Хукер, Эвелин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эвелин Хукер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвелин Хукер
англ. Evelyn Hooker
Имя при рождении англ. Evelyn Gentry
Дата рождения 2 сентября 1907(1907-09-02)
Место рождения
Дата смерти 18 ноября 1996(1996-11-18) (89 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера психология
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор философии (1932)
Научный руководитель Карл Мюнцингер
Известен как исследователь гомосексуальности
Награды и премии Премия АПА за выдающийся научный вклад в психологию (1991)
Премия АПА за пожизненный вклад в психологию (1992)
Премия «За выдающийся вклад в общественные интересы»

Эвелин Хукер (англ. Evelyn Hooker; 2 сентября 1907, Норт-Платт, Небраска, США — 18 ноября 1996, Санта-Моника, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский психолог и сексолог.

Получила широкую известность в связи с публикацией в 1957 году своего труда «Адаптированность открыто гомосексуальных мужчин», в котором она провела ряд психологических тестов в группах здоровых добровольцев (а не пациентов психиатрических клиник или заключенных тюрем) гомосексуальной и гетеросексуальной ориентации, и предложила экспертам-психологам, основываясь только на результатах тестирования и ничего не зная об ориентации испытуемых, выявить среди них гомосексуалов, а также оценить степень социальной и психологической адаптированности этих людей.

Ранние годы и образование[править | править код]

Эвелин Хукер родилась 2 сентября 1907 года в Норт-Платте, штат Небраска, в доме своей бабушки и выросла с восемью братьями и сестрами на равнинах Колорадо[1]. Когда ей было 13 лет, ее семья переехала в Стерлинг, штат Колорадо[2]. Поездка в Стерлинг останется одним из самых теплых воспоминаний Хукер[3][4].

Мать Хукер, Джесси Бетел, окончившая только три класса школы, посоветовала ей продолжить образование, потому что это единственное, чего у человека нельзя было отнять[4]. Семья Джентри не была богатой, и Хукер подверглась еще большему осуждению из-за ее высокого роста (около 180 см). Все еще будучи сторонницей образования, мать записала Эвелин в среднюю школу Стерлинга, которая была большой и необычайно современной для того времени[5]. Там Хукер училась на отлично и смогла пройти курс психологии[5].

Хукер хотела поступить в педагогический колледж, но преподаватели увидели в ней потенциал и посоветовали поступить в Университет Колорадо. К тому времени, когда она была готова к выпуску, она получила стипендию в Университете Колорадо в Боулдере (UCB)[6].

В 1924 году она стала студенткой Калифорнийского университета, работая горничной в богатом Боулдере. Ее наставник, Карл Мунцингер, помогал ей бросить вызов распространенной в то время психологической теории бихевиоризма. Она написала свою дипломную работу об обучении методом проб и ошибок у крыс[7]. Он предложил ей написать свою собственную историю болезни. После получения степени магистра она стала одной из 11 женщин, участвовавших в программе получения докторской степени по психологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, поскольку председатель Йельского университета отказал ей в направлении из-за того, что она женщина. Она училась у Найта Данлэпа, который также в целом не одобрял женские докторские степени[7]. В 1932 году она получила степень доктора философии[2].

Карьера[править | править код]

Ранняя карьера и преподавательская деятельность[править | править код]

В начале своей карьеры она не особенно интересовалась психологией гомосексуалов. Проработав всего один год в Мэрилендском женском колледже, она заболела туберкулезом и провела следующий год в санатории в Аризоне. После выздоровления она начала преподавать в колледже Уиттиер в Южной Калифорнии[5]. Затем в 1937 году Эвелин получила стипендию в Берлинском институте психотерапии, после чего покинула Уиттиер.

Хукер жила в еврейской семье, пока училась в Европе. Находясь там, она своими глазами увидела возвышение Адольфа Гитлера и стала свидетельницей таких событий, как Хрустальная ночь[4]. Позже она узнала, что еврейская семья, с которой она жила, была убита в концентрационных лагерях. Прежде чем вернуться домой, Хукер отправился в групповой тур по СССР, прибыв туда сразу после крупной чистки. События, которые Хукер предстояло увидеть в Европе, в конечном счете пробудили в ней желание помочь преодолеть социальную несправедливость[4].

Когда Хукер была готова вернуться на работу в Уиттиер, она обнаружила, что не может вернуться. Руководители колледжа боялись ее, потому что она провела год, живя в тоталитарной Европе. Она и несколько других сотрудников были уволены, потому что их заподозрили в «подрывном поведении»[8]. В результате она подала заявление на работу на факультет психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA)[6]. В то время заведующим кафедрой психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе был Найт Данлэп, наставник Хукер из университета Джона Хопкинса[8]. Данлэп сказал, что хотел бы дать ей работу, но у них уже было три преподавательницы женского пола, и их “искренне не любили”[8]. Однако ей удалось получить должность научного сотрудника. Хукер быстро завоевала репутацию блестящего преподавателя и исследователя. Она проработала в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе 31 год, где проводила исследования и преподавала экспериментальную и физиологическую психологию до 1970 года, когда занялась частной практикой[4].

Исследования гомосексуальности[править | править код]

В 1940-х годах она впервые заинтересовалась тем, что впоследствии стало делом ее жизни. Хукер преподавала вводный курс психологии в 1944 году, когда после занятий к ней подошел студент. Он представился как Сэм Фром (англ. Sam From) и признался ей, что он гей, как и большинство его друзей[6]. Она поняла, что Сэм был одним из самых умных учеников в классе, и быстро подружилась с ним. Они проводили время между занятиями и после них, чтобы поговорить и узнать друг друга получше. Сэм ввел Хукер в круг своих друзей-гомосексуалов. Они ходили в клубы, бары и на вечеринки, где Хукер могла общаться с большим количеством гомосексуалов[6]. Среди ближайших друзей Сэма были будущий англо-американский писатель Кристофер Ишервуд и британский поэт и прозаик Стивен Спендер[4]. Он бросил ей вызов научно изучить «таких людей, как он»[2].

Сэм задал вопрос Хукер[5]: «Почему бы не провести исследование гомосексуалов, чтобы определить, является ли гомосексуальность какой-то болезнью или расстройством и не имеет отношения к психологическому строю человека?». Сэм убеждал ее проводить исследования гомосексуалов, говоря, что это «ее научный долг — изучать таких людей, как мы»[4]. Хукер была заинтригована этим вопросом и еще больше убеждена своим опытом социального отвержения в детстве, свидетелем последствий расовых и политических преследований во время ее путешествий и дискриминации в ее профессиональной жизни.

За следующие два десятилетия она зарекомендовала себя в профессиональном плане. В 1960-е годы ее работы нашли более широкую аудиторию, и ее выводы были подхвачены движением за права геев. В 1961 году Хукер пригласили читать лекции в Европу, а в 1967 году директор Национального института психического здоровья (NIMH) попросил ее подготовить доклад о том, что учреждение должно делать с гомосексуалами. Избрание Ричарда Никсона в 1969 году президентом США задержало публикацию доклада, который был опубликован журналом без разрешения в 1970 году. В докладе рекомендуется декриминализация гомосексуальности и предоставление аналогичных прав гомосексуалам и гетеросексуалам. Растущее движение за права геев ухватилось за это[2].

Дальнейшая работа[править | править код]

Она оставила свои исследования в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в 1970 году в возрасте 63 лет и начала частную практику в Санта-Монике. Большинство ее клиентов были геями и лесбиянками[2].

Изучение проективных тестов[править | править код]

Содержание исследования[править | править код]

Хотя Хукер собирала данные о своих друзьях-гомосексуалах с 1954 года, она считала, что это не имеет большой ценности из-за отсутствия научной строгости, связанной со сбором этих данных. Она подала заявку на получение гранта от NIMH, хотя ее предупредили, что крайне маловероятно, что она его получит из-за противоречивости темы[1]. В конце концов, 1950-е годы были в разгар эры Маккарти, и психологи считали гомосексуальность психическим расстройством, церковь — грехом, а закон — преступлением[4]. Человек, ответственный за присуждение грантов, Джон Эберхарт, лично встретился с Хукер и, убежденный ее обаянием, присудил ей грант[5].

Она собрала две группы мужчин: одна группа должна была быть исключительно гомосексуалами, другая — исключительно гетеросексуалами. Она связалась с Обществом Маттачине, чтобы найти большую часть гомосексуалов[9][10]. У нее были большие трудности с поиском гетеросексуальных мужчин для исследования. Она собрала выборку из 30 гетеросексуальных и 30 гомосексуальных мужчин и разделила их на пары на основе эквивалентного IQ, возраста и образования. В интересах исследования требовалось, чтобы ни один из мужчин из обеих групп ранее не обращался за психологической помощью, не находился в дисциплинарных казармах вооруженных сил, не отбывал срок в тюрьме, не проявлял признаков значительного беспокойства или не проходил терапию[10]. Ей также пришлось использовать свой дом для проведения интервью, чтобы сохранить анонимность участников[2].

В своем исследовании Хукер использовала три проективных психологических теста: тематический тест на апперцепцию (TAT), тест «Составь картинку-рассказ» (MAPS test) и тест чернильных пятен Роршаха[2]. Тест Роршаха использовался из-за убеждения клиницистов того времени, что это был лучший метод диагностики гомосексуальности[10].

После года работы Хукер представил команде из трех экспертов-оценщиков 60 немаркированных психологических профилей. Она решила оставить интерпретацию своих результатов другим людям, чтобы избежать любой возможной предвзятости[2].

Сначала она связалась с Бруно Клопфером, экспертом по тестам Роршаха, чтобы узнать, сможет ли он определить сексуальную ориентацию людей по результатам этих тестов. Его способность различать две группы была не более чем случайностью[2]. Затем Эдвин Шнейдман, создатель теста MAPS, также проанализировал 60 профилей. Ему потребовалось шесть месяцев, и он тоже обнаружил, что обе группы были очень похожи по своему психологическому составу[2]. Третьим экспертом был доктор Мортимер Майер, который был настолько уверен, что сможет отличить две группы друг от друга, что прошел через этот процесс дважды, однако и его старания успехом не увенчались[2].

Предполагалось, что эти тесты побудят респондентов раскрыть свои самые сокровенные тревоги, страхи и желания[8]. Каждый тестовый ответ будет отправлен в случайном порядке, без какой-либо идентифицирующей информации, Клопферу, Мейеру и Шнейдману[10].

Результаты исследования[править | править код]

Перед специалистами стояли две задачи:

  • получить общую оценку адаптации по пятибалльной шкале
  • определить в парах, кто из участников был гомосексуалом, а кто гетеросексуалом[8].

Все три оценщика пришли к выводу, что с точки зрения корректировки не было никаких различий между членами каждой группы[2].

Сэм Фром погиб в автомобильной катастрофе в 1956 году, как раз перед публикацией новаторского исследования Хукер. В 1956 году Хукер представила результаты своего исследования в докладе на съезде Американской психологической ассоциации в Чикаго[1]. NIMH был настолько впечатлен доказательствами, найденными Хукер, что в 1961 году наградил ее премией NIMH за исследовательскую карьеру, чтобы продолжить ее работу[6].

Результаты Эвелин Хукер, которые затем неоднократно подтверждались другими исследователями, демонстрируют, что гомосексуалы социально и психологически адаптированы не хуже, чем гетеросексуалы (то есть, чем в среднем в популяции), и что гомосексуальность сама по себе не связана с какими-либо психическими или психологическими отклонениями либо с нарушением социальной адаптации. Эксперимент Хукер также показал, что гомосексуалы в своем большинстве, если бы могли свободно выбирать свою сексуальную ориентацию, будучи здравомыслящими людьми, не выбрали бы дискриминируемую и осуждаемую обществом гомосексуальность вместо социально приемлемой гетеросексуальности.

Роль и значение исследования[править | править код]

Ее исследования способствовали изменению отношения психологического сообщества к гомосексуализму и решению Американской психиатрической ассоциации удалить гомосексуальность из официального списка психических заболеваний DSM-II в 1973 году. Это, в свою очередь, помогло изменить отношение общества к гомосексуальности в целом[2]. Эксперты также обеспокоились использованием психоаналитических подходов и конверсионной терапии с модификацией поведения.

Одним из элементов, который остался в справочнике расстройств, была эгодистоническая гомосексуальность. В 1987 году гомосексуальность с гомосексуальностью эго-дистонии также была исключена из руководства, когда было установлено, что психологическая терапия не может вылечить гомосексуальность[11][12].

Личная жизнь[править | править код]

В 1948 году она переехала в гостевой коттедж на Солтер-авеню, где жил Эдвард Хукер, профессор английского языка и поэзии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Они поженились в Лондоне в 1951 году, и она взяла его фамилию. Однако в январе 1957 года Эдвард скончался от остановки сердца[2].

В середине пятидесятых Кристофер Ишервуд стал их соседом по Солтер-авеню. Она была против отношений Ишервуда с гораздо более молодым Доном Бакарди; им не были рады в ее доме[13].

Хукер умерла в своем доме в Санта-Монике, штат Калифорния, 18 ноября 1996 года в возрасте 89 лет[1].

Награды и признание[править | править код]

  • Степень доктора философии (1932)
  • Премия АПА за выдающийся научный вклад в психологию (1991)
  • Премия АПА за пожизненный вклад в психологию (1992)
  • Премия «За выдающийся вклад в общественные интересы»[6]

Чикагский университет открыл в ее честь Центр изучения геев и лесбиянок имени Эвелин Хукер (англ. Evelyn Hooker Center for Gay and Lesbian Studies).

Она также была главной героиней фильма 1992 года, номинированного на премию «Оскар» «Меняем наши умы: история доктора Эвелин Хукер» (англ. Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker)[6].

Библиография (на английском)[править | править код]

  • Evelyn Hooker, The adjustment of the male overt homosexual, «Journal of projective techniques'», XXI 1957, pp. 18-31.
  • Evelyn Hooker, The homosexual community. Proceedings of the XIV International congress of applied psychology, Munksgaard, Copenhagen 1961.
  • Evelyn Hooker, Homosexuality: Summary of studies. In E. M. Duvall & S. M. Duvall (curr.), Sex ways in fact and faith, Association Press, New York 1961.
  • Evelyn Hooker, Male homosexual life styles and venereal disease. In: Proceedings of the World forum on syphilis and other treponematoses (Public Health Service Publication No. 997), U.S. Government Printing Office, Washington, DC 1962.
  • Evelyn Hooker, Male homosexuality. In: N. L. Farberow (cur.), Taboo topics, Atherton, New York 1963, pp. 44-55.
  • Evelyn Hooker, An empirical study of some relations between sexual patterns and gender identity in male homosexuals. In J. Money (cur.), Sex research: new development, Holt, Rinehart & Winston, New York 1965, pp. 24-52.
  • Evelyn Hooker, Male homosexuals and their worlds. In: Judd Marmor  (англ.) (cur.), Sexual inversion: the multiple roots of homosexuality, Basic Books, New York 1965, pp. 83-107). Traduzione italiana in: Judd Marmor, Inversione sessuale.
  • Evelyn Hooker, Homosexuality. In: The international encyclopedia of the social sciences, MacMillan and Free Press, New York 1968.
  • Evelyn Hooker, Parental relations and male homosexuality in patient and non-patient samples, «Journal of consulting and clinical psychology», XXXIII 1969, pp. 140—142.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Evelyn Hooker: In Memoriam. lgbpsychology.org. Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 30 августа 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker. Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 11 августа 2022 года.
  3. The Scribner encyclopedia of American lives (англ.). — New York: Charles Scribner's Sons, 2001. — P. 251—253.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Kenneth T. Jackson. Scribner Encyclopedia of American Lives (англ.). — Cengage Gale, 2000. — P. 251—253. Архивировано 1 августа 2023 года.
  5. 1 2 3 4 5 F. R. Gale. Gale families (англ.) // Notes and Queries. — 1914. — Vol. s11-IX, iss. 225. — P. 307—308.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Ball, L. Psychology’s Feminist Voices (англ.). — 2010. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  7. 1 2 Edwin S. Shneidman. Evelyn Hooker (1907—1996): Obituary. (англ.) // American Psychologist. — 1998. — Vol. 53, iss. 4. — P. 480—481.
  8. 1 2 3 4 5 Henry L. Minton. Departing From Deviance: A History of Homosexual Rights and Emancipatory Science in America Chicago: University of Chicago Press. (англ.) // The American Historical Review. — 2002. — December. — P. 219—236.
  9. Общество Маттачине — организация, целью которой была интеграция гомосексуалов в общество
  10. 1 2 3 4 Evelyn Hooker. The Adjustment of the Male Overt Homosexual (англ.) // Journal of Projective Techniques. — 1957. — Vol. 21, iss. 1. — P. 18—31.
  11. Susan D Cochran, Jack Drescher, Eszter Kismödi, Alain Giami, Claudia García-Moreno. Proposed declassification of disease categories related to sexual orientation in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems (ICD-11) (англ.) // Bulletin of the World Health Organization. — 2014. — Vol. 92, iss. 9. — P. 672—679. Архивировано 11 августа 2022 года.
  12. Carl Mitcham, Helen Nissenbaum. Technology and ethics (англ.) // Routledge Encyclopedia of Philosophy. — London: Routledge, 2016. Архивировано 1 августа 2023 года.
  13. «Chris & Don, A love story», a film by Guido Santi and Tina Mascara, 2009

Ссылки[править | править код]