Эдинбургский зоопарк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдинбургский зоопарк
Edinburgh Zoo
Основан 1913
Находится Эдинбург, Шотландия, Великобритания
Координаты 55°56′35″ с. ш. 3°16′05″ з. д.HGЯO
Площадь 33 гектара
Животных 1075
Видов 171
Число посетителей в год >600,000
Членство BIAZA[en], EAZA, WAZA[en]
Веб-сайт edinburghzoo.org.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдинбургский зоопарк (англ. Edinburgh Zoo ранее Шотландский национальный зоологический парк) — некоммерческий зоологический парк, расположенный в столице Шотландии Эдинбурге на территории площадью в 33 гектара. Официальная задача — «Вдохновить и воодушивить посетителей чудесным миром животных, и таким образом способствовать сохранению исчезающих видов и их мест обитания» (англ. The main objective of a zoo - to inspire and excite visitors of wonderfull life of animals, and thus to promote preservation of endangered species and their habitats.).

Зоопарк расположен на Корсторфин-Хилл[en], откуда открывается несколько панорамных видов на Эдинбург. Зоологический парк был возведён в 1913 году и принадлежит Королевскому зоологическому обществу Шотландии[en]. Эдинбургский зоопарк ежегодно принимает более 600000 туристов, и по этому показателю находится на втором месте в Шотландии после Эдинбургского замка. Помимо обслуживания туристов зоопарк также занимается различными исследованиями, изучая поведение животных и помогая сохранить исчезающие виды.

Парк в Эдинбурге — единственный на территории Британии, где содержатся коалы и первый, куда привезли пингвинов, в том числе королевских. Сады зоопарка обладают одной из самых больших и разнообразных коллекций деревьев в мире.

Эдинбургский зоопарк — член нескольких организаций в том числе Британско-ирландской ассоциации зоопарков и аквариумов[en] (BIAZA), Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), Международной ассоциации зоопарков и аквариумов[en] (WAZA). Он также получил оценку в четыре звезды от Шотландского туристического совета[en].

Ссылки[править | править код]