Блор, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эдвард Блор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Блор
Дата рождения 13 сентября 1787(1787-09-13)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 сентября 1879(1879-09-04)[3][4] (91 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности архитектор
Отец Томас Блор[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Блор (англ. Edward Blore; 13 сентября 1787, Дерби — 4 сентября 1879, Лондон) — английский архитектор периода историзма и эклектики, антиквар, рисовальщик, гравёр, исследователь истории архитектуры. В России известен тем, что проектировал Воронцовский дворец в Алупке[5].

Биография[править | править код]

Эдвард родился в Дерби, графство Дербишир, в семье писателя-историка и антиквара Томаса Блора. С юности занимался «антикварным рисованием», и у него не было формального архитектурного образования. Чарльз Локк Истлейк в 1872 году, полагал, что он был учеником гравёра, но другие источники это оспаривают[6].

Вигмор-Грейндж, Херефордшир. Гравюра по рисунку Э. Блора. Archaeologia Cambrensis. New Series, Volume 2 1871
Руины Шеффилда. 1819
Церковь в Шеффилде. Гравюра издания «История и топография прихода Шеффилда в графстве Йорк». 1819
Крю Холл, Чешир. Цветная литография У. Уолтона

Эдвард Блор иллюстрировал написанную отцом «Историю Ратленда» (History of Rutland, 1811), и в течение следующих нескольких лет делал рисунки Йоркского собора, собора в Питерборо, обмерные чертежи Винчестерского собора для книги Джона Бриттона «Английские соборы» (English Cathedrals), а также чертежи и иллюстрации для книги Сёртиса «История и древности Дарема» и для других книг по истории графств. В 1816 году Эдвард Блор познакомился с сэром Вальтером Скоттом, который в то время стремился найти того, кто разделял бы его взгляды на строительство нового дома в Абботсфорде в «готическом стиле». По просьбе Скотта Блор сделал предварительный набросок и сразу же получил от него разрешение на проект внешнего вида здания. Вместе с Уильямом Аткинсоном он работал над подробными чертежами дома.

Дружба Блора с Вальтером Скоттом также привела к тому, что его наняли вместе с Тёрнером и другими художниками для подготовки публикации Скотта «Провинциальные древности и живописные пейзажи Шотландии» (The Provincial Antiquities and Picturesque Scenery of Scotland, 1819—1821). В этой работе Блор выступал в качестве распорядителя, одновременно разрабатывая архитектурные чертежи для иллюстраций. В 1823 году он совершил поездку по Северной Англии, делая рисунки для издания под названием «Монументальные останки благородных и выдающихся деятелей» (The Monumental Remains of Noble and Eminent Persons). Альбом был выпущен по частям с текстом преподобного Филипа Блисса и завершён в 1826 году. Многие гравюры этого издания Блор выполнил сам.

Примерно в 1822 году Блор предоставил иллюстрации к книге Томаса Фрогнелла Дибдина «Aedes Althorpianæ». В результате за Блором закрепилась репутация знатока «шотландского баронского стиля» архитектуры, которую пропагандировал его друг Вальтер Скотт. В это время Блор посвятил себя утверждению «общественного вкуса» к готической архитектуре, однако в ранний период «готического возрождения» у Блора было сравнительно мало возможностей для реализации каких-либо проектов церковных зданий. Одно из его крупнейших начинаний было связано с собором в Питерборо, нынешний органный экран и хор были созданы по его проектам. Ему также было поручено восстановить собор в Глазго, капеллу Мертон-колледжа и другие старинные здания.

Вскоре архитектурная практика Блора стала чрезвычайно обширной. Среди его наиболее важных работ можно упомянуть восстановление зала, капеллы, библиотеки и жилых помещений Ламбетского дворца в Лондоне. Он также проектировал немало частных резиденций в Англии и Шотландии: Корхаус, Шотландия; Замок Крам, Ирландия; Уорсли Холл, Ланкашир; Приорат Чащи, Йоркшир; Мортон-Холл, Чешир; Касл-Хилл, Девоншир и многое другое[7].

Более всего Блор известен тем, что достраивал Букингемский дворец в Лондоне после увольнения в 1829 году архитектора Джона Нэша. Позднее, в 1847 году Блор вернулся во дворец и создал новый восточный фасад, замыкающий центральный четырехугольник, в классцизирующем стиле. Современный фасад дворца отражает реконструкцию 1913 года по проекту Астона Уэбба в стиле эдвардианского неоклассицизма[8]. Блор также работал над проектом Сент-Джеймсского дворца в Лондоне и большим количеством других проектов в Англии и Шотландии, включая восстановление башни Солсбери в Виндзорском замке.

При короле Вильгельме IV, а затем королевы Виктории в начале её правления, Эдвард Блор был назначен придворным архитектором. В этом качестве его наняли для выполнения различных работ в Виндзорском замке и дворце Хэмптон-корт. Он также с 1826 года в течение многих лет занимал должность архитектора в Вестминстерском аббатстве, а после его ухода из профессии его сменил сэр Гилберт Скотт. За сотрудничество с королевским семейством Блору был предложен рыцарский титул, но он его отклонил.

В 1819 году Блор женился. Он имел двух сыновей и двух дочерей. Один из сыновей, преподобный Э. У. Блор, был старшим научным сотрудником Тринити-колледжа в Кембридже (?—1885), второй сын — преподобный Дж. Дж. Блор, доктор медицинских наук, директор Королевской школы в Кентербери.

В 1841 году Эдвард Блор был избран членом Лондонского королевского общества. Он был членом Общества антикваров и одним из основателей Королевского археологического института; он также имел почетную степень DCL, присвоенную ему в 1834 году Оксфордским университетом.

Блор умер 4 сентября 1879 года в своём доме по Манчестер-сквер, 4 в Лондоне и был похоронен на Хайгейтском кладбище. Его учениками были архитекторы Филип Чарльз Хардвик, Фредерик Маррабль и Генри Клаттон. Уильям Мейсон работал на него до поездки в Австралию и Новую Зеландию.

Графическое наследие[править | править код]

В качестве свидетельства своих способностей рисовальщика и неустанного труда на протяжении более семидесяти лет Эдвард Блор оставил после себя не менее сорока восьми томов, а также альбомы меньшего размера, содержащие почти пять тысяч прекрасно законченных рисунков. Из этих рисунков, которые сейчас находятся во владении его дочери, миссис Кейзер, около тысячи изображают наиболее интересные образцы английской и шотландской церковной архитектуры; имеются также зарисовки более шестисот памятников и изображения «почти всех образцов древней замковой и домашней архитектуры, сохранившихся в Англии».

Воронцовский дворец[править | править код]

Сотрудничество с Вальтером Скоттом, а также известность неоготических проектов Блора, привели к приглашению английского архитектора графом Михаилом Семёновичем Воронцововым, генерал-губернатором Новороссийского края, для проектирования своей летней резиденции в Алупке (Крым).

Дворец возводили с 1828 по 1848 год. Граф был англоманом, образование получил в Англии и поэтому, остановив начатое строительство по традиционному классицистическому плану, заказал проект «в стиле Нео-Тюдор, апеллирующего к Тюдор-Ренессансу в Англии XVI столетия» именно Блору[9]. В этом стиле Блор и выполнил проект, в 1832 году отослав его в Россию. В Алупку он не приезжал и на месте строительством руководил англичанин Уильям Гунт (Уильям Хант)[10].

Однако, согласно идеологии и эстетике периода историзма, «стиль Тюдоров» смешался с иными источниками, которые диктовала сама местность. Поэтому в законченном облике дворца сказались веяния неомавританского стиля, обусловленного историей Крыма. Так «готические» дымовые трубы напоминают миниатюрные исламские минареты. Благодаря необычному силуэту с «мавританскими» куполами, более похожими на индийские, и башнями дворец органично вписался в окружающий горный ландшафт. В путеводителе по дворцу здание описывается как «дань Блора мусульманской архитектуре». Сооружение имеет два фасада, контрастирующих «суровый шотландский баронский стиль со стороны суши с арабской фантазией, обращённой к морю».[11].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Edward Blore // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Edward Blore // Find a Grave (англ.) — 1996.
  3. Edward Blore // Dictionary of Scottish Architects (англ.)
  4. Robinson J. M. Edward Blore // Blore, Edward (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T009335
  5. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  6. Port M. H. Blore, Edward //Oxford Dictionary of National Biography (online ed.). — Oxford University Press. doi:10.1093/ref: odnb/2679. [1]
  7. Eastlake Ch. L. A History of the Gothic Revival. — London: Longmans, Green & Co, 1872. — Р. 140 [2]
  8. Harris J., de Bellaigue G. & Miller O. Buckingham Palace. — London: Nelson, 1968. — ISBN 0-1714-1011-4. — Рp. 30-31
  9. Власов В. Г. Алупка // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 192
  10. Комплекс сооружений Воронцовского дворца. — URL: https://ubkterra.org/heritage/7805817 Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine
  11. Филатова Г. Г. Творческое наследие Эдуарда Блора // Воронцовы и Англия: Материалы IV Крымских международных Воронцовских научных чтений. — Симферополь, 2002

Библиография[править | править код]

  • Sir Banister Fletcher: Banister Fletcher’s A History of Architecture, Architectural Press, Oxford 1996, ISBN 0-7506-2267-9.
  • Charlotte Gere / Michael Whiteway: Nineteenth-Century Design: From Pugin to Mackintosh, Weidenfeld & Nicolson, London 1993, ISBN 0-297-83068-6.