Эгипан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгипан
др.-греч. Αἰγίπαν
Иллюстрация из Нюрнбергских хроник (1493 г.)
Иллюстрация из Нюрнбергских хроник (1493 г.)
Мифология древнегреческая
Тип мифический гибрид
Пол мужской
Отец Зевс или Аполлон
Мать Эга[d]
Связанные персонажи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эгипан (др.-греч. Αἰγίπαν, Αἰγίπανος, «Козёл-Пан») — мифическое существо из греческой мифологии, иногда отождествляемое с Паном. Его история, по-видимому, позднего происхождения.

Мифология[править | править код]

Согласно Гигину, он был сыном Зевса (по другим версиям Аполлона) и Эги (также называемой Боэтис или Экс)[1] и был перенесен на звёзды.[2] Другие называют Эгипана отцом Пана и заявляют, что он, как и его сын, был наполовину козлом, наполовину рыбой, похожей на сатира.[3] Таким образом, в греческом искусстве Эгипан часто изображается в виде морского козла, мифического существа, образ которого был использован для обозначения созвездия Козерога. По одной из версий мифа, когда Зевс в состязании с титанами лишился сухожилий рук и ног, Гермес и Эгипан тайно вернули их ему и приладили на свои места. [4] Согласно римской традиции, упомянутой Плутархом, Эгипан произошел от кровосмесительного сношения Валерии Тускулумской и ее отца Валерия и он является лишь другим именем Сильвана.[5]

В литературе[править | править код]

Изображение Эгипана с маленьким Паном (1890 г.)

Более поздние писатели, такие как Плиний Старший, использовали термины «эгипанцы» для описания расы диких людей, похожих на сатиров, которые, по легендам, проживали в Ливии. Это слово использовалось в средневековых бестиариях, где термины эгипаны и сатиры иногда использовались для описания обезьяноподобных или звероподобных существ. Предполагается, что прообразом эгипанов были бабуины. Эгипаны также упомянуты в книге Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров».

Примечания[править | править код]

  1. Hyginus, Fabulae 155 Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine.
  2. Hyginus, De Astronomica 2.13.28
  3. Eratosthenes, Catasterismi 27
  4. Apollodorus, 1.6.3; Hyginus, De Astronomica 2.13.28
  5. Plutarch, Parallela minora 22; Smith, s.v. Aegipan Архивная копия от 16 июня 2022 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]