править код]

Учебное парусное судно Эвгениос Эвгенидис.

Эвгенидис умер неожиданно в апреле 1954 года, будучи бизнесменом с международной репутацией, а в своей стране большим благотворителем. В своём завещании он просил создать фонд, который будет способствовать научно-техническому образованию молодёжи в Греции[5]. Фонд Эвгенидиса был основан в 1956 году в Афинах. 7 июня 1965 года, на проспекте Сингру в Афинах, состоялась большая торжественная церемония открытия здания «Фонда Эвгенидиса». Нa церемонии присутствовало политическое и духовное руководство страны. Журнал Арго писал: «Нашей стране уже давно не хватало дворца образования в науках и технологии. Она только что приобрела один. Щедрость национального благοтворителя Эвгениоса Эвгенидиса загладила вину нашего национального финансового бессилия». В том же 1965 году Министерство морского флота Греции приобрело в Швеции учебный парусник, 1/3 стоимости покупки которого была оплачена завещанием Эвгенидиса. Парусник получил в его честь имя « Эвгенидис»[6]. В 1966 году «Фонд» открыл в Афинах первый в Греции и единственный в юго-восточной Европе планетарий[7]. Фонд непрерывно издаёт научные и технические учебники для молодёжи по низким ценам. Судоходная компания Эвгенидиса, Scandinavian Near East Agency, продолжает оставаться в бизнесе, как часть Evge Group, группы компаний которой развили наследники Эвгенидиса, и предлагает широкий спектр услуг в области морских перевозок, экспедирования и логистики.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Eurocharity.org Ευγένιος Ευγενίδης (неопр.). Дата обращения: 30 апреля 2006. Архивировано 25 июля 2007 года.
  2. Naftemporiki Πολυχώρος πολιτισμού και γνώσης (неопр.). Дата обращения: 30 апреля 2006. Архивировано 10 сентября 2006 года.
  3. Name changes of settlements in Greece. Дата обращения: 23 сентября 2014. Архивировано 2 мая 2013 года.
  4. Εθνολογικό Μουσείο Θράκης: Ευγενίδης Ευγένιος. Дата обращения: 23 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  5. ΙΔΡΥΜΑ ΕΥΓΕΝΙΔΟΥ - ΤΟ ΙΔΡΥΜΑ:Ιστορικό Παρακαταθήκη (неопр.). Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 22 февраля 2012 года.
  6. Greek Shipping Hall Of Fame. Дата обращения: 23 сентября 2014. Архивировано из оригинала 9 января 2016 года.
  7. ΙΔΡΥΜΑ ΕΥΓΕΝΙΔΟΥ / Ιστορικό. Дата обращения: 23 сентября 2014. Архивировано 8 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]